{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Лучшие приложения для монтажа видео на Android и iOS

Тема обработки фотографий сейчас является достаточно актуальной. Но что насчет видео? Ответ – да! С развитием социальных сетей и появлением все большего количества приложений для публикации видео вопрос о видео обработке набирает все большую популярность. Появляется много приложений для создания качественного видео контента. Однако как выбрать лучшее приложение для создания креативных роликов среди такого большого количества утилит? Конечно, можно перебрать все существующие программы и выбрать одну единственную для себя. Но можно поступить куда проще, по принципу обучения на чужих ошибках.

Как создателю контента мне просто необходима хорошая и многофункциональная утилита для редактирования видео, наложения фильтров, текста и др. Я самолично проверила многие программы, сравнила их, выделила плюсы и минусы каждой. И теперь, после долгого времени перебора и изучения приложений я наконец могу поделиться с вами своим топ-5 программ для обработки видео. С ними ваши ролики точно попадут в рекомендации и найдут отклик у ваших подписчиков.

1. Prequel

Prequel – фото и видео редактор, который способен на большее, чем вы думаете. Приложение работает с фотографиями и видео примерно одинаковым способом. Вы можете редактировать ваши ролики, добавлять к ним различные фильтры и эффекты. Мне программа нравится своим удобным интерфейсом. В нем несложно разобраться, он интуитивно понятный и выглядит очень по-современному. Вот то, что мне больше всего нравится в этом приложении:

  • Большая библиотека фильтров и эффектов. В этом приложении ну просто огромный выбор разных фильтров для видео. Их можно использовать по одиночке или комбинировать, играя с параметрами наложения. Фильтры представлены в виде наборов, где 1 или 2 из примерно 6 фильтров являются бесплатными. Кажется, будто этого мало, но таких наборов в Prequel очень много, так что вы точно сможете найти что-то себе по душе.
  • Возможность добавлять текст и стикеры. Галерея стикеров в программе такая же большая, как и библиотека фильтров. Здесь есть как платные, так и бесплатные вариантов, которых тоже немало. С текстом дела обстоят немного иначе... если у вас есть платная подписка на приложение, то вы просто в раю, потому что платных шрифтов там просто тьма, и один лучше другого. Бесплатных же шрифтов там раз два и обчелся. Но даже несмотря на это можно найти что-то интересное среди представленных там 10 или чуть более шрифтов.
  • Отдельно хочу выделить возможность ретуши лица на видео. Если вы снимаете себя, видео на селфи камеру, то вы могли сталкиваться с такой проблемой, что мало где можно отретушировать лицо на видео. Но в этой программе это возможно и это то, за что я ее так люблю. В разделе портретной ретуши представлены все инструменты, которые используются для редактирования снимков.

Из минусов программы могу выделить только то, что немалая часть контента платная, а подписка не самая дешевая.

2. InShot

Об этой программе многие наслышаны, так как она довольна старая и известная. Однако она не теряет своей популярности и актуальности, потому что ее постоянно дорабатывают и улучшают. InShot был моим первым видео редактором, который я начала использовать в начале своего пути. Эта утилита во многом мне помогла и многому научила, так что я настоятельно советую ее к использованию. Немного о достоинствах этого редактора:

  • Большой набор инструментов. Говоря о большом наборе, я имею в виду огромный! В этой программе действительно множество всяких настроек и возможностей для создания и редактирования клипов. Я еще никогда не встречала такое большое количество инструментов в одной программе. Здесь можно разделять видео, соединять с другими, обрезать, вырезать части и удалять их, изменять скорость воспроизведения, кадрировать клип и др.
  • Добавление музыки и стикеров. В InShot есть много бесплатных материалов, которые вы можете добавить на свои видео, чтобы сделать их интереснее. Стикеры здесь анимированные, а начало и окончание их появления регулируется. Вы можете выбирать, когда стикер появится и исчезнет, добавлять несколько стикеров и регулировать длительность их пребывания в кадре. Точно так же и с музыкой. В InShot очень удобное управление добавленной музыкой. Более того ее можно изменять, заглушая в начале или в конце, обрезая, разделяя и др.
  • Текст. Конечно, куда же без возможности наложения текста на видео. Но вот, что отличает это приложение от других – оно позволяет вам добавлять свои собственные шрифты и использовать их при редактировании видео. Вы можете с легкостью скачать любой понравившийся вам шрифт из интернета и загрузить в эту утилиту. Согласитесь, крутая фича!) Также здесь есть анимации для текста, чтобы сделать его более броским и живым.
  • Максимальные настройки сохранения готового ролика – 4К, 60fps.

Из минусов:

Много платного контента. Подписка не особо дорогая, но можно было бы дать пользователям и побольше бесплатных фильтров и стикеров. Однако некоторый контент можно получить бесплатно, посмотрев рекламный ролик.

3. MixCaptions

Не самое популярное, зато очень полезное приложение для добавления субтитров на видео. Я перебрала немалое количество подобных программ, и только эта смогла удовлетворить мои запросы. Интерфейс здесь максимально простой и понятный, запутаться в нем будет очень трудно. Основная и, по сути, единственная задача и функция этой программы – создание и наложение субтитров на ваши ролики. Здесь есть выбор шрифтов, положения и размера текста. Программа сама распознает речь или слова песни и добавляет их. Но лучше после автоматического создания субтитров редактировать их, чтобы все точно было как надо.

Минусов у этой проги нет для меня, все классно. Главное, что она качественно выполняет свою работу, а это уже больше, чем могут предложить другие приложения.

4. Meitu

Это одна из моих любимейших программ для редактирования как видео, так и фото. При обработке видео на экране есть две вкладки: первая для редактирования ролика, а вторая – для ретуши. Очень удобное разделение инструментов. Пройдемся по основным достоинствам редактора:

  • Много бесплатных фильтров. В отличие от своих конкурентов Meitu предлагает пользователям огромную библиотеку бесплатных фильтров и эффектов, которые можно с легкостью применить к любому из ваших видео. Также здесь есть библиотека анимированных эффектов, многие из которых бесплатные.
  • Большой набор инструментов изменения видеороликов. Помимо стандартных возможностей программа также предоставляет пользователям некоторые необычные и нестандартные функции. Например, в Meitu есть инструменты улучшения качества, стабилизации видео, удаления водяных знаков и умной вырезки главного объекта с видео (с людьми работает на ура).
  • Есть стандартный набор настроек для изменения общего вида ролика: яркость, контрастность, насыщенность и др.
  • При добавлении текста можно выбрать варианты шрифтов в библиотеке. Многие шрифты и стили бесплатные и очень креативные. Также к надписям можно добавлять анимации или использовать уже готовые анимированные шрифты, которых тоже большое количество в открытом доступе.
  • Помимо множества бесплатных и забавных стикеров и анимированных стикеров есть также AR стикеры, которые применяются к вашему лицу. По сути, это интересные эффекты в виде масок, которые есть во многих приложениях для съемки видео. Однако здесь вы можете взять любое свое видео, снятое не обычную камеру, и добавить маску в этом редакторе. Эта функция довольно значимая и полезная, потому что специализированные приложения со встроенными камерами зачастую портят качество видео. При помощи этой программы вы можете снимать качественные видео на свою основную камеру и не беспокоиться о том, как наложить ту или иную маску, потому что это можно сделать в Meitu.
  • Раздел ретуши видео позволяет ретушировать как портретные видео, так и видео в полный рост. Инструменты помогут вам избавиться от неровностей на лице, наложить легкий макияж, стать чуть стройнее или фигуристей (главное, не переборщить с этим, о чем упоминалось в этой статье).

Лично я не нашла минусов в этом приложении) Оно очень полезное, и 85% контента в нем бесплатные, бери и пользуйся на здоровье. Кстати, при сохранении видео Meitu предлагает в качестве максимальных настроек видео – 4К и 60fps, GIF – 1080p. Как интересное дополнение для владельцев iPhone Meitu позволяет сохранять небольшие видео в качестве Live Photo.

5. PicsArt

Последний, но не по значимости, в моем топе – это PicsArt. Это программа, популярная благодаря своим возможностям фотообработки. Не многие используют приложение в качестве видеоредактора, хотя оно и предлагает довольно неплохие возможности для монтажа.

В программе представлен стандартный набор инструментов для редактирования видео, дополненный возможностью добавления различного контента в видео. Больше всего мне нравится, как в PicsArt работает функция наложения стикеров. В онлайн библиотеке можно без проблем найти стикер на любую тематику и добавить его к своему видео. Пользователи PicsArt часто публикуют новые стикеры, и вы тоже можете добавлять в свою личную галерею стикеры из ваших фото.

Часть контента в программе бесплатна, но все же немало платных фильтров, эффектов, шрифтов и др.

Вывод

Я рассказала вам про несколько своих любимых видеоредакторов, которые я искала и проверяла на качество на протяжении долгого времени. Использовать их или нет, решать вам. Главное – найти приложение, которое будет удовлетворять вас своим функционалом и в котором вам будет удобно работать. Хорошая программа для видеомонтажа – это уже 50% на пути к успеху!)

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда