Как эмигрировать на Бали и остаться надолго?

Пошел отсчет второго полугодия с тех пор, как я приехал и обосновался на Бали. Чем Индонезия действительно хороша, что в отличии от большинства стран здесь можно жить по обычной туристической визе.
Я встречал ребят, которые живут на острове достаточно давно, арендуют виллу на долгий срок, занимаются своей удаленной работой и даже успели завести здесь семью и родить детей, и уж точно никуда не собираются отсюда уезжать в ближайшее время.
Постараюсь рассказать в двух словах о визовых лазейках. Вдруг кто-то надумает релоцироваться на Остров Богов.

О начале моего пути, а также, что нужно знать для переезда на Бали, я подробно рассказывал в предыдущей статье.

C какой визой можно оставаться на Бали?

Так вот, покидая Россию, я понимал, что еду на неопределенный срок, поэтому сразу оформил туристическую визу, а не VOA (визу по прилету).

Туристическая (offshore visa) выдается на 60 дней и позволяет находиться в Индонезии до полугода, если продлить ее два раза (2 раза по 60 дней).

На пятом месяце моего пребывания встал вопрос - что делать дальше? Ведь через месяц моя виза закончится и придется выехать из страны. Начал искать информацию, советоваться с долгожителями, опять шерстил визовый чат https://t.me/balichatvisa , в общем варианты у меня были следующие:

  • Вылететь с Бали по окончании визы в соседнюю страну на визаран, вернуться и получить визу по прибытии в аэропорту (VOA). На первый взгляд самый просто и дешевый вариант, по в будущем, добавляет проблем. Продлять можно один раз и придется опять вылетать. Так, что решил, что мне это не подходит.
  • Сделать новую туристическую визу, как была у меня до этого, вылететь из страны и въехать уже по ней (этот вариант прокатывает, так как виза делается онлайн).
  • Сделать оншорную туристическую визу (В211) на 60 дней, которую также можно продлить еще два раза по 60 дней. Отличается от предыдущего варианта тем, что из страны выезжать не нужно. Но если решите выехать, то виза сгорит.
    Поскольку я пока не собирался вылетать из страны, то решил выбрать последний вариант.

Оншорная виза

Как сделать визу и не сойти с ума?
За три недели до окончания срока моей предыдущей визы я снова обратился в компанию Legal Indonesia за помощью в оформлении. Отдал за это 2.900.000 рупий (примерно 190$), отправил им паспорт с курьером (курьер был их) и через две недели уже получил свою новую электронную визу. Продлевать тоже буду через них, так как это максимально удобно: отдал паспорт и все делают за тебя.
НО! Один раз нужно все-таки приехать в эмиграшку на отпечатки пальцев и фото.

Узнал, что оказывается, такой визы раньше не было, ее ввели во время пандемии, чтобы те, кто "застрял" в то время в Индонезии могли легально продлить свое пребывание, не выезжая в другие страны.
Так что оставят этот вариант визы или отменят - я не знаю, но пока он есть - можно пользоваться им. Собственно так и делают многие, которые здесь обжились.

Но еще раз напомню - если выехать из страны, виза аннулируется.

После окончания оншор визы, все-таки придется визаранить (выехать из страны), чтобы заново получить туристическую визу.
Если, конечно, не оформить Китас (такая крутая специальная виза), но пока это дорого и достаточно сложно. В будущем думаю рассмотрю такой вариант.

Визаран

Кстати, для тех кто прилетел по VOA (визе которую ставят в аэропорту, писал о ней ранее), и влюбился в остров. Тоже есть вариант выхода - визаран, получение туристической визы, потом получение оншор визы и вуаля, вы на Бали на год.
Визаран, кстати, это отличная возможность посетить соседние страны, такие как Малайзия или Сингапур. Лететь с Бали близко и билеты можно найти недорогие.

Сохранил себе на будущее статью про визаран, куда лететь и какие есть нюансы, поделюсь тут ссылкой

Кстати, знаю, что многих волнует вопрос денег и банковских карт. Так как Unionpay я себе заранее не сделал, первое время решал вопрос с обналичиванием со своей российской карты через чат обмена валюты. Потом быстро открыл мультивалютный счет в индонезийском банке Permata. Карту мне помогли сделать также в Legal Indonesia.

В общем, если у вас нет сейчас причин возвращаться домой, хотите остаться на Бали, устроить здесь свою жизнь на короткое или длительное время - этот остров однозначно отличное место для этого, ведь законы Индонезии по отношению к туристам достаточно лояльны.
Пишите в комментариях, если есть какие-то вопросы, я с удовольствием на них отвечу.
И на комментарий на счет денег отвечу сразу, да, я работаю удаленно давно. Нет не богатый, но не бедствую.
Да, на Бали можно найти работу в интересных проектах, потому, что сюда сейчас вливаются инвестиции из многих стран.
Да, работать на Бали (стрижки, сдача брахла в аренду, возить туристов если ты не имеешь рабочей визы и тп) незаконно.
Сколько нужно денег, чтобы жить на Бали, писал в прошлой статье.

Прикрепляю ссылки на полезные ресурсы:

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Павел Иванов

В заголовке Бали с маленькой буквы

Ответить
Развернуть ветку
Max
Автор

Спасибо. Все поправил)

Ответить
Развернуть ветку
Павел Иванов

Вот так намного лучше, спасибо. В целом норм пост, информативный

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Max
Автор

Вы давно были на Бали? И просто интересно, если были, то где именно?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Max
Автор

Понятно :))
Тот вариант, когда "не пробовал, но осуждаю".

Ответить
Развернуть ветку
Александр

Уха-ха

Ответить
Развернуть ветку
Ferry Kusuanto

KITAS+KITAS+KITAS+KITAS+KITAS = KITAP

Вот и все )

Ответить
Развернуть ветку
Dim Entelis
Как эмигрировать на Бали и остаться надолго?

Краткий пересказ статьи: никак.

Ответить
Развернуть ветку
Dim Entelis

Вообще то чем вы занимаетесь, а именно жизнь по тур.визе с удаленной работой на другую страну выглядит не слишком легальным.

Китас (такая крутая специальная виза), но пока это дорого

Быстрый гугл показывает что это не "крутая специальная виза" а классический employer based work permit.
Можно открыть свою компанию и нанять сам себя, цена вопроса несколько тысяч долларов в год. Без обид, но если для вас это дорого - лучше писать на дзен, а не на VC

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда