{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Почему не стоит гнаться за новинками Apple

Только iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max получит новый дизайн во всей линейке. 

Я был пользователем Айфона ровно десять лет. Начиная с iPhone 4S, у меня в использовании были все ключевые модели, а последним стал iPhone X. После этого как отрезало. Я просто не понимал, для чего мне приобретать новую модель. Отличия были настолько минимальными, что рассматривать их приходилось под микроскопом. Вот скажите, получится у вас сходу назвать хотя бы пять отличий iPhone X от XS? Сомневаюсь. А у iPhone 11 Pro и X, кроме разного блока камер? Тоже вряд ли. И последнее время это становится отличительной чертой всех устройств Apple.

В такой ситуации все чаще и чаще люди пытаются найти в сети различные сравнения, которые помогут им ответить на вопрос: а стоит ли менять старый Айфон или Макбук на новый. Давайте разберемся, почему так сложно стало найти причину для обновления и что лучше выбрать вместо свежих новинок Apple.

Стоит ли ждать Айфон 14

Стоит ли новый дизайн переплаты? Большой вопрос.

Когда в Купертино в 2017 году представили iPhone X, который стал глотком свежего воздуха после нескольких лет практически идентичных внешне устройств, вопрос, а стоит ли обновляться, у большинства даже не возникал. Ответ практически всегда был один: конечно, стоит. В 2021 году Apple представила линейку iPhone 13. И лично я не понял, зачем. Изменения были настолько мизерными, что она никак не тянула на то название, которое получила. iPhone 12S подошло бы в этой ситуации значительно больше.

Чтобы пользователи могли показать, что у них в руках самое новое поколение, Айфон 13 и 13 мини даже получили новое расположение камеры. Хотя практического смысла в этом никакого не было. А с учетом того, что iPhone 12 ничем, кроме производительности, не уступает новому поколению, смысла от замены 12 на 13 не было никакого. Причем мощность процессора приросла не настолько, чтобы можно было назвать разницу принципиальной.

Судя по всему, в этом году повторится такая же история. На сайте Appleinsider.ru выходил подробный разбор, чего нам ждать от iPhone 14. Не Pro-версии, а обычной. Резюмировать можно одним словом - ничего. Новое поколение получит даже старый процессор, который будет немного разогнан. Но запас прочности даже в процессоре Айфон 12 еще таков, что ее хватит как минимум на два, а то и на три года с запасом. Получается, что у пользователей двенашек опять нет повода для замены.

Естественно, если вы нацеливаетесь на iPhone 14 Pro, то здесь вы не будете разочарованы. Новый вырез под Face ID, новые камеры, новый процессор. Все инновации ушли сюда. Остановить может только стоимость, которая, по слухам, увеличится на 10-15%, а при параллельном импорте в Россию может пробить все мыслимые психологические барьеры. В такой ситуации вновь возникает мысль: а зачем тогда новинки? Можно спокойно, по достаточно приятной цене купить iPhone 12 и наслаждаться отличным устройством. Или немного переплатить и взять 13. Тем более что цены на него сейчас очень приятные, даже в нашей стране.

MacBook Air M2 - цена

В MacBook Air на M1 нет и раздражающей «челки» под веб-камеру.

Если же Айфоны вам не интересны, то тоже самое я могу сказать и про Макбуки. На WWDC 2022 Apple представила два новых лэптопа на процессоре M2. MacBook Pro 13 и MacBook Air. Нам обещали отличную производительность, которая не разочарует вообще ни одного пользователя. На поверку мы получили проблемы с базовыми версиями из-за экономии на SSD. С учетом того, что базовые Макбуки всегда были одними из самых продаваемых, то это выглядит как нож в спину со стороны компании из Купертино.

Можно, конечно, списать это все на дефицит компонентов, но старшие версии подобной проблемы не имеют. При этом в Макбук Про 13 не изменилось, кроме нового процессора и ухудшения SSD в базовой версии, вообще ничего. Даже изображение на коробке осталось прежним. Если вам нужна именно базовая версия, то какой смысл переплачивать за ноутбук на новом процессоре? Как по мне, так никакого. Сомневаюсь, что вы заметите разницу между устройством на М1 и М2 на глазок. Тем более что вряд ли Apple использовала потенциал М1 полностью.

С MacBook Air история попроще. Он все же получил новый дизайн и увеличенный экран. Но стоит ли это увеличившейся цены? Не уверен. Прямо сейчас MacBook Air M1 в базовой комплектации на 256 Гб можно купить за 93 тысячи рублей, а на M2 - за 130 тысяч рублей. 37 тысяч разницы за новый дизайн и процессор? Как по мне, это не имеет смысла. Особенно с учетом того, что вся увеличившаяся производительность в новой версии будет съедена медленным накопителем.

Здесь, конечно же, решать только вам. Однако с учетом того, что экономический кризис разгоняется по всему миру, лучше делать выбор рационально. Прошло то время, когда самое новое устройство было самым лучшим. Иногда стоит присмотреться к предыдущим поколениям. Скорее всего, именно они будут лучшими по соотношению цена-качество. Этот материал не говорит о том, что не надо покупать Айфоны и Макбуки. Наоборот. Если вам нравится - приобретайте. Просто делайте это с умом и не бросайтесь на все новое. Может оказаться, что хороша там только обертка. Но если вы сомневаетесь в выборе, то приходите на Appleinsider.ru. Авторы этого сайта всегда помогут вам с выбором.

0
14 комментариев
Написать комментарий...
Мой господин

Покупайте обычные кнопочные телефоны

Ответить
Развернуть ветку
Razor

Я даже не знаю зачем менять восьмой, которому пять лет уже, и только батарея в нём чуть меньше держит, чем когда девайс был новым

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Klochko

восьмой имеет смысл заменить на любой с фейсид. все-таки, в большинстве сценариев, это удобнее чем тачид. если вы не старовер, конечно.

Ответить
Развернуть ветку
Razor
в большинстве сценариев

Разве что когда руки мокрые

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Klochko

у меня было и то и другое, в моей жизни - в большинстве сценариев. просто потому, что телефон разблокируется быстрее, и что его нельзя разблокировать пока ты спишь, например.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Klochko

Кирилл, а подскажите 5 отличий последнего пикселя от предпоследнего.
Как часто вам хочется менять аппараты на андроиде и почему?
Есть ли на андроиде аппараты, которые получали бы обновления 6 лет и не тормозили бы?
На мой взгляд тенденции вы правильно заметили, а вот выводы сделали неправильные. Вы постарели за эти 10 лет. Поняли, что нововведения ради нововведений это порочный путь и стали трезво относиться к обновлению телефонов. Но фишка в том, что это не мир изменился, это ваше восприятие мира изменилось. Раньше каждая новость из презентации Эппл для вас тянула на сенсацию, а теперь вас уже сложнее удивить. Вы решительно не понимаете зачем вам 20% прироста скорости в открытии странички из интернета или загрузки ролика с ютубчика, когда это выльется в доли секунды которые вы даже не в силах уловить. И это, между нами, нормально.
К слову я сменил XS на 13 pro. Из-за камеры. Решил, что она стала достаточно лучше, чтобы сделать это. Если бы был шанс на то, что 14 будет со скругленными краями, то подождал бы его. Это все причины по которым стоило слезть с XS.
До XS у меня была шестерка. Сменил из-за FaceID. И хотя он появился в X, я ждал, когда до Apple дойдет, что владелец может захотеть, чтобы его телефон мог разблокировать второй человек. Поэтому XS.
К слову, у меня есть пиксель 5а и до него тоже всегда были андороиды. Но основным телефоном все равно был и остается айфон.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Пироженко
Автор

Ваши замены всегда приносили Вам новый опыт и это здорово. Я, скорее, обращался к любителям ежегодной замены всего и вся) Вы как раз рациональный покупатель

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Klochko

Если человек может себе позволить, и каждый раз получает радость от замены старого на новый, то почему нет? Это достаточная причина для замены.
Подскажите, у вас есть где-нибудь статья почему не стоит менять каждый год аппарат на андроиде?

Ответить
Развернуть ветку
Victor Pomortseff

Лучше статью "зачем каждый год менять телефон" :-)
Вот у меня андроид. Года три уже. Да, обновления операционки уже не получает. Но, честно говоря, смысл? Сейчас 11-й андроид который будет актуален еще долго. При желании можно прошить Piexel Expirience с 12-м.
И да. Не тормозит.
Про соотношение цена говорить смысле нет. Стоил он тогда 17тр (сейчас аналогичная по характеристикам более свежая модель стоит 21тр). Памяти там 6/64 + поддержка SD карты до 512 (у эпплов это вообще недоступно). Две симки (мне не актуально, но знаю немало людей, которые имеют личную + корпоративную симки в одном телефоне) - тоже не про эппл.
Процессора вполне хватает. Аккумулятор тоже вполне живой - полтора-два дня при нормальном использовании, гарантировано на день при интенсивном.
Разблокировка хоть по лицу, хоть пальцем. NFC которая реально используется (MirPay - привет эпплу в очередной раз).
Камера тройная, 64Мп. Снимать что-то на бегу вполне хватает. А для души - тут только полнокадровая зеркалка + комплект хорошей оптики. Без вариантов.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Klochko

насчет двух симок, то тут действительно привет Apple. 2 есим в телефоне пока только они умеют по-моему. SD карта в эпоху интернет и облаков уже непонятно зачем. все что лежит в облаках доступно тут же и сразу на всех устройствах. разве что мирпэй дествительно преимущество, по после Apple pay даже имея всегда при себе аппарат с Мир пэйем я все равно плачу картой. мне это удобнее, чем реализация оплаты в андроиде.

Ответить
Развернуть ветку
Victor Pomortseff

Облака очень завязаны на интернет. А его может быть очень мало. В городах он обычно перегружен и скорости там далеко не везде достаточны для больших объемов прокачки.
Про междгород уже молчу. Сел в машину, подключил телефон к мультимедиа центру, включил музыку, выехал за город и... тишина... Сеть пропала...
Так что некоторые вещи типа собственной фонотеки, библиотеки, оффлайн карт (та же топография) лучше иметь на карте в телефоне.
Кроме того, любое облако могут и отключить, если кому-то покажется что ты плохо себя ведешь. Чисто информационная гигиена и безопасность - не хранить в облаках то, что является для тебя критичным - персональные вещи всякие, пароли, сканы документов и т.п.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Klochko

Ваша стратегия похожа выжать максимум при минимуме денег. Она неплоха конечно. Но в моем случае бессмысленна.я с нее слез ровно потому, что даже если еду в тьму-тараканию, то в моей машине есть усб куда можно воткнуть любую флешку с музыкой. там прямо сейчас ssd вотнукт как раз с личным архивом, который за многие годы уже поднадоел, но там действительно редкие записи, которые не очень просто найти.
Но это только на случай войны потому что все остальное время я слушаю музыку из интернет. В телефоне два провайдера. В навигаторе третий. Всех можно раздать.
А все важное лежит в трех местах, включая хранилку. SD карта будет последним местом, которому я доверю что-то, что боюсь потерять. Именно потому, что там шанс потерять максимальный. И телефон тоже потерять легче, чем облако.
Пароли в 1password в облаке, потому что нужны одновременно на 7 устройствах.
Есть ощущение, что вы под цифровой гигиеной подразумеваете цифровую паранойю.

У меня есть тест для любителей рассказать как легко украсть информацию из облака - я даю претенденту правильный логин и пароль от облака, в корне которого лежит файл. правила простые. если претендент умудряется рассказать хотя бы имя файла, что там лежит, он считается победившим. Пока с этим никто не справился.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Пироженко
Автор

Нет, но если интересно, то я бы написал. Тут тоже есть о чем сказать

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Klochko

я думаю стоит. читаю вас в нескольких местах и ваш взгляд на телефоны, со стороны кажется сильно однобоким.

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Раскрывать всегда