{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

НУЖНО ЛИ ЛЕЧИТЬ МОЛОЧНЫЕ ЗУБЫ?| Что необходимо знать о молочных зубах

В этой статье вы найдёте ответы на все вопросы касаемо молочных зубов и даже узнаете больше 😉

Меня зовут Талгат Едгеевич и я стоматолог – ортодонт из Москвы, который на своем канале делится очень важной и полезной информацией о здоровье зубов, поэтому подписывайтесь, что бы не пропускать новые статьи.

Вы заметили у ребёнка кариес, и в голове сразу возникает вопрос "Лечат ли молочные зубы детям?" Один врач говорит – не надо, ведь они и так выпадут, зачем лишний раз травмировать психику ребёнка. Другой врач настаивает на лечении.

Расхожие мнения часто сбивают родителей с толку. Так как же поступить правильно?

Статью я сформировал в форме ответов на часто задаваемые вопросы о молочных зубах, и так... 😊

Чем отличаются молочные зубы от постоянных?

Детские молочные зубы – это точная копия постоянных зубов, только в миниатюре. У них тоже есть корни (сейчас для кого-то раскрыл тайну возможно), каналы, нервы и сосуды. И как ни печально, имеют те же проблемы, что и с зубами у взрослых.

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ

Если малыш не будет жевать, то верхняя половина лица может расти быстрее, чем его челюсти! Чтобы у ребёнка пропорционально формировалось лицо, необходимо наличие всех зубов и правильное пережёвывание пищи.

Можно ли преждевременно удалять молочные зубы?

❗Как врач скажу, что необходимо удалять молочные зубы, но только если есть к этому весомые медицинские показания.

Существует устаревшее понятие, что разрушенный зуб или корень надо оставить, чтобы сохранить место для будущего взрослого зуба. А вот это – очень опасно! Ведь инфекция от таких зубов наносит вред зачатку постоянного зуба, который потом может вырасти с дефектами или не прорезаться совсем.

Также микробы от разрушенного зуба легко перемещаются по всему организму и вызывают различные воспалительные процессы во внутренних органах.

Чтобы избежать нарушения правильного прикуса у ребёнка, удалённый молочный зуб заменяется ортодонтической конструкцией.

Зачем лечить молочные зубы, ведь они и так выпадут?

Это самое распространённое ошибочное мнение у родителей и некоторых стоматологов. Я думаю, вы уже догадались почему 😊

✔ Раннее удаление молочных зубов лишают малыша нормального пережёвывания пищи, что приводит к проблемам желудочно-кишечного тракта, а также влияет на рост и развитие всего организма.

✔ Из-за утраченных зубов происходит нарушение формирования речи.

✔ Тёмные и полуразрушенные зубы вызывают насмешки у сверстников, что влияет на психологическое состояние ребёнка. Ведь для ребёнка также важен внешний вид, как и для взрослого.

✔ Если зубы преждевременно выпадают или удаляются, то зубочелюстная система формируется неправильно. В итоге у ребёнка формируется неправильный прикус.

Нужно ли лечить молочные зубы, если они не беспокоят ребёнка?

Как только вы заметили невинную маленькую точку на зубе – то поражение уже началось, хоть и локализуется оно в поверхностных тканях и не вызывает пока никаких неприятных ощущений. Такой кариес можно вылечить в лёгкой игровой форме для ребёнка.

Но если оставить этот процесс, то кариес будет быстро прогрессировать и поражать более глубокие ткани.

Но ниже вернусь ещё к этому вопросу, поэтому идём дальше 😉

Что будет, если не лечить молочные зубы?

✖ Появится кариес. Зубы начнут реагировать на термические раздражители.

✖ Пульпит молочного зуба – невылеченный кариес. Ноющие, чаще ночные, болевые ощущения в зубах.

✖ Периодонтит – запущенная форма пульпита. Пульсирующая острая боль с короткими промежутками, возможна припухлость щеки.

✖ Киста прикорневой зоны – хронический периодонтит. Происходит рассасывание зачатка постоянного зуба. А это очень плохо, как вы могли уже догадаться...

Бывают ли случаи, когда можно избежать лечения молочных зубов?

Примерно к 5 годам, молочные зубы готовятся к выпадению. К этому времени корни постепенно рассасываются и зуб, оставаясь без опоры, начинает расшатываться и выпадает уже без корня. Поэтому и существует миф, что корни могут быть только у постоянных зубов.

И за 1-1,5 года до выпадения молочного зуба действительно не эффективно лечить кариес или пульпит. Ведь в зубе уже начался процесс саморазрушения, и тогда его попросту удаляют.

Профилактика кариеса детей раннего возраста.

Я, как врач, советую мамам малышей начать регулярные профилактические посещения стоматолога в возрасте 1 года. При осмотре врач вам даст рекомендации по уходу за молочными зубками и по защите их от травмирования и кариеса.

Как можно раньше лечите кариес. Приучайте малыша правильно и ежедневно чистить зубы!

Лучше всего работает чистка зубов вместе с детьми. Отличный пример подаём мы - родители.

А ВЫ ЗНАЛИ?

Кариес – это инфекция, которая может передаваться через поцелуи и общественные столовые приборы. Очень быстро кариес распространяется с больного зуба на соседний здоровый в одной ротовой полости!

Напишите в комментариях ⬇

Вывод: МОЛОЧНЫЕ ЗУБЫ НЕОБХОДИМО ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛЕЧИТЬ!

Друзья, если было полезно, и вы отметили для себя что-то полезное и нужное, ставьте 🤍

0
1 комментарий
Андрей Афонасьев

ребенку было пять лет, на зубе был кариес, врач сказала лечить не надо, все равно скоро выпадет, пошли к другому, она сказала, что лечить нужно обязательно, т.к. это источник размножения микробов, пролечили и все ок

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда