Инвестидея: акции ИнтерРАО и Энел Россия

Инвестидея: акции ИнтерРАО и Энел Россия

В секторе электроэнергетики все компании, анализируемые, получили оценку «покупать». Тем не менее две бумаги обладают наибольшим потенциалом роста.

ИнтерРАО

Компания остаётся самой дешёвой в секторе и торгуется с отрицательным мультипликатором EV/EBITDA. ИнтерРАО обладает денежной «подушкой», которая превышает 300 млрд ₽, но рынок при оценке стоимости компании её не учитывает. Кроме того, компания платит дивиденды в размере 25% от чистой прибыли, а не 50%, как другие представители отрасли, что также влияет на её оценку.

Модель аналитиков подразумевает потенциал роста акций компании на 80% как в базовом, так и в стрессовом сценариях. Благодаря своей денежной «подушке» ИнтерРАО — один из ключевых претендентов на активы Юнипро в связи с уходом из России её основного акционера — германской Uniper. В то же время нужно понимать, что срок такой сделки пока под вопросом: в начале августа президент России запретил нерезидентам продавать доли в российских энергокомпаниях до 31 декабря 2022 года, кроме случаев, когда получено особое разрешение.

Энел Россия

Компания пока контролируется итальянской Enel, но сделка по её продаже уже продвигается. Ещё в середине июня была анонсирована продажа контрольного пакета Энел Россия (56%) Лукойлу и ПИФу «Газпромбанк — Фрезия» за 137 млн €. На 13 сентября назначено ВОСА, на котором должен быть переизбран совет директоров и будет утверждено новое название компании — ПАО «ЭЛ5-Энерго».

Аналитики не исключают, что продажа компании может всё-таки состояться в текущем году, несмотря на указ президента. Переход компании к российским акционерам может стать причиной для возобновления дивидендных выплат, но, вероятно, они начнутся не ранее следующего года. Дивидендная доходность компании в 2023 году оценивается на уровне более 25%, а потенциал роста её акций в базовом сценарии превышает 50%.

🤔 Как будет выглядеть отрасль в 2022 году?

⚪ Отрасль электроэнергетики отличается большой стабильностью и даже в кризисные периоды спрос на электричество снижается не так сильно, как, например, ВВП. По оценке аналитиков, если по итогам 2022 года ВВП РФ сократится на 5%, спрос на электроэнергию уменьшится лишь на 3%.

⚪ Финансовые показатели компаний поддержит ценовая конъюнктура. Цены на газ с 1 июля были проиндексированы только на 5%, а в 2023–2024 годах ожидается индексация на 4%. На газовую генерацию приходится половина выработки электричества в России. Это означает, что издержки компаний будут расти медленнее инфляции. Цены на спотовом рынке в Европейской России и Сибири — первая и вторая ценовые зоны — по итогам года могут вырасти соответственно на 2% и 18%, а цены на мощность на свободном рынке возрастут более чем на 19% в 2022 году и на 15% в 2023 году. Эти факторы позволят компаниям сохранить финансовую стабильность даже в условиях экономического спада.

----

Финансовая группа "Неоторг": Сеть Family Office в России

33 показа
3333 открытия
Начать дискуссию