Банки - сектор с огромным потенциалом

Все мы знаем, что в прошлом году ряд отечественных банков был отключен от системы SWIFT. Этого ждали и боялись, потому что было много разговоров о том, что данное действие отправит нас чуть ли не в каменный век, не давая возможности совершать ряд финансовых операций. На самом деле все оказалось не так и страшно, а для инвесторов данное отключение прошло вообще незамеченным.

Стоит признать и тот факт, что наша банковская система очень хорошо показала себя в текущей ситуации, а возможности быстро и гибко принимать правильные решения позволили даже в кризисный год не «ударить в грязь лицом». В частности, компания Тинькофф, полностью работает в дистанционном формате. Какое-то время отсутствие офисов несколько отпугивало клиентов, но это было в течение непродолжительного времени, и по факту наличие или отсутствие отделений банка никак не влияет на качество предоставления услуг, в то время как серьезным образом экономит денежные ресурсы компании. Если говорить о Сбере, то и этот гигант не стоит на месте, активно реализуя возможности пополнения и снятия денег по QR-коду.

Стоит признать, что европейская и американская идея отключения нас от системы SWIFT в некотором роде сыграла нам на руку. Когда компании чувствуют серьезные ограничения, то оперативно ищут пути выхода из создавшейся ситуации, что весьма успешно и доказали наши финтехи.

2022 год был сложным, многие компании, в том числе и Сбер, отказались от выплаты дивидендов. Но перспективы банковского сектора на данный момент довольно «сладкие», а Министерство Финансов не планирует в текущем году введение каких бы то ни было ограничений относительно будущих дивидендов. Поэтому инвесторам, которые еще не решили вопрос о том, каким компаниям отдать предпочтение, стоит более внимательно присмотреться к банковскому сектору. На данный момент перспективы данных компаний очень впечатляющие.

Но мы хотим отметить тот факт, что принимать решение стоит в самые сжатые сроки. Если проследить динамику роста котировок Сбера в течение последних нескольких месяцев, то становится понятно, что многие инвесторы сделали ставку на банковский сектор, планируя оставаться в акциях вплоть до объявления дивидендов. Поэтому, чтобы успеть принять участие в этом «празднике», который обещает быть весьма щедрым, изучить данный вопрос тем, кто этого еще не сделал, нужно незамедлительно.

0
4 комментария
Евгений Радионов

Согласен с автором стать и полностью, банковский сектор должен скоро пойти на подъем. Особенно это касается Сбера, который уже превратился в корпорацию с большим набором возможности вложений. Однозначно буду держать "руку на пульсе" в этой сфере.

Ответить
Развернуть ветку
Тамара Тома

Все равно неприятно, что есть какие-то препоны. Хочется, чтобы все шло ровно и гладко. Ну, а раз так, то надо приспосабливаться. И если у кого голова варит, тот не пропадет. И люди подскажут.

Ответить
Развернуть ветку
Дарья Стриж

Ну тут и посыл никакой не нужен. Никогда ещё банковский сектор не был убыточным, ни при каких обстоятельствах, временах и условиях. Только доходность. Сиюминутно же речь идёт о небольшой паузе в выплате дивидендов и не более.

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Фадеева

Я люблю заниматься инвестициями и хочу сейчас больше инвестировать в банковский сектор, купить побольше акций СБЕРа и Тинькофф, надеюсь на хороший подъем банковского сектора и выплату хороших дивидендов.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда