{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

VPN из России и в Россию. Так же будьте осторожны

Сегодня у нас в ленте появилась реклама сервиса для тех, кто не в России:

«VPN Наоборот» — для тех, кто уехал

Я сделал VPN с российским IP для доступа к Госуслугам, сайту налоговой, РЖД, Почты России и так далее.

Сначала он понадобился мне. Потом я дал доступ друзьям. А сейчас помогаю вам.

Предостерегу всех использовать этот сервис, а так же расскажу об альтернативе.

Итак, что это за сервис и почему им не стоит пользоваться?

  1. Началась мобилизация, люди стали массово убегать, оставляя нерешенные вопросы с банками, документами и т.п. Все "пропутинские" сайты легко спалить тем, что они перестали работать (многие перестали в течение последних двух лет) из внешнего интеренета. Госуслуги и Сбербанк - понятно. Но когда у тебя не работают более мелкие и неожиданные сайты, типа магазинов, задаешься вопросом.
  2. В этот момент, в тот же день, ВНЕЗАПНО, выкатывают сервис помощи тем, кто за рубежом (тот что выше).
  3. При этом не просто выкатывают, а просят заполнить форму для доступа, а так же предлагают донат.
    Для тех кто не понимает, пусть даже это и для параноиков, но вводя свои данные как почта, или карта, для поддержания сервиса, а после зайдя в кабинет услуг или любого другого сайта - вы палите себя на изи. Вы не подумали, почему заявки идут для каждого отдельные? Потому что и логин-пароль будут индивидуальными, чтобы вас вычислить.
  4. Появляются подозрительные комментарии к посту с похвалой.
Человек живет в лондоне, но уже спустя несколько минут от публикации "халявы" записался в клинику в России. Вот же она сила бесплатной медицины!

Как удивительно видеть человека, живущего в Лондоне аж 15 лет, и зачем-то мониторящим билеты на поезда. Ну мало ли, человек любит мониторить. Но в чем проблема: сайт РЖД еще год назад прекрасно работал, блокировать трафик он стал совсем недавно.

Допустим, что человек все же не мог попасть из-за британской цензуры и страдал все это время. А почему он не смог себе позволить купить впн? Знаете, два-три бакса в месяц, для жителя продвинутой страны - мелочи. Тем более, любой ВПН-сервис предоставляет либо бесплатный период тестирования, либо ограниченный функционал. Проверить есть ли нужные сервера и работают ли можно было без проблем. А если ты "полы надраиваешь и живешь в подсобке" (привет, лахта!), то всегда есть сотни бесплатных впн (даже по банальному запросу russian vpn) и расширений для браузера. На крайняк сотни тысяч бесплатных прокси.

Теперь главный вопрос: зачем вам этот подозрительный сервис?Особенно, если вы еще и поддержать хотите монетой. Не проще ли тогда купить подписку на проверенные сервисы впн, или поддержать популярные бесплатные?Тут даже если вы просто укажите почту, получите доступ и пойдете покупать билеты, то связь будет с вами соотнесена: почта + имя кому билеты и т.п. Понятно, что исключаем параноиков с анонимной почтой (на которую, кстати, не высылают ключи) и использующих левые имена и вообще без розетки сидящих. Мы именно смотрим, что попытка привлечь людей, кто будет использовать сервис и сливать свои данные государственным структурам. Уж лучше сливать рекламщикам, чем давать повод знать, что ты выехал и где ты.

Теперь о бесплатном проверенном годами сервисе

Outline VPN - самый популярный сервис для обхода цензуры. Был придуман журналистами для защищенной передачи информации. Успешно применяется в Китае годами, а так же единственный, который обходит блокировку в Туркменистане. Удобен тем, что в один клик вы можете поднять свой сервер и быть полностью уверены, что он только ваш и никто не будет знать, что вы проксифируете трафик.

Для менее параноидальных людей есть публичный сайт с кучей бесплатных серверов, которые постоянно обновляются. Заходите на сайт, качаете приложение для любой платформы, после берете сервера нужных стран и все.

Подробнее можно почитать на вики или любых других сайтах

По поводу коммерческих впн: вы их тоже можете использовать. Это все еще безопаснее, чем "сервис помощи согражданам от васяна". Заходите в магазин приложений и выбираете любой впн по рейтингу и отзывам. Всегда можно бесплатно потестить и проверить. Могу порекомендовать Proton, как зарекомендовавший себя благодаря швейцарскому законодательству (параноиков попрошу воздержаться):

В целом, если вы найдете себе какой-то впн платный, но хотите сэкономить или просто не можете оплатить из-за санкций, или же хотите остаться анонимными, то чекните варианты на маркетплейсе. Вполне можете влиться в "семейную группу" и использовать рублей за 300 в год.

0
51 комментарий
Написать комментарий...
Сергей Коновалов

Комментарий про Лондон - имхо ирония. Но пользоваться левыми сервисами для ответственных целей не стоит - безусловно. Чтоб там ни говорили про ssl(tls) и прочее.

Ответить
Развернуть ветку
ko42
Автор

Вот оно что. Тогда это имеет смысл. Но судя по комментариям (либо лахтакомментариям) людей впечатлила халява и они уже побежали сливать данные.

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Denis Zotov
Появляются подозрительные комментарии к посту с похвалой

У кого-то явно проблемы с детектором сарказма.

Но я могу рассказать про себя: мне пришло налоговое уведомление, которое я не могу оплатить, потому что сайт Госуслуг для меня недоступен. Такие уведомления приходят мне каждый год. Оплачивать VPN ради этого просто глупо. Что там и кто собирается связывать - мне абсолютно до лампочки. Поэтому для меня такой сервис - просто находка (но банальную гигиену никто не отменял; к счастью, проверять сертификаты я умею).
За Outline VPN спасибо.

Ответить
Развернуть ветку
ko42
Автор

Сертификат выпускается через доверенных центры самый настоящий. Но ваш трафик идёт через этот сервер, которому выдан сертификат.

Ответить
Развернуть ветку
71

"Лахта, лахта" - давненько я таких слов в статьях не видел. Прям родным ТЖ повеяло.💩

Ответить
Развернуть ветку
ko42
Автор

Дата регистрации: после создания статьи 😘.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Roman

Мы делаем очень хороший платный VPN:
https://t.me/FCK_RKN_bot?start=vcpromo3days

+ Выбираем самые лучшие выделенные серверы по всему миру
+ В том числе есть и в России, если вам нужно, чтобы открывать Госуслуги или что-то подобное (но он в России, помните про риски, остальное лучше открывайте через множество других наших локаций :)
+ Можно спокойно заплатить в рублях с карты мир или криптой
+ На каждом сервере отдаём ShadowSocks, OpenVPN и WireGuard, чтобы его можно было использовать даже если на системе есть какие-то ограничения на один из них
+ Всё делается в две кнопки в телеграмме

Ответить
Развернуть ветку
ko42
Автор

Кто хочет собственный впн, но не может в один клик создать, напишите мне, я за бесплатно помогу (оплатите сами сервер, я на нем накачу впн). Сможете раздать его всем знакомым, вам хватит.

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Vladimir K.

Может это простой разраб открыл для того, чтобы получить опыт работы с трафиком через сервер? Или вам нужны официальные платные сервисы мирового уровня, которые заявляют что логи не ведутся и они вашими данными не торгуют, хотя это не так.

Ответить
Развернуть ветку
ko42
Автор

Лучше данные для рекламы, чем путину.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Алеоп

Трибуна вроде не для таких постов, или это ваш стартап?

Ответить
Развернуть ветку
Павел Иванов

Интимсити откроется?

Ответить
Развернуть ветку
ko42
Автор

Да.

Ответить
Развернуть ветку
Алеоп

Мою левую почту узнают чтобы что?

Ответить
Развернуть ветку
ko42
Автор

На левую тебе не скинут данные для подключения.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Алеоп

“Вы не подумали, почему заявки идут для каждого отдельные?“ может потому, что на всех сайтах, где можно отправить заявку - заявки отправляются отдельно?

Ответить
Развернуть ветку
ko42
Автор

Ты впн понимал свой? Расскажи, зачем будучи простым смертным вручную таким заниматься бесполезным делом?

Ответить
Развернуть ветку
Алеоп

Мои данные карты на стороннем, неаффилированом сайте для донатов спалят чтобы что?

Ответить
Развернуть ветку
ko42
Автор

Да.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
DenisB

Автор развёл панику по-существу ничего не аргументировав. Единственный аргумент: "вы палите себя на изи". Допутим, владелец VPN будет знать через перехват dns запросов, что такой-то пользователь соц сети с таким-то email (одноразовым?) посещяет госуслуги, и о господи, nalog.ru. И дальше-то что? Весь трафик идёт через https, всё зашифровано. Где тут "палево"? Как эту информацию можно использовать для во вред пользователю? Отвечать прошу с внятными техническими подробностями, пожалуста, а не в стиле развода паники на пустом месте.

Ответить
Развернуть ветку
48 комментариев
Раскрывать всегда