{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

10 бесплатных методов поиска клиентов

Привет! Меня зовут Яна Телегина, я хочу поделиться с тобой методами поиска клиентов, которыми пользовалась я на старте и в процессе работы с крупными компаниями. Я работаю в сфере маркетинга с 2010 года, и я тоже начинала с 0, так что поделиться мне точно есть чем.

Эта статья точно будет полезнее многих курсов, потому что даже после дорогих обучений часто вопрос «Где же искать клиентов» остается открытым.

Здесь я рассказываю конкретные методы, которыми пользовалась я лично и все они принесли клиентов мне и моим заказчикам.

Есть 2 метода поиска клиентов: активный и пассивный.

Активный - это когда вы сами взаимодействуете с потенциальными клиентами. Например, отправка резюме работодателю - это активный поиск.

Пассивный - это когда вы почти не участвуете в процессе. Например, вы разместили информацию о себе/ о компании на Яндекс.Картах или любом другом справочнике - и принимаете входящие заявки.

Когда я только начинала - я пользовалась только активным методом. Только через года 2 работы я протестировала пассивный метод работы и очень удивилась тому, что он реально работает.

Я помогала своему знакомому, который занимался установкой натяжных потолков. Так вот, только с Яндекс.Карт он закрывал 4-5 заявок за месяц (именно закрывал, то есть - те заявки, которые оплачивали, а не просто позвонили узнать условия).

Поэтому я советую использовать как активней метод, так и пассивный. Потратьте время на размещение информации о себе и своих услугах и принимайте заявки. Да, их может не быть сразу или не быть вообще. Но даже если вы потратите 1 день и получите 1 заявку со всех источников - скорее всего, вы окупите стоимость своего рабочего дня. Больше 1 заявки - и вы уже будете в плюсе.

Платные методы поиска - не «волшебная кнопка».

Когда я только начинала заниматься маркетингом, мне казалось: ну всё, сейчас я размещу контекстную рекламу/ таргет/ рекламу у блогера и тд - и отбоя от заявок не будет. Представляете, как я сильно удивилась, когда заявок не было ни в день рекламы, ни на следующий, ни через неделю. В такие моменты ощущаешь себя максимальным неудачником.

Я сейчас не буду говорить про анализ ЦА, посадочной страницы или самой рекламы. Это тема другого разговора.

Но факт остается фактом:

платные методы - это хороший способ поиска клиентов. Но этим инструментом нужно уметь пользоваться. В противном случае, вы просто потратите деньги, а взамен получите разочарование.

Тем более, что почти все эксперты начинают с практически нулевым бюджетом. Лично у меня не было денег на рекламу на старте и я искала только бесплатно. И только потом стала экспериментировать с платными методами (по началу - неудачно).

Топ 10 бесплатных методов поиска клиентов, на которых зарабатывают миллионы:

  • Группы/ чаты по поиску удаленной работы, сервисы. Наверное, из сервисов я перепробовала все. Больше всего клиентов я получила с HH.ru, Дистанция, Профи.ру, Яндекс.Услуг и Kwork. Да на сайтах с вакансиями можно найти не работу «с 9 до 18», а проекты со свободным графиком. Их я вполне приравниваю к проектам. Еще можно сформировать оффер для работодателей и сделать рассылку. Но этот метод специфический и подходит не каждому.
  • Метод «попросить друзей порекомендовать ваш товар/ услугу в соцсетях» знают все. Но еще можно попросить постороннего человека сделать такую же рекомендацию на взаимовыгодных условиях (чаще всего это - процент от продаж).
  • Партнерства. «Запартнерьтесь» с другим специалистом, аудитории которого ваш продукт может быть интересен. Например, флористы часто партнерятся с кондитерами, чтобы продавать букет и торт комплектом. Так вы и ассортимент расширите, и получите новых клиентов бесплатно.
  • Рилс в Инстаграм. Про них не сказал разве что ленивый, поэтому останавливаться на рилсах не буду. Скажу только, что без воронки ждать от них супер-эффекта не стоит. И маленьким блогам (точнее - с маленьким охватом) тоже чаще всего с ними не везет. Плюс ко всему этот канал невозможно прогнозировать, потому что видео может «завируситься», а может и нет.
  • Публикации в СМИ вас как эксперта. Очень крутой метод! Да, скорее всего, никаких денег вы не получите. Но зато получите бесплатную рекламу и плюс к личному бренду. Лично мне после 2х таких публикаций удалось договориться с ведущим маркетинговым порталом на публикации уже на коммерческой основе.
  • Комментинг. Да, этот метод работает, но требует достаточно много времени. Я лично этот метод не очень люблю, хоть он и приносил мне клиентов.
  • Рассылки. В мессенджерах, чатах, соцсетях, вручную или автоматические. Спорный метод, но клиентов приносит. Как стартовый вариант - один из неплохих.
  • Участие в марафонах, семинарах, форумах и других мероприятиях. Можно участвовать как онлайн, так и оффлайн. проявляйте себя как эксперт, заводите знакомства, ведь люди и окружение - это и есть один из главных факторов, благодаря которым мы растем.
  • Сервисы упоминаний. Классная штука как для экспертов, так и для компаний. Настройте нужные каналы, отслеживайте упоминания в интернете и ждите клиентов. Например, настроив всего 1 запрос «подскажите специалиста по SEO» я закрыла несколько клиентов с общей суммой на 400 тысяч рублей для компании.
  • Форумы. Да, кто-то до сих пор пользуется форумами. Сейчас имеет смысл размещать свои предложения именно на профессиональных форумах. Проявляйте себя как эксперт на своей ветке или в комментариях. Метод не быстрый, но рабочий.

Главные ошибки:

  • Отсутствие базы клиентов (CRM). Фиксируйте всех клиентов, с которым удалось повзаимодействовать. Даже если вам отказали или взяли время на «подумать». Во-первых, вы всегда можете вернуться к ним позже и сделать более выгодное предложение или повысить уровень доверия к вам и продать дорогую услугу. Во-вторых, отказы - это очень полезная информация, которая поможет вам увидеть, на каком этапе вы совершаете ошибку и клиент «отваливается».
  • Отсутствие аналитики. Если вы плохо понимаете вашу ЦА, как следствие - вы плохо понимаете что, как и где ей предложить. Например, вы пойдете продавать губную помаду на соревнования по гаревому спорту. Естественно, у вас никто не купит. А вот предложить косметику на кулинарном мастер-классе - другое дело.
  • Продавать характеристики продукта. Вы продаете красную губную помаду, которая легко наносится и не размазывается. Ну и что? Таких губных помад - вагон и маленькая тележка у каждой женщины в косметичке. А вот если продавать помаду, мимо обладательницы которой не пройдет ни один мужчина - другое дело. Продавайте результат, ту жизнь, которую хочет получить представитель ЦА.
  • Обманываете. Люди считывают обман подсознательно. Будьте честны и открыты иначе ничего продать не получится.
  • Не делайте много разных услуг. Сконцентрируйтесь на одной и постепенно расширяйте продуктовую линейку. Но флагманский продукт всегда должен быть один.

Перестаньте думать, что у людей нет денег. Люди готовы платить, просто предложите им то, за что они действительно хотят купить.

И самое главное - ни один из методов не является волшебной кнопкой «бабло». Работать придется в любом случае. Просто нужно выбрать тот вариант, который будет комфортным для вас. И тогда вы будете работать в легкости (к чему сейчас многие и стремятся).

Поэтому очень важно выстроить подходящую стратегию именно вам и вашей нише. Потому что те каналы, которые работают, например, для привлечения клиентов в маркетинге, не работают в нише флористики.

Опираясь на эту статью, вы уже можете заработать 100 тысяч рублей и гораздо больше! У меня получилось - получится и у вас!

Для каждого из названных выше способов у меня есть своя методика работы, которой я пользовалась и для себя, и для своих клиентов и сделали по ней ни один миллион рублей. Этой методикой (и не только ей) я делюсь только с учениками на наставничестве.

Интересно узнать подробнее? Пиши в Директ Нельзяграмма кодовое слово ФЕВРАЛЬ23 и забронируй время бесплатной диагностической сессии. Попасть ко мне на наставничество можно только по предварительному отбору, беру не всех, а только тех, с кем реально могу сделать результат.

Готовы к полету в стратосферу?

Жду на диагностической сессии!

0
3 комментария
Kotovski Mishko

Нельзя просто так взять и: "Попасть ко мне на наставничество можно только по предварительному отбору"

Ответить
Развернуть ветку
Яна Телегина
Автор

Да, нельзя. Как минимум по 2м причинам. 1 - С людьми, которые не готовы сами работать и хотят чтобы всё сделали за них - я работать не хочу. 2 - не хочу работать с теми, общение с кем мне неприятно. С такими клиентами не работаю уже больше 15 лет, потому что к хорошему это все равно не приводит. Чего и все желаю - иметь возможность выбирать с кем работать.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кайт

Если к Вам на наставничество могут попасть все, кому не лень, значит Вы - дешевка.

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда