Проблема допинга (читерства) в спорте

🌍С каждым днём мы всё чаще наблюдаем, как спортсмены пользуются различными допингами для достижения максимального результата. А есть ли допинг в шахматах, который тоже считается спортом?

🎲В последнее время проблема нечестной игры (использование подсказок компьютерных программ) набирает небывалые обороты. Несмотря на то, что судьи регулярно «отлавливают» нечестных игроков, а на уровне ФИДЕ им выносят официальный приговор, запрещая участвовать в турнирах, список читеров постоянно пополняется. С развитием техники возможности использования подсказок увеличиваются, и руководство Международной шахматной федерации пытается не отставать с внедрением профилактических мер. В частности, уже несколько лет запрещено не только пользоваться мобильными телефонами во время партии, но даже иметь их при себе.📑Предлагаю обратиться к правилам. Пункт 11.3.2.1. говорит следующее: во время игры игроку запрещается иметь в игровой зоне любые электронные устройства без специального разрешения арбитра. Однако, положение о соревновании может разрешить хранить такие устройства в сумке игрока при условии, что устройство полностью выключено. Место размещения этой сумки должно быть согласовано с арбитром. Обоим игрокам запрещено пользоваться этой сумкой без разрешения арбитра. Пункт 11.3.2.2. - если очевидно, что игрок имеет такое устройство при себе в игровой зоне, ему присуждается поражение. Сопернику присуждается победа.

🧩Примеров подтверждающих, что проблема с читерством и сотовыми телефонами ненадуманная огромное количество. Приведём некоторые из них.

🧨Двукратный чемпион Грузии по шахматам Гайоз Нигалидзе был дисквалифицирован с открытого турнира, который проходил в Дубае в 2015 году. Причиной стало использование смартфона в туалете, куда он отлучался во время игры с армянским гроссмейстером Тиграном Петросяном. Тигран Петросян рассказал СМИ, что он сомневался в своем сопернике с прошлой игры в Аль-Аине. Нигалидзе очень часто ходил в туалет. В Дубае Петросян проследил за гроссмейстером и узнал, что тот каждый раз ходил в одну и ту же кабинку. Спустя некоторое время судьи нашли в кабинке айфон. Он был спрятан за унитазом и прикрыт туалетной бумагой. Гайоз Нигалидзе отрицал, что это его смартфон — но владелец устройства был залогинен под его именем в Facebook, а в специальном приложении анализировалась партия Нигалидзе и Петросяна. Председатель комиссии ФИДЕ по борьбе с мошенничеством Израэль Гельфер отметил, что это не первый подобный случай.

🚨Мобильные телефона на турнирах запрещены, но игроки пытаются обойти этот запрет, в том числе с помощью специальных электронных часов. Шахматист из Болгарии жульничал, используя спрятанный в носке микрокомпьютер. В 2011 году Федерация шахмат Франции дисквалифицировала за жульничество капитана национальной сборной и двух других шахматистов: гроссмейстеры использовали мобильные телефоны и удаленный компьютер для того, чтобы обыграть соперников на шахматной Олимпиаде в 2010 году. На открытом чемпионате в Дубае в 2008 году иранского игрока дисквалифицировали за получение текстовых сообщений от другого человека, который наблюдал за прямой трансляцией в интернете.

✨Теперь о самом известном случае. Рейтинг 58-летнего Раусиса в последние годы стал стремительно расти. За шесть лет он поднялся с 2 тысяч 500 пунктов почти до 2 тысяч 700, и в кулуарах шахматиста давно уже подозревали в нечестной игре, однако никаких доказательств никто предъявить не мог. Точка была поставлена на проходящем в эти дни турнире в Страсбурге, где организаторы пошли на незаконные методы, установив скрытую камеру в туалете. В итоге Игорь Раусис был пойман в туалете для участников турнира, где с помощью телефона использовал компьютерные подсказки. Пойманный с поличным гроссмейстер признал, что использовал подсказки на турнире в Страсбурге.

💰Всякий раз участники, которые не честно играли, хотели выиграть либо большие призовые деньги, либо выполнить международные нормы, либо повысить рейтинг. Раз так, то нужно бороться с этой проблемой, чтобы другие честные игроки не страдали, не теряли пункты рейтинга и не лишались заслуженных призовых.

❓Как же бороться с читерством? Металлоискатели, глушилки и внимание самих игроков – вот главный барьер в борьбе с читерством, который видят своим приоритетом организаторы больших опен-турниров.

📲Сейчас на большинстве детских турниров наблюдается следующая картина: участники сдают телефон судьям, кладут мобильное устройство в конверт или как-то по-другому подписывают его (на всякий случай). Есть и те, кто не только выключает телефон или ставит в авиа режим, но и вытаскивают аккумулятор, чтобы, например, не зазвонил будильник.

📴У подавляющего большинства шахматистов есть телефоны, которые стали неотъемлемым атрибутом не только в шахматном мире, но и в обычной жизни. Не брать мобильное устройство на тур в день игры – задача близкая к нереальной, поскольку до и после партии, нужно решать повседневные вопросы с помощью телефона. Каждый шахматист должен решать сам, как ему быть с сотовым телефон.

🎨А каково ваше мнение? Поговорим?

0
1 комментарий
CUYS.ru

Есть так же читерство и в зарабатывании денег. Пример в моем профиле. Так же 100% читерство. Без читерства не интересно было бы жить.

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда