{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Интервью с экспертом: Альтернативные источники энергии

Автор: Татьяна Горская

Дата: 03.09.2022

Сегодня во всем мире в повестке дня тема: альтернативных источников энергии. Это одна из важных тем, в связи со сложившейся обстановкой, актуальна для стран всего мира. О потенциале солнечной энергии и ее дальнейшем развитии мы поговорили с практикующим экспертом в области традиционной и нетрадиционной (возобновляемой) энергетики, Кравцовым Павлом. Стаж Павла в энергетике — более 13 лет, 11 из которых Павел занимает руководящие должности. На данный момент Кравцов Павел занимает должность Начальника участка электромонтажных работ в компании, занимающейся техническим обслуживанием инженерных систем зданий и сооружений, а также успешно ведет предпринимательскую деятельность по оказанию различного спектра услуг в этой области. Павел эксперт в вопросах солнечной энергии, он является автором ряда статей на тему источников альтернативной энергии, опубликованных в научных журналах, имеет опыт установки солнечных батарей на предприятии и уделяет много времени изучению данной области.

Как добывается и используется солнечная энергия?

Источником энергии в Солнце является термоядерный синтез, при котором атомы водорода соединяются друг с другом и образуют гелий. При этом выделяется большое количество энергии, которая распространяется в виде радиации и доходит до Земли. Здесь и происходит ее преобразование в другие виды энергии. Солнечную энергию с помощью, например, фотоэлектрических солнечных панелей мы можем перевести в электрическую, используя эффект фотосинтеза.

Как работает солнечная батарея?

Солнечная батарея является фотоэлектрическим преобразователем, которая соединяет элемент электричества между собой в единую систему. Благодаря данному процессу солнечная батарея преобразует солнечную энергию в электричество. Солнечная батарея представляет собой слой кремниевых элементов, металлического каркаса, стеклянного корпуса и проводки для передачи электрического тока. Кремний – это химический элемент с проводящими свойствами, которые помогают ему преобразовывать солнечный свет в электричество. Когда свет попадает в кремниевую секцию, он заставляет электроны в кремнии двигаться, инициируя поток электрического тока.

Чем солнечная энергия лучше других видов энергии?

Солнечная энергия – это недорогой, чистый, возобновляемый источник энергии, ее можно использовать практически везде, где солнечный свет падает на поверхность земли. Это свободный и практически неисчерпаемый ресурс. Одним из наиболее заманчивых аспектов солнечной энергии является свобода, которую она дает своим владельцам, от неопределенности и роста цен на ограниченные энергетические ресурсы. Растущие цены на энергию создали стремительный рост в отрасли солнечной энергетики.

Какие основные преимущества солнечной энергии?

1. Возобновляемость. Солнечная энергия возобновляемый источник энергии, в отличие от ископаемых видов топлива – угля, нефти, газа, которые не восстанавливаются.

2. Доступность. Солнечная энергия доступна в каждой точке мира, не только в южных, но и в северных широтах. Например, Германия занимает одно из первых мест по использованию энергии солнца.

3. Обильность. Ресурс солнечной энергии огромен – поверхность земли облучается 120 000 тераваттами солнечного света, что значительно превышает общемировую потребность в ней.

4. Постоянство. Солнечная энергия неисчерпаема и постоянна, ее нельзя перерасходовать в процессе использования.

5. Экологическая чистота. Солнечную энергию относят к «зеленому» виду энергии. Производство, транспортировка, монтаж и использование солнечных электростанций (или солнечных батарей) сопровождаются незначительными вредными выбросами в атмосферу по сравнению с традиционными источниками энергии.

Какое будущее ждет солнечную энергетику?

Энергетика идет по пути комплексного развития. Европейская ассоциация солнечной энергии SolarPower Europe опубликовала глобальный прогноз развития солнечной энергетики на 2022 год включительно. SolarPower Europe считает, в мире будет построено больше солнечных электростанций – 102,6 ГВт. Авторы прогноза насчитали 14 стран, рынки которых в 2022 году, скорее всего, достигнут гигаваттного размера, то есть введут в эксплуатацию не менее 1 гигаватта новых солнечных мощностей. В центральном сценарии прогноза установленная мощность мировой солнечной энергетики превысит 1000 ГВт в 2022 году. Солнечную энергетику ждет большое и светлое будущее, но для этого надо решить еще много научных и инженерных задач.

0
3 комментария
Victor Pomortseff

А можно без политических лозунгов от Греты Турнберг?

Приведите анализ:

Стоимость и экологичность производства панелей.
Каков средний КИУМ для солнечной панели.
Как регулировать генерацию - увеличивать в часы пиковых нагрузок, снижать в иное время.
Скорость деградации панелей и способы (цена, экологичность) их утилизации.

Попробуйте привести расчет стоимости установки и эксплуатации солнечной энергетической установки, скажем, для частного дома с пиковым потреблением 15кВт (мы ж отказываемся от газа? Делаем отопление на электричестве?) круглосуточно и круглогодично (да, отопление зимой будет потреблять сильно больше чем летом, более того, необходимость в отоплении зимой никак не связано с наличием солнца на небе). Желательно, не для экваториальных регионов, а резко континентального климата (Урал, Сибирь). Про заполярье уже молчу с его полярной ночью полгода.

И чего ж Европа с их огромными вложениями в "зеленую энергетику" так переживает за поставки российского агрессивного газа?

Ответить
Развернуть ветку
Victor Pomortseff

Вдогонку.
КИУМ - Коэффициент Использования Установленной Мощности.

Важнейшая характеристика эффективности работы предприятий электроэнергетики. Она равна отношению среднеарифметической мощности к установленной мощности электроустановки за определённый интервал времени

Для солнечной энергетики усредненный за год КИУМ в 14% считается очень неплохим показателем. 14%!!! Т.е. условно усредненно за год панель мощностью в 1кВт будет генерировать 140Вт электричества. Это считается очень перспективным?

Для сравнения - КИУМ в атомной энергетике в среднем составляет 80%.

Отчего так мало? А вот тут есть еще один показатель - "инсоляция" - количество солнечной энергии на единицу площади. Которая не является величиной постоянной, но зависит от сезона (зимой меньше, летом больше), региона (больше на экваторе, меньше к полюсам), времени суток (максимум в середине дня, ноль ночью), погоды (больше в солнечный день, меньше в пасмурный) - все эти факторы человеку неподвластны. Иными словами, когда нам надо максимум энергии (отопление дома зимней ночью когда температура на улице минимальная) солнечная энергетика даст нам минимум (ночь, зима...) И мы никак не можем на это повлиять.
Если попробовать посчитать реальный объект - частный дом, электроотопление, электроплита, электрочайник и все остальное тоже электро, да еще не на экваторе, а где-нибудь на урале (где инсоляция невелика), то вдруг выяснится что потребуется во-первых огромное количество солнечных панелей (с учетом очень низкого КИУМ и невысокого показателя инсоляции для 15кВт потребляемой мощности номинальная мощность панелей должна быть раз в 10 больше). Плюс к тому, для обеспечения бесперебойности, потребуется еще огромное количество аккумуляторов, которые будут поддерживать потребление в темное время суток и заряжаться в светлое.
Если оценить длительность темного времени суток зимой в 16 часов, то оценка дает примерно 200 свинцово-кислотных АКБ 12 В х 100 А*ч (для понимания - один такой АКБ весит килограмм 30 - в сумме 6 тонн).

При этом днем панели должны не только обеспечивать текущее потребление, но еще и успеть зарядить всю эту батарею АКБ чтобы хватило на ночь.

Вы серьезно считаете, что это "очень перспективно"?

Это еще не затронуты вопросы обслуживания - механизм автоматической ориентации панелей "перпендикулярно солнцу" для получения максимума генерации, постоянная очистка из от снега и пыли (КПД панели катастрофически падает по мере ее загрязнения), деградацию панелей и аккумуляторов со временем...

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна Горская
Автор

Зачем эти крайности про Урал и Сибирь?
Тема про альтернативный источник электрической энергии.
В местах ,где отсутствует центральной электроснабжение, солнечная батарея может стать отличным источником электрической энергии!
Для расчета есть калькуляторы https://realsolar.ru/on-line-calc/

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда