{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Как администраторы телеграм каналов зарабатывают от 2000$ в месяц?

Думаю, преимущества прокаченной медийки перечислять не стоит. Самые очевидные — это деньги, знакомства. Но к сожалению, не каждому под силу стать авторитетным инфлом. Итак, давайте же разберемся, как стать известным крипто-инфлюенсером. На примере самых подходящих для этого соцсетей — Telegram и Youtube

Telegram

Очевидно, если вы планируете ориентироваться на СНГ криптанов, в первую очередь, должны освоить Telegram... именно в этом мессенджере собрано более 90% всей аудитории из сферы.

Раздел будет поделен на три части: продвижение, монетизация и контент. Поехали.

Продвижение

Путь вас ждет, отнюдь не самый простой. В Телеге почти нет органической рекламы. И если у вас сегодня 100 подписчиков... и вы на протяжении 3-х лет будете ежедневно заливать посты. Не факт, что у вас через 3 года их останется не 70 :). Обязательно нужен сторонний источник трафика или упоминания в других каналах.

Если вам нужна помощь и советы в продвижении Telegram проекта - Тык

Реальность такова, что большинство Telegram-каналов, на которые вы сегодня подписаны были запущены во время булрана. А во хайпа NFT и StepN массадопшн сильно зашел в рынок. В YouTube и Instagram очень многие форсили тему крипты. При этом только-только зарождались каналы в Телеге и был существенный дефицит информации. Годные паблики можно было по пальцам рук пересчитать. Соответственно, они перераспределили между собой огромный поток аудитории. И каждый из каналов получал конские охваты, огромное количество репостов. Тогда, за один розыгрыш между 7-8 крупными каналами (от 20к пдп) можно было получить вплоть до 7-10к подписчиков. Сейчас же цифры раз в 10 меньше. И это было самое идеальное время для старта и быстрого набора аудитории.

Но проблема в том, что большинство тогда пришедших людей, особо-то не хотели связывать дальнейшую жизнь с криптой. И как только началась медвежка, аудитория растворилась. Охваты на крупных каналах упали.

Покупка платной рекламы

Самое простое и очевидное. Средняя цена на рекламу 100$ за 1000 охвата. Речь естественно о качественной аудитории в Т1 пабликах. И на медвежке этот ценник может проседать раза в два. На сегодняшний день весьма невыгодный способ

Из-за неподвижности аудитории (все уже давно разбрелись по нужным им каналом и не охотно подписываются на новые), подписчик может обходиться в 3-4$. На бычке эта цифра была 1$, но и как вы уже поняли, за 1$ далеко не все с вами надолго задержатся.

По сути, сейчас практически нет притока новой аудитории в сферу, и владельцы пабликов занимаются перегоном одних и тех же людей между своими каналами.

Помимо всего, нужно уметь отличать нормальные каналы с качественной аудиторией от накрученных.

Что касается встроенной платной рекламы в Telegram. Практически никто из серьезных каналов ее не использует. И чаще всего там рекламируются всевозможные скамеры и инфоцигане.

Связано это с тем, что через встроенную рекламу TG очень сложно выцепить истинных криптанов. Поэтому, если вы планируете давать качественный крипто-контент для продвинутых... не рекомендую сливать бюджеты на встроенной рекламе.

Совет: если нет опыта в написании рекламных постов — нанимайте копирайтера-маркетолога. От рекламного текста сильно зависит эффективность такой рекламы.

Перелив трафика с YouTube или других соцсетей.

Вот это уже поинтереснее. Отдельная глава про YouTube будет чуть ниже, там и разберем работу с этой площадкой. Используется YT как правило в качестве вспомогательной соцсети, откуда вы сможете черпать органический трафик, а дальше направлять его в Telegram.

Качественный подписчик — платежеспособный, уже плотно вовлеченный в крипту человек, который по-максимуму заинтересован в том типе контента, который вы ему даете.

Партнерство с другими каналами

Делая ВП (взаимопиар), по сути, вы просто обмениваетесь аудиторией с каналами. Существуют различные формы ВП. Самые прямые — подборки постов с каналами и совместные розыгрыши. Наверняка встречались с таким. Подобные подборки могут негативно влиять на лояльность аудитории, так что будьте осторожны.

Органика

Опять же, вся органика в Telegram заканчивается на репостах ваших постов. В чаты, другие каналы или личные сообщения друзьям. Возьмем, к примеру небезизвестного криптапирожка. У которого раньше часто выходили огромные статьи, ошеломляющего качества. На бычке они разлетались на 20-100к просмотров. самостоятельно... настолько ценный и интересный был материал. Многие паблики с радостью делали репосты. Но опять же, в нынешних реалиях повторить подобное невозможно.

Да и на самом деле, все зависит от случая. Предположим, у вас канал с 500 подписчиками, в который вы выкладываете мега-полезный пост. Его замечает какой-нибудь админ канала с 8-10к пдп. И настолько уж ему понравилось то, что вы написали, что он решает сделать репост на многотысячную аудиторию.

Отсюда вывод: в контент упирается очень многое. Даже когда вы делаете вп. Вы по сути обменивайтесь аудиторией с другим каналом. Но при этом, если у вас качество контента выше того канала, с кем вы делаете вп.

Монетизация канала

Продажа закрытых сообществ. Наверное, самое популярный способ. Цены на приватки у всех разные. Бывают и по 30$, бывают и по 2-3к$. При этом качество контента, зачастую, вообще не зависит от цены. Информация сейчас в закрытых каналах примерно у всех одинаковая. Но! Существуют закрытые сообщества, которые ценятся именно из-за высокой экспертности автора. Ведь мало кто может грамотно анализировать рынок, вовремя залетать в какие-либо темки и так далее. По сути, доход будет напрямую зависеть от уровня ваших знаний.

Опять же, прежде чем запускать приватку, вы должны убедиться в совершенстве своих навыков, знаний и умений. В противном случае, за бесполезную информацию вам, очевидно, никто платить не будет.

Реферальные программы, сотрудничество с биржами. Весьма интересный и прибыльный способ постоянного пассивного заработка. По сути, ваша задача лишь заставить человека зарегистрироваться на определенной бирже. А дальше он может на ней хоть 10 лет торговать, вы будете всегда получать % с тех комиссий, которые он платит.

В основном актуально для трейдинг-каналов, подписчики которых ежедневно прокручивают большие обороты на биржах.

На эксклюзивных условиях супер-прокаченным каналам могут отдельно платить за привлечение лидов. Или даже отдельно за посты, зачастую чуть ниже рыночной стоимости рекламы.

При этом, многое зависит от популярности самой биржи, которая рекламируется. От офферов и акций, которые она предоставляет. Ноунейм биржи рекламировать сложнее из-за страха аудитории насчет отсутствия ликвидности и возможного скама.

Реклама сторонних каналов/проектов. Самый стандартный способ решил оставить напоследок. Расценки я уже озвучивал выше, как правило это около 80-100$ за 1000 просмотров. Часто из-за переизбытка рекламы может начать падать лояльность и активность аудитории.

Плюс вам могут давать всякие инсайды, если рекламируете проекты. Часто будут выдавать аллокации за шиллинг токенов и т.д.

Контент

В Telegram-е очень важно качество контента. И это может стать серьезной проблемой для многих. Во-перых, лично для меня это беда, т.к невозможно делегировать на кого-то обязанности по написанию постов на канал. Поэтому каждый админ (авторских каналов) по сути привязан к своей работе навсегда.

Если делать огромные паузы и не выпускать контент — аудитория начинает постепенно о тебе забывать. .

Ну и во-вторых, стабильно поддерживать высокое качество контента удается далеко не всем. Нужен определенный опыт, знания в сфере крипты. Постоянный мониторинг рынка, умение грамотно работать с аудиторией, четко и ясно выражать свои мысли и т.д.

Прошла эпоха каналов, которые тупо берут откуда-то активности, копируют и постят их у себя (которые итак разлетаются по всему Телеграму в считанные секунды). Ну, точнее, такие каналы существуют. И их уже слишком много. Аудитория не воспринимает новые, поэтому развиться в этом направлении на сегодняшний день вряд ли получится.

Грубо говоря, вас скорее всего будет ждать успех в плане контента, если:

  • много знаете (в определенной сфере)
  • в состоянии нормально эту информацию преподнести.

Если подходите под эти критерии, думаю стоит пойти по следующему пути:

  • Определиться со сферой. Трейдинг, ноды, NFT, ретродропы, универсальный темщик, политик-экономист + крипта и тд и тп. Вариантов много.
  • Обрести экспертность в выбранном направлении крипты, достичь в нем реального успеха.
  • Постепенно начинать делиться своим опытом, создав канал, общаясь в чатах и нарабатывая себе репутацию и постоянных читателей.
  • Как только появится уверенность в том, что вы можете быть полезны и интересны другим людям, начинать плотное развитие медиа.

Если вам нужна помощь и советы в продвижении Telegram проекта - Тык

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда