{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ВРЕМЕНЕМ = СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ЖИЗНЬЮ

С детства я увлекаюсь ведением списков и ежедневников, потом подключились книги о тайм-менеджменте, статьи и вебинары.

Но, чем больше я пыталась всё взять под контроль и управлять своим драгоценным временем, тем больше убеждалась в том, что все эти системы не работают.

Календари, планинги, ежедневники, списки задач неизменно оказывались в итоге в закрытом ящике стола, а внедрение в жизнь всех методов и инструментов по планированию, о которых умные дяденьки писали в своих книгах почему то начинали занимать больше времени, чем экономить его 😅

Собрав на своей книжной полке все популярные бестселлеры и получив личный опыт применения разных методов тайм-менеджмента я пришла к следующим выводам:

- жёсткое планирование не для меня;

- готовой, универсальной системы, подходящей именно мне НЕТ;

- без тайм-менеджмента я не могу управлять важными для моего развития процессами;

- таких как я много.

Так родился проект " Тайм-менеджмент по-женски ". Я систематизировала все свои знания, дополнила их личным опытом, создала систему " под себя" и начала делиться с другими, проводить мастер-классы и вебинары в поддержку других образовательных программ, ссылка ⬇⬇⬇

Позже, изучая тему рода и системный подход, я дополнила свою систему смыслами и образами и в итоге получилась СИСТЕМА, универсальная и подходящая ВСЕМ, независимо от пола, возраста и сферы деятельности.

Ты можешь быть бизнесменом, управленцем, фрилансером или домохозяйкой. Если вопрос планирования и управления собственным временем для тебя не просто актуален, а является острым, то эта информация точно для тебя 😉

СИСТЕМА " ДЕРЕВО ЖИЗНИ " ( авторская разработка)

Образ ДЕРЕВА - отличная визуализация смыслов, заложенных в моей системе.

Рассмотрим образ целиком и по частям.

Дерево - живая, органичная, цельная система, также как и человек. У дерева есть корни, ствол, ветви, крона и плоды. Также и у человека есть корни, его родовая система, ствол- его тело, ветви - направления деятельности, плоды - результаты его труда.

Чтобы дерево было плодоносным, чтобы плоды были сочными, сладкими, вкусными, нужна крепкая корневая система, нужно питание и здоровая почва.

Также и в твоей жизни, если ты хочешь получать классные результаты, иметь большие финансовые поступления, счастье, успех и тд. важно иметь крепкую корневую систему.

Работа со своим родом, ресурсные действия и правильное окружение - это база, которая даёт необходимый для жизни ресурс.

Всё просто, занимая своё место в своей родовой системе, принимая и маму и папу, понимая свою ценность и целостность мы получаем чувство устойчивости и крепкой опоры в жизни. Подробнее об работе со своей родовой системой можно узнать здесь у меня на канале, ссылка ➡ https://t.me/proSISTEMi

Ресурсные действия у каждого могут быть свои. Это конкретные действия, которые доставляют удовольствие и возвращают силы. Например, тёплая ванна с солью и пеной, любимая музыка, прогулка, спорт, баня, время наедине с собой.

Что же касается окружения, то тут есть один главный критерий - ответ на вопрос, развивает ли тебя твоё окружение или нет? Есть ли в твоём кругу люди, которые тебя вдохновляют?

И говоря о планировании, если ты хочешь достигать результатов - получать плоды, позаботься о корнях, т. е своём ресурсе.

Далее, хочу обратить твое внимание, на тело, вернее твою заботу о нём. Здоровое и гибкое тело, как крепкий ствол дерева, позволяет выдерживать весь объём задач, процессов, изменений, влияние окружающей среды.

Профилактика, спорт, питание - это забота О СЕБЕ, проявление любви к себе. Если у тебя проблемы со здоровьем или вопросы к внешнему миру - это повод задуматься о том, на сколько ты себя ценишь, любишь и принимаешь. И тут, с точки зрения тайм-менеджмента, ты можешь планировать вагон и маленькую тележку дел, но если тело тебя подведёт, то все планы полетят в мусорное ведро 😅 делай выводы.

Корни, ствол, ветви, которые тянуться вверх - поддержание ресурса, работа с телом и направления деятельности, или фокус внимания. Тут я советую не распыляться, выбрать три направления, как три большие ветви. Например, дом, семья, работа. У большой " ветви " дом, могут быть подтемы: домашнее хозяйство, семейный бюджет, ремонт и др. Семья - это и дети и жены/мужья и родители. Работа у всех разная, этот могут быть рабочие задачи, планы по развитию и продвижению и тд.

Как же применить это в разрезе тайм-менеджмента? Опираясь на этот образ, я практикую блочное планирование. Есть три блока задач, которые чередуются. Как это выглядит на практике:

С самого утра я отвожу час времени на задачи, связанные с домом, потом время с детьми, потом рабочие задачи и снова немного времени на дом, потом совместный обед с мужем, потом снова работа и тд. Таким образом, направление моего внимания чередуется, я не успеваю устать, смена деятельности повышает мою личную эффективность.

И естественно каждая ветка имеет свои плоды - результаты) и если результаты не удовлетворяют моих ожиданий, возвращаюсь к теме ресурса - к своей корневой системе 😊

Ещё важно помнить, что как и в природе есть смена времён года и дерево может засыпать, цвести, плодоносить, сбрасывать листья, так же и в жизни есть место цикличности энергии.

Особенно мы женщины очень сильно чувствуем это на себе. Зная, об этом, прими тот факт, что не всё зависит только от тебя, но в твоих руках прогнозировать и предвосхищать все эти спады и подъёмы. Поговорка " Готовь сани летом, а телегу зимой" тут очень подходит. Например, понимая, что в определённые дни месяца я чувствую прилив вдохновения ( как весна в природе) я знаю, что в этот период классно планировать, мечтать, писать список целей. Потом будет период плодотворной работы ( лето), а потом важно подводить итоги и собирать плоды ( осень), и конечно важно выделить время для отдыха ( зима). Таким образом, я не трачу лишней энергии и не пытаюсь прыгнуть выше головы, когда энергии на это совсем нет.

На последок скажу, что моя система " ДЕРЕВО ЖИЗНИ " - это прежде всего отличный якорь, образ, который помогает мне быстро возвращаться в ресурсное состояние после отдыха и не умирать во время сложных процессов и кризисов, которые также естественны как взлёты и покорение новых высот.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда