Незаконное предпринимательство

Звучит сразу угрожающе!

За период с 2020 года по настоящее время командой Юридической группы «Совет» осуществлено сопровождение более 700 проверочных мероприятий, проводимых правоохранительными и контрольными органами в рассматриваемом направлении в отношении хозяйствующих субъектов, по результатам которого удалось отбиться от претензий «погон» либо минимизировать ответственность клиента.

Теперь по порядку.

Прежде чем начать заниматься бизнесом нужно его зарегистрировать в установленном порядке, поэтому, если ты преследуешь цель получения прибыли, будь добр обратиться в налоговый орган.

Основанием к привлечению к ответственности за незаконное предпринимательство могут служить:

-показания, заявления потребителей (клиентов);

-реклама, размещенная в социальных сетях;

-демонстрация продукции (услуг);

-частые денежные переводы на банковские карты от потребителей;

-заключение договоров аренды коммерческой недвижимости и т.п.

Ответственность за данное нарушение предусмотрена ст. 171 УК РФ, но применима только тогда, когда «наторговал» и получил доход в крупном размере, который составляет 2 250 000 руб.

В случае если правоохранителям не удастся доказать доход или ущерб, то возбуждают постановления, выносят протокол по ст. 14.1 КоАП РФ, которая предусматривает штраф в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Проверки это всегда волнительно и для отстраненного от юриспруденции человека непредсказуемо. Прежде чем начать изучи законодательство или обратись к юристам!

44 показа
1818 открытий
Начать дискуссию