Переплёт КБС: начинаем с простого

В прошлой статье мы затронули переплёт 7Б и 7БЦ. И нам захотелось побольше раскрыть эту тему. Частенько клиенты приходят, не зная, чего они хотят в плане скрепления страниц. Для них есть скрепка, пружина и клей. Ну и "что-то там сшивается" (прямая цитата). Поэтому мы начинаем цикл статей про переплёты, посты с этой темой будут выходить раз в неделю.

Однако мы начнём не с тех же простеньких скрепки или пружины - с ними всё, в целом, понятно, их мы осмотрим в одной статье. А сегодня поговорим про такую вещь как Клеевое Бесшвейное Скрепление или КБС. Мы производим продукцию с таким видом переплёта, начиная от одного экземпляра и заканчивая крупным тиражом для выпуска новой книги в свет: https://tpsprint.ru/printing_services/post_press/binding/KBS/

И так, КБС. По его названию можно всё понять: клей, никакого шитья и всё скрепляется. Но мы хотим разобраться поглубже, и подать это для вас со стороны заказчика.

Начнём с подготовки макета.

Вы знаете, что существуют страницы, у нас называемые "полосы", листы, развороты и двойные листы. Полоса - одна ваша картинка, лист - две полосы с двух сторон, разворот - две соседних картинки, двойной лист - двухсторонний разворот. И при скреплении на скобу используются как раз те самые "двойки".

А вот КБС использует листы (кроме крупного офсета и широкоформатки, где нет возможности печатать в подбор, но и там тетради в результате подрезаются фрезой в состояние отдельных листов). При этом обложка как раз может быть сдана в развороте, но только если вы знаете толщину блока. В целом, если отправлять её нам в листах или полосах, и корешок имеет какой-то рисунок, то может возникнуть та же проблема: блок оказывается толще/тоньше и приходится переделывать.

Ещё одним важным моментом в плане макета становится расположение объектов на полосах. Корешок съест часть страницы, а значит что-то может потеряться. Не забывайте делать отступ!

Далее сам заказ. Вы пришли в типографию. Что вам необходимо заказать?

Есть стандартный список: "материал-количество страниц-количество копий в тираже-цветность-размер-вид переплёта". Ниже мы расписали для вас, что необходимо указать в полноценном техническом задании:

Каталог
50 шт
Обложка: мелованная глянцевая бумага 300 гр, печать 4-0, размер 593х210 (горизонтальный А4 + 5 мм на корешок)
Блок: мелованная матовая бумага 170 гр, печать 4-4, А4 горизонтальный, 32 полосы
Переплёт: кбс/термоклей

Важно: это не всё, что будет в финальном чеке. Менеджер добавит вам биговку, которая сформирует корешок, ручной и электронный подбор страниц, а ещё ламинацию на обложку. "Стоп, мне не нужна ламинация!" - скажет наш заказчик. А вот, без неё никак - клей вполне спокойно просачивается через бумагу, а ламинация помогает это предотвратить (кашировка махает ручкой).

По сути, приложить сюда макет - и можно отправлять в печать. Чем мы с вами и займёмся: про печатный процесс!

Начнём с того, что листы просто отпечатаются, как обычно. Отпечатывается и обложка. Всё подрезается, листы складываются в блок и отправляются на склейку. И вот тут есть один интересный момент. Почему каталоги из меловки дороже каталогов из офсетной бумаги? Потому что термоклей плохо её держит, так как она не пористая. Но у нас мелованная бумага. Тогда в ход идёт не термо, а pur-клей. Он прекрасно склеивает меловку, а ещё даёт книге развернуться на 180 градусов за счёт своей мягкости.

Идёт процесс нанесения клея. Термоклей наносится валиком машины, пур же - при помощи сопел. После этого обложка присоединяется к блоку и высыхает. Идёт процесс финальной обрезки, каталоги попадают на ОТК и всё, готовая продукция уже у вас!

Вот так и происходит процесс создания изделия с КБС. А следующими нашими гостями станут упомянутые в прошлой статье 7Б и 7БЦ!

2121 показ
124124 открытия
Начать дискуссию