Я устал, но не хочу это признавать!

Всем в голову приходит мысль, что ничего не получится и вообще я какой-то неудачник, а другие вообще не такие. А как часто? Как убрать такие мысли из головы, чтобы дальше двигаться в творческом плане? После этих вопросов в моей голове возникает сразу же новый вопрос: а нужно ли убирать их из головы или это сигнал?

Размышления на тему места в работе, творчестве и тд - это абсолютно правильные и даже полезные мысли, которые помогают нам знакомиться с собой и не дают стоять на месте. Да да, это на самом деле так. Вот вспомни себя после таких мыслей! Как ты несколько дней ходил с плохим настроением, потому что что-то не получается на работе уже долгое время или нет никакого роста и тебе кажется, что все вокруг тебя намного успешнее, а кто-то в твоем возрасте уже купил родителям дом... А что ты делал после таких дней? Неужели бросал работу и переставал заниматься делом? Вряд ли) Человек, который может адекватно воспринимать такие спады настроения, способен и адекватно их переждать. После таких серых дней, когда ты, возможно, провалялся на кровати все выходные, забив на дедлайны, или когда ты несколько дней ходишь на работу и просто там отсиживаешь время, наступает более продуктивное время. Главное, дать себе ощутить тот самый сигнал, который подает тебе твой организм.

Сигнал чего?

Сигнал того, что тебе срочно нужен отдых. Никогда не стоит забывать про него. Больше, чем у тебя есть сил ты не сделаешь, а выгореть можешь очень просто. Многие люди откладывают отдых на последний план по разным причинам (то горит дедлайн, то "я слишком мало работаю, чтобы отдыхать"), но это ужасно неправильно! Нужно принять тот факт, что хороший отдых - залог хорошей работы! И нет, здесь не идет речь о том, чтобы отдыхать больше, чем работать. Организму просто необходима смена вида деятельности, поэтому после работы/выходные, можешь проводить время с друзьями, попробовать какое-то новое занятие или, например, совершить сплав на байдарках. И впечатлений будет много, и отдохнешь хорошо, и новые красивые истории в instagram сделаешь)

А может это низкая самооценка и мне нужно срочно обратиться к специалисту?

Конечно, самооценка также важна и в работе, в выполнении творческих проектах, но не всегда причина в ней. Не стоит искать какие-то более глобальные проблемы, стоит прислушаться к себе и дать своей голове немного "помолчать".

Сейчас все твердят, что важно заботиться о своем ментальном здоровье, и это не просто слова! Прислушивайся к себе и оставляй время на правильный отдых!

Как ты переживаешь такое состояние?

0
20 комментариев
Написать комментарий...
jon

попробуйте кокаин. должно двинуть.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Visotsky

Единственный дельный совет

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Затокин

кокаин дорого, есть другие варианты?

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Kataev

я пробовал как пережидать, так и работать, несмотря на это состояние
результат один — всё проходит и мотивация возвращается

продуктивность в такие периоды да, падает
но в целом продолжение работы делает мне скорее лучше, чем хуже
я вижу снова какие-то результаты, и понемногу отпускает

если же не работать и отдыхать, то к демотивации ещё добавляется ощущение сожаления

Ответить
Развернуть ветку
Стерлядка Вяленая

Отдых и смена деятельности очень помогают. Рекомендую найти что-то, что давно хотелось попробовать, но времени все не было. Что угодно, хоть изучение китайского языка, хоть прочитать такую-то книгу, хоть....да без границ. Берете на день отдых, и вперед заниматься тем, чем давно хотели. И будет одно из двух. Или же вы поймете, что это все чушь, тогда остаток дня отдохните, как правило завтра станет легче. Или же вам понравится и уже что-то начнет сдвигаться с места. Вот это круто, это такой толчек дает, причем везде. Сразу кажется, что сейчас все дедлайны за 5 минут завершишь. Лично пользуюсь уже много лет - доволен. Ну и да, в конце каждого дня час делаете то, что хотите. Игра в комп, подглядывание за соседкой, теребление котика и так далее. Во-первых, это моральный отдых, во-вторых, появится настроение и в последующие дни.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Visotsky

Ой да всем по хуй ваши пиздострадания.

Ответить
Развернуть ветку
юрий с

Не унывай, дружок

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
юрий с

Сгенерировал

Ответить
Развернуть ветку
Херовый русский

Путен?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Колбас Мармеладович
вообще я какой-то неудачник, а другие вообще не такие

Это не мысли, а факт. Мне приходится ходить на работу, пока удачливые люди круглый год ничего не делают и отдыхают на яхте с прислугой. И сколько тренеров-мотиваторов не слушай, этот факт не изменится.

Поведение большинства людей напоминает психическое заболевание, где они сами себе внушают, что нужно еще больше работать, чтобы заслужить отдых. Мечта рабовладельца...

Ответить
Развернуть ветку
Alyona ya

Я просто даю себе признать, что это ненадолго. Появляются мысли, что я никто и ничто - значит так надо))1-2 дня хандры и всё проходит

Ответить
Развернуть ветку
Max Payne

да просто мотивирующие видосы смотри. вон мне понравилось смотрел недавно нормальный мужик

Ответить
Развернуть ветку
noname

антидепрессанты

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Апостол

Прочтите книгу «Терапия настроения» там много написано про такие мысли, самооценку и т.д.

Вообще все эти вещи вкупе ведут к депрессии. И отдых может Вам не помочь. Лучше сразу обращаться к специалистам.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кудин

Я просто гоню такие мысли прочь, если об этом думать, лучше не станет…

Ответить
Развернуть ветку
Denis Novikov

Я считаю наоборот, надо сесть и через себя прогнать все возможные варианты причин и оценить их. Можно даже на бумагу записать свой ход мыслей. И в итоге как будто блокировка снимается.

Ответить
Развернуть ветку
Херовый русский

Да, это сигнал. Что у тебя перегрузка. Человеческий организм - не железный компьютер, а биологический, склонен к перепадам настроения и производительности. Это нормально. Нужно изучать себя и делать выводы, знать свои слабые и сильные стороны, периоды подъема и упадка сил, общую производительность. Производительность можно кратковременно разогнать, но за этим неизбежно последует энергетическая яма и длительный период восстановления. У мужчин, кстати, энергоотдача более импульсна, у женщин - более равномерна. Гормональное. В общем и целом, нужно знать особенности своего индивидуального организма и не форсировать его на 100% без крайней необходимости.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
17 комментариев
Раскрывать всегда