{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Идея блокчейна

priv. eth, Читатель!

Раз ты здесь, то ты наверняка задавался вопросом "кто такой этот ваш блокчейн и зачем он мне нужен?". Что ж, сегодня мы тебя посвятим в идейную составляющую этой поистине великой технологии. Ты узнаешь в чем его новаторские возможности, где он применим и почему стал так широко обсуждаться.

Оглавление

Аннотация

Колесо, плуг, бумага, порох, паровой двигатель, радио, компьютер, интернет. Все эти слова можно объединить одним (ладно тремя) «величайшие изобретения человечества». И блокчейн можно спокойно вписывать в один ряд с ними. Без преувеличения, блокчейн — венец технологического прогресса на сегодняшний день!

Блокчейн — это распределенная база данных, которая содержит информацию обо всех транзакциях, проведенных участниками системы. Информация хранится в виде цепочки блоков. В каждом из них записано определенное число транзакций

Технология блокчейна применима практически в любой сфере, где присутствует человек: искусство, финансы, игры, логистика и даже медицина! А все потому что блокчейн решает одну важнейшую проблему человечества, проблему доверия.

Раньше это решалось благодаря посредникам. Та же демократия выстроила некий консенсус между властью и народом. Где власть берет на себя ответственность за безопасность и удовлетворение необходимых первичных благ населения, а население за это платит налоги. Все просто, но система изжила себя. Этот самый посредник получил слишком много возможностей, а у народа растет недоверие.

Блокчейн же, в свою очередь, также создает консенсус, но искореняет посредников. Это, в свою очередь, создает адекватный первичный конкурентный рынок, когда человек может получить высшие блага за более доступную цену.

Консенсус (из словаря) — общее согласие по обсуждаемому вопросу, достигнутое в порядке обсуждения.

В блокчейне консенсус — общее согласие пользователей о правильности нового блока в цепи.

Особенности

Блокчейн имеет 3 killer-фитчи, делающие его таким крутым — способность быть безопасным, децентрализованным и открывать возможность анонимности.

Децентрализация — процесс, подразумевающий рассредоточение управляющих функций.

Безопасность состоит в том, что все блоки информации связаны между собой. Более подробно мы разберем это в нашей следующей статье, но если объяснять на пальцах — то представьте себе звенья цепи. Каждое звено — это информация. И если вы поменяете звено в середине цепи — вы неизбежно поменяете и все последующие звенья. Следовательно, это делает цепь очень надежной от взломов.

Сюда же и приходит децентрализация, которая не только помогает нам избавиться от монополии, но и тоже вносит свой вклад в безопасность. Представьте, что информация о всех перемещениях денежных средств записываются в тысячи бухгалтерских книжках, принадлежащих абсолютно разным людям. Захотите подделать — не получится, потому что подделать запись вы можете на 1, 2 да даже 100 книжках, но сделать это на всех у вас вряд ли получится.

И, конечно, анонимность. Представьте, что за вашим счетом не следит никакое третье лицо! Нет никаких банков, налоговых и тд. Круто, да?

Но не все так просто. На данный момент сложно говорить о полной анонимности, поскольку вы можете засветить свои данные 1 раз, а там уже люди заинтересованные, скорее всего, смогут посмотреть что и куда вы перевели, ведь блокчейн полностью открытая технология, и каждый может видеть транзакцию любого. Но тем не менее, чтобы завести крипто кошелек и закинуть на него биткоина — паспорт и прочие документы абсолютно не требуются!

В итоге получаем убийственную смесь, из супер-безопасной технологии, без монополии и необходимости раскрывать свою личность.

Сферы применения

И конечно, такая технология применима практически везде!

Начнем с финансового сектора: тут вы можете перевести хоть миллиарды долларов человеку на другом конце света, и никто не спросит у вас «а зачем? ”, »а кто это? ”. Можете не беспокоиться о взломе главного сервера, ведь тут все работает на тысячи компьютерах абсолютно незнакомых людей. А можете прилично подзаработать, ведь рынок стремительно развивается, и курс криптовалют бежит вверх.

С искусством тоже все интересно. Блокчейн предоставил творцам такую уникальную возможность, как документирование цифровых активов. Теперь любой художник может просто выложить на OpenSea свой NFT и продать его! Достаточно только грамотного PR’а и уникальности в вашем творении. Никакого тебе геморроя с почтой и переживания, что твою работу подделают! Теперь все цифровизовано и работа просто может храниться в интернете, а ее подделка будет заметна даже невооруженным взглядом.

NFT (Non-fungible token) — невзаимозаменяемый, или уникальный токен, который привязывается к тому или иному цифровому активу для подтверждения его подлинности.

OpenSea — крупнейший маркет-плейс по продаже NFT.


Даже игры! Помните, как все продавали скины в CS:GO или DOTA2 и зарабатывали на этом? Так вот, технологии продвинулись дальше! Теперь вы можете обменивать игровую валюту на настоящую! Взять хотя бы бешенный успех Axie Infinity на Филиппинах. Из-за ухудшающейся экономики страны и сокращения рабочих мест во время локдауна народ массово переквалифицировался в профессиональных игроков Axie и начал зарабатывать там. По данным криптовалютной биржи BloomX, филиппинские игроки ежемесячно могут приносить экономике страны около 2 млрд местных песо (примерно $39,6 млн). Вот вам и пример, как простая игра на блокчейне может поднять экономику страны и улучшить ситуацию с безработице.

Axie Infinity — коллекционная блокчейн-игра, в которой «живут» вымышленные зверюшки, которых игроки называют Акси (Axie) .

Открытие новых дверей

А теперь представьте какое количество новых технологий можно еще придумать, основываясь на блокчейне!

Голосование на основе блокчейна. Теперь каждый будет уверен в честности голосования, поскольку никто не сможет изменить уже существующий блокчейн!

Метавселенные. Мир, где мы по-настоящему сможем вжиться в роль главного героя кинофильма “Первому игроку приготовиться”. Мир, где вы сможете зарабатывать в виртуальной реальности и применять заработанные блага в реальной жизни. Мир, где вы сможете переносить свои цифровые активы с одной платформы на другую.

HR-сфера. Представьте себе проект, позволяющий анализировать управленческие решения топовых руководителей, собирать это в огромный массив данных, благодаря которому можно будет в лучшей степени оценивать КПД сотрудников, уходя от оценочного суждения лишь одного человека.

Покупка квартиры в 1 клик в интернете, без заполнения надоедливых бумажек. Да, теперь это может стать реальностью, ведь с помощью блокчейна вы просто можете нажатием кнопки подписать смарт-контракт, где уже будут включены все нужные вам документы.

Смарт-контракт («умный контракт») – это компьютерная программа, которая отслеживает и обеспечивает исполнение обязательств. Стороны прописывают в нем условия сделки и санкции за их невыполнение, ставят цифровые подписи.

И это лишь несколько идей применения блокчейна в нашей жизни, придуманные за 10 минут. Представьте что человечество сможет сотворить с этим за десятки лет! Одно известно точно — мир координально поменяется.

Вывод

Подводя итог, хочется сказать, что Блокчейн — действительно удивительная технология, которая найдет свое применение во многих сферах человеческой жизни. Она как изменит уже существующие системы взаимодействия людей, так и создаст новые.

Но стоит помнить, что Блокчейн — это всего лишь инструмент. Такой же как и интернет, телефон или плуг. Инструмент, делающий нашу жизнь более комфортной и позволяющий аккумулировать сэкономленное время/нервы/энергию во что-то большее. В учебу, работу, творчество или создание нового такого инструмента, который изменит историю.

Полезные материалы

Telegram-канал с обучающими материалами для начала своего пути в мире криптовалют - priv.eth

Скажи priv.eth криптовалютам!

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда