Что было с газом в 2022 году

Ситуации, подобной той, которую мы наблюдали и продолжаем наблюдать в текущем году, еще никогда не было. Поэтому и информации для анализа и сравнения не так и много, но мы попробуем это сделать свои выводы.

После начала СВО и вступления в силу санкций со стороны недружественных стран, цена российского газа стала расти серьезными темпами. При этом создалась паническая ситуация, когда некоторые политики предрекали нехватку газа в Европе во время зимнего период 2022-2023 года, что еще сильнее взвинтило котировки на газ.

В данном случае Европа оказалась на перепутье: или договариваться с Россией, возвращаясь к тем (или близким к тем) ценникам на газ, которые были до начала СВО, или же полностью положиться на американского гегемона, рискуя оказаться под его влиянием, полностью лишив себя возможности принятия каких бы то ни было решений: как в экономическом, так и в политическом плане. При этом США очень заинтересованы тем, чтобы «подмять» под себя европейские страны, снабжая его дорогим сжиженным газом.

Уже сейчас многие страны Европы начинают сталкиваться с энергетическим кризисом, когда вводятся ограничения и запреты на отопление, водоснабжение (и все это подкрепляется на законодательном уровне), банкротятся средние и малые предприятия, останавливают производства из-за высоких цен на газ крупные компании. При этом сам по себе зимний сезон еще даже не начинался.

Какие цены на газ будут ждать европейского потребителя весной следующего года, когда встанет вопрос о заполнении газовых хранилищ на сезон 2023-2024 года, стоит только гадать. Мы же надеемся, что геополитическая ситуация разрешится благоприятным образом, в результате чего перестанут страдать как обычные люди, так и бизнес.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда