AliExpress заблокировал оплату покупок через Qiwi

Буквально сегодня перестал работать метод оплаты с помощью приложения AliExpress!

Напоминаю, ранее оплата через киви позволяла сэкономить 9-10 р за 1 доллар при оплате в долларах, поскольку курс ниже рублевого курса алиэкспресс, что давало существенную выгоду, сегодня похоже способ прикрыли.

Заказы при оплате с Qiwi закрываются по безопасности с ошибкой «К сожалению мы не можем выполнить ваш заказ…».

Проблема возникла сегодня для тех оплачивал заказы с Qiwi начиная с 12:00 20.06. Aliexpress ввёл Qiwi как систему платежей с возможностью оплачивать китайцам товары напрямую в долларах, ранее ее убрали из приложения. Но умельцы долгое время эксплуатировали старые версии приложения, где эта оплата была и работала. Сегодня китайский маркетплейс, похоже, покончил с этим и настойчиво принуждает энтузиастов покупать по курсу $1 = 67 рублей вместо 59.

Aliexpress не смог заблокировать сам процесс оплаты через Qiwi (который вшит в функциональность старых версий приложений для Android), но поступил изящнее: Вы оплачиваете товар через Qiwi Через несколько минут Aliexpress отменяет ВСЕ заказы по этой оплате с формулировкой «для безопасности аккаунта». Техподдержка пытается убедить Вас, что вы зарегистрировали несколько аккаунтов (что запрещено сервисом), либо «мошенничали с купонами». Даже если купоны в этой покупке вы не применяли вообще. Вы остаётесь с сообщением, что «деньги на счёт вам вернутся когда-нибудь потом, через 3-20 дней».То есть китайцы из интернет-магазинов не против ваших долларов, Qiwi тоже доллары в Aliexpress отправил, а Aliexpress уже постфактум заказы в долларах отменил и временно заморозил ваши средства.

Пример отмененного заказа сегодня

О чём речь вообще идёт? Для тех, кто не понял, объясняем по порядку: До весны 2022 г. в приложении Aliexpress была возможность оплаты заказов при помощи Qiwi-кошелька Затем эту возможность спешно убрали и оставили просто поле ввода данных банковской карты: Зачем бы он нужен вообще?Дело в том, что это был единственный способ оплатить товары долларами напрямую.

А вот если вы вводили данные долларовой карты, то счёт Aliexpress вам выставлял всё равно в рублях. Поэтому происходила конвертация и покупка получалась ещё менее выгодной. И, конечно, всем владельцам смартфонов приложение Aliexpress обновили до последней версии, чтобы ушлые ребята в баксах не платили. Но на Android ведь можно просто скачать старую версию из интернета, влепить её вместо новой и оплачивать в Qiwi в долларах! Так и делали. До сегодняшнего дня. А вот теперь, когда способ забанили, укрепившийся по отношению к доллару рубль использовать в свою пользу уже не получится.

Недовольные любители покупать компьютерные комплектующие дёшево уже побежали ставить одну звезду и обрушивать рейтинг приложения Aliexpress в Google Play, но обрушить получится разве что настроение программистам компании — решение заблокировать оплату в долларах, как вы понимаете, принималось людьми намного более высоких должностей, которые на недовольства россиян (а россияне никуда не денутся, кто ещё из зарубежных маркетплейсов позволит вам оплачивать товары картой МИР?) реагировать не станут.

Так же сегодня клиенты российских банков сталкиваются с невозможностью провести валютные переводы внутри РФ, проблема общая. Причина – санкции против инфраструктуры Мосбиржи, которые ограничили такие переводы между российскими финансовыми компаниями. Связаны ли эти два события вряд ли, скорее всего после отмены всех купонов, теперь нам отменили возможность оплачивать по выгодному курсу.

Поэтому рекомендую не покупать доллары на Qiwi в ближайшее время, много заказов закрывается и непонятно, что будет с методом дальше. Единственный работающий способ покупки сейчас это рублями с карты (еще есть с номера оператора, и swift, но их практически не используют)

AliExpress - QIWI ВСЕ?!

🟢 Оплачивать покупки на АлиЭкспресс сейчас можно только в рублях с банковских карт (желательно не санкционных банков 👉🏻 перечень тут) . Рекомендую пользоваться приложением AliExpress New (разработано специально для России) обновленным до последней вер...
AliExpress - QIWI ВСЕ?!

🟢 Оплачивать покупки на АлиЭкспресс сейчас можно только в рублях с банковских карт (желательно не санкционных банков 👉🏻 перечень тут) . Рекомендую пользоваться приложением AliExpress New (разработано специально для России) обновленным до последней версии.
Оплата из Крыма, ЛНР и ДНР в большинстве случаев недоступна (👉🏻 обсуждение тут)

История с Qiwi на AliExpress ЗАВЕРШЕНА , оплачивать больше возможности нет! Служба поддержки QIwi обещает договорится с Али и вернуться как можно быстрее, но как мы все помним WebMoney тоже обещали... Но не стоит падать духом, на Али по прежнему цены ниже любого российского магазина (особенно на электронику), а с валютой для РФ на фоне санкций и правда большие сложности.

💡 Что делать с деньгами застрявшими на кошельке?

с рублями - заходим в карты и выпускаем виртуальную карту. Ее можно использовать для оплаты товаров в магазинах или на том же АлиЭкспресс. Так же доступна СБП, можно переводить без процентов до 3500 р. в день

с долларами - все печальнее, 3 варианта:
> обменять доллары на рубли, при этом потеря на разнице курсов составит порядка 10%
> (непредсказуемо) ждать лучших времен (когда вернут долларовые карты или метод оплаты на Али, что вряд ли будет скоро)
> оплачивать в магазинах где доступен Qiwi в долларах - честно говоря особенно не встречал таких. Есть на Banggood, но там доставка далеко не во все регионы, для смартфонов вообще нужно потрудится найти куда они доставляют, но бывают и исключения.

👉🏻 Я подожду 1-2 недели, а там посмотрим.

📢 Заказы при оплате с Qiwi закрываются по безопасности с ошибкой "К сожалению мы не можем выполнить ваш заказ....". Давайте разберемся, всех ли коснулась эта проблема
Опрос только для тех оплачивал заказы с Qiwi начиная с 10:00 20.06. Остальные жмем "Результат"

Прочитать в ВК | Наша группа в ВК
0
182 комментария
Написать комментарий...
Lady Cherry

@AliExpress Россия Alibaba Group присоединяюсь к бойкоту. Если не будет ответа то жалоба в Роспотребнадзор и другие органы будет отправлена

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav

大哥,别这样。我们真害怕。俄罗斯很伟大,连乌克兰也能两天内征服,那还用说中国。尊敬。请别到Роспотребнадзор投诉.

Ответить
Развернуть ветку
179 комментариев
Раскрывать всегда