Полиграфическая продукция и её влияние на экологию

Для нас эта тема немного неприятна, так как мы всё же производим полиграфию всех сортов и видов. Однако её необходимо обсудить. Всё же, в современном мире, где всё больше растёт движение "за экологию", полиграфия должна как-то отвечать требованиям.

А если вы после прочтения статьи не разочаруетесь в этой отрасли или, наоборот, захотите к ней присоединиться - заходите к нам на сайт, https://tpsprint.ru/printing_products/

Начнём с того, что важно. Негативное влияние на экологию. Оно, безусловно, есть. Для производства бумаги, которая является основой полиграфии, используется огромное количество природных ресурсов:
- древесина
- вода
- воздух (скорее, не ресурс, а последствия - его загрязнение)
На это нельзя закрывать глаза. Наверное, все вы видели, сколько на улицах городов валяется никому не нужных листовок, визиток или оборванных плакатов. В настоящее время объёмы производимой полиграфии В ДЕНЬ превышают количество, выпускаемое В ГОД сто лет назад в несколько раз. Экоактивисты некоторых объединений уже высказывались в эту сторону. Но что же делать?

Очевидным ответом на этот вопрос становится перевод рекламы в цифровое пространство. Баннеры заменяются их электронными аналогами, а рекламные листовки или плакаты превращаются в один простой QR-код, который ведёт на сайт. Однако это не решает проблему на данный момент. Слишком слабо развиты технологии для того, чтобы завтра же перевести всё в цифру.

Так что же на данный момент с экологией в полиграфии? А вот что. В странах СНГ пока что этот тренд не сильно подхватывают, а вот в Европе каждый сайт типографии или рекламного агентства указывает важную деталь: можно ли изготовить тот или иной продукт на экологичном аналоге. И, на самом деле, их очень много. Типография "Мы рядом" провела небольшой осмотр и выявила, что в последнее время на рынке Франции, Германии, Италии и Испании появились:
1. Полностью экологичный баннер, который спокойно разлагается в природе (в паре с чистыми уф-чернилами это должно стать трендом)
2. Холщевые шопперы. Вполне себе обыденно, но тоже важно
3. Перерабатываемые одноразовые стаканчики. Очень важно, ведь их производится огромное количество
4. Упаковочная бумага из травы, которая не только разлагается, но и совершенно не пачкает природу при производстве
И это только поверхностный осмотр.

Резюмируя: в настоящее время все мы постепенно переходим на более экологичное производство. Уже создаются формулы красок, которые, при сжигании, не выделяют вредные вещества, а улицы украшаются полностью перерабатываемыми растяжками. Мы верим, что и в Россию скоро придёт этот тренд. А если вы поддерживаете экологию - мы постараемся найти для вас максимально "зелёный" материал для печати и будем идти к улучшению обстановки вместе с вами!

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда