Восстановится ли рынок?

Восстановится ли рынок?

Мы не первый год занимаемся инвестициями, поэтому были свидетелями и обвалов фондового рынка, и довольно серьезного роста. И сейчас мы находимся в такой ситуации, когда наш рынок в течение текущего года потерял значительную часть своей капитализации, и нет понимания того, как действовать инвесторам дальше.

У нас довольно много клиентов, в том числе и достаточно молодых, которые на рынок пришли совсем недавно, когда он находился на своих исторических хаях или показателях близких к ним. Такие инвесторы при первых признаках падения рынка стали паниковать. И действительно, быть инвестором на растущем рынке очень просто, и куда сложнее оставаться спокойным, когда его лихорадит.

Если же обратиться к истории, то стоит сказать, что какие бы кризисы не происходили, но рынок всегда восстанавливался, после чего начинался новый виток его роста. И в текущей ситуации нет никаких предвестников того, что в этот раз будет как-то по-другому. Именно сейчас нужно продолжать инвестировать, ведь геополитическая ситуация может измениться в любое время, и тогда тех цен, которые сейчас многим кажутся высокими, мы уже никогда не увидим.

В свою очередь опытные инвесторы думают о том, чтобы текущая обстановка, которая сложилась на ФР нашей страны, оставалась неизменной в среднесрочной перспективе. Такие инвесторы понимают, что закупаться активами необходимо именно сейчас, ведь «ракета», которую может показать наш рынок в любой момент, увеличит их капиталы в разы, а то и в десятки раз.

22 показа
7777 открытий
3 комментария

Инвестиции всегда шли в ногу с риском, поэтому терять перспективы глупо. Никогда не знаешь, где тебе улыбнется удача - в будущем, твои нынешние вложения, могут принести тебе наибольшую прибыль.

Ответить

Полностью с вами согласна. Бывают как и взлёты так и падения. Просто люди боятся потерять то, что копили годами. А я люблю рисковать. И бывало конечно, что и теряла куда ж без этого. Но это тоже опыт, ведь учимся на своих же ошибках, зато дальше я уже знала как действовать.

Ответить

Любой рынок, рано или поздно, когда-то восстановиться. Тут больше вопрос во времени, стратегии инвестиций плюс нужно попытаться минимизировать риски потери капитала. Вот главная задача.

Ответить