Стандарты NFT, которые можно использовать для создания игр

Стандарты NFT, которые можно использовать для создания игр

Больше информации по P2E играм, NFT, а также другим интересных проектам вы можете узнать и обсудить в наших телеграм чатах.
BNB Chain Kazakstan
BNB Chain Russian

NFT (невзаимозаменяемые токены) является одной из основных движущих сил GameFi и даже переопределяет мировое восприятие игр. В играх с блокчейном владение NFT означает владение игровым предметом, таким как цифровые земли, существа, мечи, шлемы, магические зелья, скины и т. д. Механизм смарт-контрактов в NFT позволяет игрокам получать вознаграждение. Например, когда цифровой персонаж носит лимитированный скин во время битвы, игроки могут получить дополнительные награды, такие как внутриигровой жетон или игровой предмет (еще один NFT) после победы в битве.

В индустрии блокчейнов существует довольно много стандартов NFT, применимых к разработке игр. В настоящее время наиболее часто используемые ERC-721 и ERC-1155 стандарты. Поскольку BNB Smart Chain (BSC) совместим с виртуальной машиной Ethereum (EVM), все стандарты NFT, принятые в Ethereum, могут быть развернуты в BSC. Это привлекает сотни игр разных жанров, чтобы присоединиться к надежной экосистеме BNB Chain.

В этой статье, мы расскажем, самым простым языком о различных стандартах NFT для игр на блокчейне. Между тем, сообщество BNB Chain также пригласило Joe Zhow, соучредителя и директора по маркетингу Ultiverse, чтобы обсудить будущую тенденцию развития стандартов NFT.

Стандарты NFT, которые вы должны знать

В этой статье будут объяснены общие стандарты NFT, включая ERC-721 и ERC-1155. В то же время будут упомянуты и другие стандарты NFT, подходящие для разработки игр на блокчейне.

ERC-721 — самый распространенный стандарт NFT, подтверждающий право собственности

ERC-721 — наиболее распространенный стандарт NFT, созданный из-за недостаточной функциональности ERC-20 в 2018 году. ERC-20 взаимозаменяемы и не подходят для подтверждения права собственности на игровой предмет. Хотя ERC-721 уникален и неделим, он может быть свидетельством о праве собственности на цифровой товар или реальный актив, который должен быть изготовлен в ограниченном количестве. Поэтому игровые студии обычно используют ERC-721 в качестве сертификата, подтверждающего право собственности на игровой предмет.

Наиболее типичным примером использования ERC-721 является Cryptokitties, первая игра на блокчейне, которая использовала ERC-721. В Cryptokitties игроки могут владеть и разводить цифровых котят. Каждый котенок представлен токеном ERC-721, который подтверждает право собственности и отличает его от других котят в игре. Каждый котенок также имеет разную цену на рынке.

Появление ERC-721 позволяет идеально интегрировать технологии NFT с играми. Тысячи разработчиков игр вдохновлены созданием своих блокчейн-игр, в том числе знаменитая Axie Infinity. Однако ограничения ERC-721 также были обнаружены после его широкого распространения. Высокие транзакционные издержки и проблемы с хранилищем данных являются одними из ограничений. Чтобы повысить полезность NFT, многие разработчики пытались расширить функциональность NFT, создавая различные передовые стандарты NFT.

Высокие комиссии за газ являются основной проблемой, когда пользователи чеканят несколько ERC-721 NFT одновременно. Недавно Azuki, самый популярный проект NFT, обнародовал ERC-721A, который является расширением ERC-721. Контракты Azuki позволят чеканить несколько NFT практически по той же цене, что и чеканка одного NFT.

BEP-721 - это модификация ERC-721

BEP-721 — это стандарт токенов BNB Smart Chain, который позволяет создавать невзаимозаменяемые токены (NFT). То же самое и с ERC-721, каждый токен BEP-721 уникален и не взаимозаменяем ни с каким другим токеном. Для передачи токенов BEP-721 требуются BNB для оплаты газа. Токены BEP-721 могут быть созданы на различных платформах в экосистеме BNB Chain.

Cryptokitties, первая игра на блокчейне, приняла ERC-721 для обозначения права собственности на каждого крипто котенка.
Cryptokitties, первая игра на блокчейне, приняла ERC-721 для обозначения права собственности на каждого крипто котенка.

ERC-1155 — еще один распространенный стандарт NFT, минимизирующий стоимость и время транзакции.

ERC-1155 является расширением ERC-721, которое было разработано Enjin Project Team, компанией, занимающейся игровыми решениями, для устранения недостатков ERC-721. Каждый токен ERC-721 представлен одним смарт-контрактом, для которого требуется одна транзакция, и игрокам может потребоваться заплатить высокую комиссию за транзакцию при создании или передаче NFT. Появление ERC-1155 позволяет пользователям совместно использовать несколько ERC-721 с помощью одного смарт-контракта. Например, если пользователи хотят продать сотни игровых предметов, они могут использовать ERC-1155, чтобы передать их все за один раз.

В MOBOX, одной из самых популярных игр в BNB Chain, команда проекта приняла ERC-1155 для своих обычных, необычных и редких MoMo NFT, потому что эти NFT обычно имеют большое количество. Игроки часто могут передавать многие из них одновременно. Между тем, уникальные, экстраординарные и легендарные MoMo NFT, которых мало, обычно представлены токенами ERC-721. Некоторые игры также применяют ERC-1155 для открытия загадочных коробок.

MoMo NFT в MOBOX, одном из самых популярных GameFi в BNB Chain.
MoMo NFT в MOBOX, одном из самых популярных GameFi в BNB Chain.
Стандарты NFT, такие, как ERC-721 и ERC-1155, приняты для подтверждения права собственности на MoMo NFT. (источник: https://faq.mobox.io/ecosystem/mwallet/nft-support)
Стандарты NFT, такие, как ERC-721 и ERC-1155, приняты для подтверждения права собственности на MoMo NFT. (источник: https://faq.mobox.io/ecosystem/mwallet/nft-support)

Другие стандарты NFT, которые могут помочь преодолеть ограничение ERC-721

На данный момент стандарт ERC-721 является наиболее распространенным стандартом NFT, принятым в играх на блокчейне. Однако ERC-721 также имеет некоторые ограничения. Чтобы устранить его недостатки, разработчики NFT создали различные передовые стандарты NFT, чтобы можно было улучшить полезность NFT. Помимо упомянутого выше ERC-1155, другие стандарты NFT могут помочь преодолеть ограничение ERC-721 и повысить полезность NFT в играх.

ERC-998 —способен передать несколько токенов ERC-721 и ERC-20 за одну транзакцию

Функция ERC-998 позволяет токенам ERC-721 управлять другими токенами ERC-721 и токенами ERC-20. В этом случае ERC-998 будет действовать как «родительский токен» с «адресом дочернего контракта» (ERC-721) и «дочерним токеном» (ERC-20). Например, по смарт-контракту ERC-998 при покупке внутриигрового персонажа вы можете владеть персонажем, его предметами, аксессуарами и некоторыми внутриигровыми жетонами. Все активы и жетоны также будут проданы, если вы продаете или обмениваете персонажа. ERC-998 также можно использовать для создания загадочных коробок в играх.

BEP129 — стандарт NFT, созданный для GameFi NFT на BNB Chain.

BEP-129, как расширение ERC-721, вводит простую структуру данных для хранения атрибутов. Это позволяет игрокам настраивать свои цифровые активы в соответствии со своими предпочтениями. Например, команды в играх могут менять цвет своей одежды, а NPC в играх могут менять свои навыки. Этот стандарт NFT может обогатить игровой опыт пользователей. Хотя существующий стандарт ERC-721 несовместим с такими вариантами использования.

Существующий стандарт NFT, такой, как ERC-721, хранит метаданные извне и ссылки через URI. Благодаря BEP-129 метаданные больше не будут храниться вне сети, а также BEP-129 позволяет настоящим владельцам NFT изменять их метаданные.

ERC-4610 — Даёт разрешение игрокам брать свои NFT у других игроков в аренду, получая при этом вознаграждение.

ERC-4610 — это протокол ликвидности для игровых активов NFT, который позволяет осуществлять кредитование, не связанное с хранением. Он направлен на то, чтобы разрешить безкастодиальное, беззалоговое, ончейн-кредитование и заимствование NFT в игре.

ERC-4610 стандартизирует процессы получения дохода от игры, чтобы заработать, от централизованных программ стипендий. Владелец NFT может делегировать её кому-то другому для игры, чтобы зарабатывать, не беспокоясь о потере своих активов. Например, игроки могут одалживать свою волшебную палочку (NFT) напрямую другим игрокам делегатам)( и получать вознаграждение, когда заемщики используют данную волшебную палочку для победы в битве).

У делегатора нет разрешения на передачу NFT. То, что может сделать делегатор, зависит от дизайна и разработки приложения или игры. В целом, не влияя на безопасность активов, делегатор является лишь оператором собственника. Когда дело доходит до передачи активов, отправителем должен быть владелец (а не делегатор) или другое лицо, а когда активы должны быть переданы, получателем должен быть владелец, а не другое лицо.

EIP-3754 — усиление прав игроков, владеющих NFT

EIP-3754 направлен на расширение прав владельцев. Например: предоставление владельцу права, но не обязательства, приобрести другой токен ERC-721. Затем этот стандарт может сделать доступной бизнес-модель перепродажи подписки на приобретение NFT токенов. Таким образом, этот стандарт улучшает концептуальную ясность NFT.

EIP-1948 - Масштабирование хранилища данных NFT

EIP-1948 это стандарт NFT, позволяющий изменять информацию, и он является расширением ERC-721. В случае ERC-721 данные могут быть определены только один раз во время чеканки и никогда не могут быть изменены. Однако этот стандарт расширен возможностью хранения динамических данных. Добавлено поле данных размером 32 байта, и есть функция записи, которая позволяет владельцу обновлять его.

Приняв этот стандарт, игроки в играх могут настраивать свои игровые предметы в соответствии со своими предпочтениями. Например, крипто-котята могут изменить свой цвет, приняв этот стандарт.

EIP-2615 — Позволяет игрокам сдавать в аренду игровые предметы в играх.

EIP-2615 Этот стандарт предлагает расширение ERC-721 для поддержки функций аренды и кредитования. Разработчики игр могут легко интегрировать ERC-2615, поскольку он полностью совместим с ERC-721. Примечательным моментом является то, что лицо, имеющее право использовать приложение, является не владельцем, а пользователем (т. е. арендатором).

С ERC-2615 игроки смогут сдавать в аренду свои NFT и брать кредит, предоставляя свои NFT в качестве залога. Например, этот стандарт может применяться к виртуальным предметам (т. е. внутриигровым активам, физическим предметам и.т.д.).

EIP-2981 — Оружие для укрепления игрового рынка NFT

EIP-2981 — это стандарт NFT, который позволяет смарт-контрактам других стандартов NFT, таких, как ERC-721 и ERC-1155, сообщать о размере роялти создателю или правообладателю NFT каждый раз, когда NFT продается или перепродается.

Это предназначено для торговых площадок NFT, которые хотят поддерживать постоянное финансирование художников и других создателей NFT. Выплата роялти должна быть добровольной. EIP-2981 — это стандарт, ориентированный на передачу участникам рынка информации о выплате роялти для данного NFT или набора NFT.

Представьте, если бы Minecraft запустила свою игру NFT в будущем. Приняв EIP-2981, игроки могут продавать свои внутриигровые творения, такие как замок, другим на торговых площадках и получать лицензионные отчисления каждый раз, когда NFT перепродается. Это может стать мощным стимулом для игроков создавать фантастические внутриигровые предметы.

Будущие тенденции развития NFT в играх с блокчейном

В прошлом году GameFi совершил прорыв. Хотя он все еще находится на ранней стадии, мы видим, что есть много успешных вариантов использования стандартов NFT в GameFi, хотя есть и некоторые ограничения.

Для нас большая честь пригласить Joe Zhow, директора по маркетингу (CMO) Ultiverse, который работает в игровой индустрии с 2008 года, чтобы обсудить ограничения текущих стандартов NFT в отношении GameFi и спрогнозировать будущее развитие NFT на GameFi и Metaverse.

Будет общий стандарт NFT, который можно будет использовать во всех блокчейнах

В настоящее время, хотя ERC-721 и ERC-1155 широко используются в BNB Chain, Ethereum и других блокчейнах, совместимых с EVM, они не могут быть использованы в других блокчейнах, отличных от EVM, таких как Solana, и наоборот. Другими словами, стандарты NFT блокчейнов, отличных от EVM, также неприменимы в BNB Chain, Ethereum и других блокчейнах, совместимых с EVM. Это ограничило свободный поток геймифицированных перекрестных сетей NFT.

Joe считает, что в будущем метавселенная станет миром, подобным «Первому игроку приготовиться» и «Главный герой». Игроки будут получать доступ к виртуальному миру со своими аватарами и исследовать мир с помощью различных игровых ресурсов. Игровые активы будут свободно передаваться по сетям.

«Достигнув этого, появятся общие стандарты NFT, которые можно будет использовать во всех сетях и они позволят свободно передавать игровые предметы. Это произойдет и должно произойти».

Вопросы для обсуждения:

  • Каковы преимущества появления общего стандарта NFT, который можно развернуть во всех сетях?
  • Помимо общего стандарта NFT, существуют ли какие-либо возможные решения, позволяющие передавать игровые предметы с использованием стандартов NFT различных блокчейнов?

NFT станет удобным и простым в использовании

У NFT еще есть много возможностей для роста, чтобы добиться массового внедрения. Одна из основных причин заключается в том, что их использование и способы передачи все еще очень сложны для широкой публики.

Joe надеется, что эта проблема может быть решена в ближайшие 3-5 лет.

«Многие проекты пытаются решить эти проблемы. Например, SafePal, компания по производству криптовалютных кошельков, предоставляет решение «стартовый пакет». В стартовом пакете есть токены выбранных GameFi, проектов метавселенной и т. д.»

Вопросы для обсуждения:

  • Каковы другие барьеры для пользователей на пути к внедрению NFT?
  • Как мы можем упростить шаги по покупке токенов и NFT, необходимых для входа в GameFi?
  • Каковы преимущества появления общего стандарта NFT, который можно развернуть во всех сетях?
  • Помимо общего стандарта NFT, существуют ли какие-либо возможные решения, позволяющие передавать игровые предметы с использованием стандартов NFT различных блокчейнов?

NFT станет удобным и простым в использовании

У NFT еще есть много возможностей для роста, чтобы добиться массового внедрения. Одна из основных причин заключается в том, что их использование и способы передачи все еще очень сложны для широкой публики.

Joe надеется, что эта проблема может быть решена в ближайшие 3-5 лет.

«Многие проекты пытаются решить эти проблемы. Например, SafePal, компания по производству криптовалютных кошельков, предоставляет решение «стартовый пакет». В стартовом пакете есть токены выбранных GameFi, проектов метавселенной и т. д.»

Вопросы для обсуждения:

  • Каковы другие барьеры для пользователей на пути к внедрению NFT?
  • Как мы можем упростить шаги по покупке токенов и NFT, необходимых для входа в GameFi?

NFT может хранить игровые предметы

В настоящее время NFT имеет ограниченное хранилище метаданных. Цифровые элементы владельцев не хранятся в NFT, а хранятся на внешних серверах. В метаданных NFT есть только URI, который относится к местонахождению цифровых активов. Цифровые элементы хранятся «вне сети». Это может привести к проблемам с безопасностью, если сервер, на котором хранятся цифровые активы, будет отключен, цифровые активы могут быть потеряны навсегда.

Однако с развитием инфраструктуры блокчейна и развитием NFT считается, что хранилище NFT может быть улучшено для хранения цифровых элементов.

Вопросы для обсуждения:

  • Как инфраструктура блокчейна может помочь масштабировать хранилище данных NFT и передавать NFT большего размера?

Об Ultiverse

Ultiverse создает метавселенную социальных игр, которая соединяет Web3 с захватывающим, полностью совместимым с виртуальной реальностью виртуальным миром с качеством AAA. Предоставляя различными игрокам возможность строить взаимовыгодные отношения, Ultiverse нацелена на создание первого в своем роде MetaFi. Для получения более подробной информации об Ultiverse, пожалуйста, посетите: https://www.ultiverse.io/

Стандарты NFT, которые можно использовать для создания игр

Больше информации по P2E играм, NFT, а также о других интересных проектах вы можете узнать и обсудить в наших телеграм чатах.
BNB Chain Kazakstan
BNB Chain Russian
#nft #bnb #bnbchain #p2e #ultiverse #блокчейн #mobox #нфт #крипто #crypto

1212 показов
1.2K1.2K открытий
Начать дискуссию