{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Как самопознание может помочь вам обновиться до версии Я 2.0

Философы и психологи со всего мира на протяжении многих веков изучали самосознание человечества. Тем не менее, для многих из нас понимание себя так и остается неизведанным.

К счастью, чтобы копнуть немного глубже, не нужно быть Декартом или Сократом. Всего лишь немного времени и усилий, и вы можете узнать о себе больше.

Процесс самопознания стоит того. Он делает нас глубже, лучше, эффективнее, у нас появляется возможность улучшить свое психическое здоровье и вести гармоничную жизнь.

Что такое самопознание?

Вы наверняка знаете свой любимый цвет или вкус мороженого. Правда, самопознание - процесс более сложный.
В его основе лежит изучение ваших мыслительных процессов, убеждений, ценностей и поведения.
Первый шаг к самопознанию - самосознание. Благодаря ему, вы становитесь более уверенными, честными и творческими. Оно позволяет начать жить более аутентично. Например, вы можете искать работу в соответствии с вашими ценностями, устанавливать личные границы в отношениях с людьми и стать более уверенным в себе человеком. Исследования показывают, что культивирование самосознания может помочь вам стать лучшим сотрудником и быть более довольным своей работой.

Почему самопознание так важно?

Самосознание - это фундаментальная часть человеческого бытия. Когда вы задействуете свои внутренние мысли и сознание, вы проявляете умение, которое формировалось на протяжении 200 миллионов лет эволюции.

Если вы не активируете эту часть себя, вы оставляете фундаментальную человеческую черту без должного внимания. Как следствие, ваше психическое здоровье будет страдать. Хронически низкая самооценка может причинить вред вашему психическому здоровью и вызвать враждебность, социальную изоляцию, депрессию, беспокойство или расстройство привычки питания. Неспособность распознать свои сильные стороны снизит качество вашей жизни.

Таким образом, вы отдаете себя внешним силам, влияющим на ваше поведение, а не делаете выбор самостоятельно. Вы позволяете эмоциям взять верх над вами. И вы можете упасть в модели поведения, удерживающие вас от подлинного счастья.

Преимущества самосознания и самопознания.

Самосознание и самопознание помогают раскрыть эмоции, который имеют влияние на вас в ежедневном режиме. Как только вы научитесь их распознавать, вы сможете вернуть себе контроль. Вы сможете вносить те изменения, которые больше соответствуют вашей подлинной личности.

Вот некоторые из многих преимуществ, которые приходят с самосознанием:

  • Самосознание: Когда вы себя знаете, вы можете принять себя и свои черты

  • Повышение самооценки: когда вы научитесь любить себя, вы станете относиться к себе лучше и другие будут делать то же самое.

  • Меньше сомнений в себе: принятие решений будет даваться легче, потому что вы знаете и понимаете то, что вам действительно нужно.

  • Лучшее принятие решений: Вы будете принимать лучшие решения, соответствующие вашим основным ценностям и убеждениям, тем самым приближая вас к осуществлению цели вашей жизни.

  • Повышение благосостояния: Познание себя является формой самопомощи. Выполнение этой работы улучшит ваше общее здоровье - социальное, умственное, физическое.

  • Повышенный эмоциональный интеллект: Становится легче сопереживать другим, когда вы понимаете свои собственные эмоции.

  • Положительное самовосприятие: Самосознание - это не только выявление ваших недостатков. Это также понимание того, что делает вас лучше.

  • Лучшее самоуправление: импульсивность теряется, когда вы осознаете себя. Вы поймете свои триггеры и научитесь не реагировать отрицательно.

  • Ориентир на себя: Самопознание дает вам возможность принимать решения, не находясь под влиянием внешних факторов.

14 примеров самопознания

Вот несколько примеров самопознания. Некоторые результаты, которые можно ожидать от ваших внутренних исследований.

1. Вы понимаете ваши собственные эмоции и то, что вы чувствуете

2. Вы знаете свою неуверенность и механизмы выживания

3. Вы знаете свои убеждения, независимо от других

4. Вы знаете, что приносит вам радость

5. Вы осознаете свои сильные и слабые стороны

6. Вы знаете, что вам нужно в межличностных отношениях

7. Вы понимаете, когда доверять себе (а когда не доверять)

8. Вы узнаете свои негативные шаблоны и стремитесь их разрушить

9. Вы знаете свои пределы и когда устанавливать границы

10. Вы знаете, что вы цените в себе и других

11. У вас лучшее самообладание в трудные времена

12. Вы принимаете себя без каких-либо суждений, причуд, недостатков и изъянов

13. Вы можете отпустить негативные мысли и негативные эмоции

14. Вы избегаете паттернов защиты и спокойно принимаете критику

12 инструментов, которые помогут узнать себя лучше

Существует множество инструментов, которые вы можете использовать, чтобы узнать себя лучше. Вот некоторые, которые необходимо иметь в виду, когда вы начинаете свое путешествие в самопознание:

  • Вести дневник
  • Медитировать
  • Обращать внимание на повторяющиеся эмоции и конфликты
  • Быть собой
  • Проговаривать волнующие темы с другом или членом семьи
  • Запрашивать обратную связь о себе
  • Записывать свои цели, планы и мечты
  • Смотреть на себя дистанцированно, в третьем лице
  • Смотреть на свои события и превращать их в истории
  • Всегда спрашивать себя: "Почему я так себя чувствую?"
  • Перечислять свои сильные и слабые стороны
  • Задавать себе вопросы по самооценке

Самопознание и самосознание.

Эти два термина часто рассматриваются как взаимозаменяемые. Хотя самопознание и самосознание взаимосвязаны, это все же разные понятия. Вот некоторые различия, которые вы должны знать:

1. Самосознание - это ступенька к самопознанию.

Самосознание заключается в отслеживании ваших эмоциональных состояний, поведения и моделей. Самопознание является результатом этого процесса.

2. Самосознание - это то, что мы делаем; самопознание - это то, кем мы являемся.

Через самосознание мы понимаем наше собственное поведение, эмоции, убеждения и ценности. Мы используем их, чтобы создать самостоятельную картину - историю, которую мы рассказываем себе о том, кто мы есть.

З. Самосознание - это наблюдение, а самопознание - вмешательство.

Вы можете обнаружить ограничивающие убеждения, деструктивное поведение и закономерности, которые удерживают вас от достижения вашего потенциала. Самопознание позволит вам обратить внимание на эти черты и внести здоровые изменения.

Выводы

Понимание примеров самосознания и самопознания, которые мы выделили, поможет вывести вас на путь личного роста и самосовершенствования. Они дадут вам возможность вносить позитивные изменения в вашу жизнь, приближая вас к вашей истинной сущности.

Самопознание требует терпения и самодисциплины. Если вам нужна помощь на данном пути, вы можете обратиться в Территорию тотальной личностной трансформации “НОВОЕ Я”. Мы поможем пройти это путешествие с максимальной заботой, глубиной и эффективностью.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда