В Индии установили банкомат по продаже золота. Первая разработка подобных золотоматов принадлежит России

В индийском городе Хайдарабад появился первый в стране «золотой» банкомат, сообщает издание The Economic Times.

В отличие от обычных банкоматов, выдающих деньги, банкомат Goldsikka раздает золотые монеты. Местные жители теперь могут вставлять в данное устройство свои дебетовые или кредитные карты и покупать золото.

Сам банкомат рассчитан на 5 кг золота. И всего доступно восемь опций приобретения «желтого» металла - от 0,5 г до 100 г.

Отметим, что такого рода вендинговые аппараты уже известны во всем мире. Например, их модели несколько лет стоят в ОАЭ и пользуются определенной популярностью у клиентов, говорит учредитель - директор программ Онежского международного форума устойчивого развития Игорь Мальцев.

«Интересно, что первенство в текущих разработках устройств сейчас у России. В Москве и Санкт-Петербурге уже больше года работает сеть золотоматов Goldex, которые могут не только продавать инвестиционное золото в маломерных слитках и монетах, но и выкупать его в автоматическом режиме (наряду с другими изделиями из драгметаллов). Они имеют встроенную спектральную лабораторию по определению в течение 4-5 минут пробы и массы продаваемого клиентом изделия, софт для его идентификации в соответствии с законодательством и устройство для проведения быстрого перевода суммы стоимости продаваемого золота на банковскую карту клиента. Он получает деньги в течение 2-3 минут.

Золотоматы сейчас работают в торговых центрах столиц, салонах «Связной», в магазине АО "Гознак". Одно устройство сейчас проходит таможню в Индонезии. Финансисты из Юго-Восточной Азии заинтересовались развитием сети у себя на рынке, где традиционно высок интерес к вложениям в золото. Сейчас будет проводиться апробация устройства в том климате. Акции компании скоро будут доступны инвесторам. Руководит этим розничным финтех-проектом Евгений Городилов, директор Goldex».

0
3 комментария
Po...

И зачем он нужен?

Ответить
Развернуть ветку
Goldex
Автор

Золотомат работает на скупку золота, а также на продажу золотых и серебряных инвестиционных монет🙌🏽

Ответить
Развернуть ветку
Po...

А-а-а-а-а...

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда