Весь день Лена думала только об одном. О свидании с Алексеем. Но зачем? Она ведь старше него

Весь день Лена думала только об одном. О свидании с Алексеем. Но зачем? Она ведь старше него

Лена посмотрела на часы. Без пяти пять. Если ничего не изменится, к семи она, как и договаривались с Алексеем, будет на Китай-городе. Улыбнулась, но тут же одернула себя. Отвлекаться не стоит. С Андреем еще предстоит важный разговор, а у нее голова забита мальчишкой!

Ежу понятно, студент балуется и играет: вчера на прощанье кинул дежурное «я позвоню», она даже успела расстроиться, что ничего не вышло из столь многообещающей истории, а сегодня позвонил ни свет ни заря и пригласил на свидание. Точнее, не свидание даже, попросил составить компанию на психологическом тренинге «Пируэты в темноте».

– Люблю, когда во тьме меня обнимает кто-то постарше, – задорным голосом пропел он в трубку, и не проснувшаяся толком Лена не нашла в себе сил отказать.

Что ж, по крайней мере, на тренингах с мужчинами она никогда не была, заодно и узнает, каково это – ходить к психологу не в одиночестве.

Андрей придирчиво рассматривал стометровую бетонную коробку. Поначалу Лена поясняла некоторые моменты, но клиент оказался на редкость сообразительным, и необходимость повторять одно и то же быстро отпала. Он выглядывал из окон, скрупулезно изучал подведенные коммуникации и, почтительно вздыхая у несущих столбов, ощупывал холодные голые стены. По Лениным расчетам, этот вариант подходил ему абсолютно, но ей хотелось предложить чуть больше. Она терпеливо дождалась, пока Андрей удовлетворит любопытство, и бесстрастно сообщила:

– Есть еще вариант, он немного превышает бюджет, но на двадцать три метра больше по площади и имеет, на мой взгляд, огромное преимущество – панорамные окна. Учитывая профессию вашей супруги, я не смогла умолчать о нем. Посмотрим? Это двумя этажами выше. Вид из окон тот же, – сделала глубокий вдох, втягивая носом пахнущий влажным бетоном и пылью воздух. Главное сказано, теперь ход за клиентом.

Андрей задумчиво склонил голову набок, будто с пристрастием рассматривая собеседницу.

– Немного – это на сколько?

– На три миллиона, – спокойно пояснила Лена. Да, деньги немалые, но Андрею должны быть по плечу. – Если на руках будет вся сумма без рассрочки, пусть даже с ипотекой, тысяч четыреста-пятьсот нам скинут.

– С чего это? – нахмурился клиент. – Где подвох?

– Никакого подвоха, – улыбнулась Лена. – Вы не хуже меня знаете, это не бизнес, это добротный комфорт-класс. В бизнесе такая площадь ушла бы мгновенно, а в этом сегменте желающих на нее немного. Ключи уже выдают, застройщику ни к чему придерживать квартиры. Поторгуемся. Тем более что для вас площадь оптимальна. Тридцать метров – мастерская супруги, двадцать – спальня, еще тридцать – кухня-гостиная, десять – ваш кабинет, метров двадцать – подсобные помещения и пятнадцать – детская.

– Про детскую я даже не подумал, – ухмыльнулся Андрей.

– Вы просто женаты недавно, – махнула рукой. – Такие мысли приходят чуть позже.

– Мы еще не женаты, – раскрыл тайну мужчина. – Официально не женаты. Но я надеюсь, Оля не откажется стать моей супругой, – тряхнул головой, видимо, запрещая себе откровенничать с посторонним человеком. Тяжело вздохнул: – Одна загвоздка: деньги я найду, но тогда мою квартиру нужно будет продать месяца за три. Справимся?

Лена нахмурилась, припоминая, сколько планирует выручить клиент за свою семидесятиметровую трешку. Запросы вполне себе разумные.

– Думаю, да, – обнадежила она.

– Тогда пойдемте смотреть! – Андрей с энтузиазмом направился к выходу.

Квартира двумя этажами выше оказалась намного светлее. Мало того что окна от пола до потолка пропускали гораздо больше солнца, так еще и соседний дом не дорос до этой высоты и не мешал проворным лучам заходить в гости. Так же придирчиво осмотрев коммуникации и размещение несущих столбов, Андрей покинул бетонную коробку с таким довольным лицом, что Лена без труда поняла: надо готовить доводы для торга. Объект клиенту понравился. Показов больше не потребуется.

Когда она подошла, как и условились утром, на угол Маросейки и Лубянского проезда, часы показывали без трех минут семь. Алексея на месте не было.

Возможно, надо было расстроиться, но опыт работы с людьми подсказывал, что сначала лучше подождать хотя бы десять минут. Лена отошла в сторонку и извлекла из сумки рабочий планшет. Посмотрит пока, за сколько более-менее реально продать трешку Андрея.

– Поработать тебе этим вечером не удастся, – прошелестел над ухом знакомый голос, – скоро мир погрузится во тьму.

Алексей покровительственно поцеловал ее в щеку и улыбнулся.

– Выбирай: шоколадный или с клубникой? – подмигнул, протягивая две шуршащих цветных упаковки. – Рожок, мороженое, а не то, что ты подумала.

– Я, если честно, ничего подумать не успела, – Лена окинула приятеля восхищенным взглядом: деловая строгость делала его серьезнее, в костюме Алексей выглядел взрослым состоявшимся мужчиной, а не студентом, переживающим за оценки в зачетке. – Ты стремителен и внезапен, как Зепп Бранниган [1].

Выбрала мороженое с клубникой и, спрятав планшет, разорвала упаковку десерта.

– Лучше жуй, а не обзывайся, – покачал головой Алексей. – Я смотрел Футураму. Могу и обидеться, хоть это и не конструктивно.

Распаковал рожок, откусил самую маковку, кивнул в сторону перекрестка Солянки и улицы Забелина.

– Пойдем. Скоро начало. Жаль, поесть толком не успеем, ты, небось, только обедала, а потом даже чая не пила? Ничего, после куда-нибудь забежим.

– Ерунда! – Лена еле поспевала за быстрым шагом спутника. Воевать с мороженым на ходу на узком тротуаре оказалось задачей не из легких, но она справлялась. – Что там будет?

– Понятия не имею, – пожал плечами Алексей, разделываясь с последним куском рожка. По тому, как быстро он ел, Лена заключила, что не только у риелторов вечная суета вокруг, но и юристам тоже достается. Алексей выкинул упаковку в попавшуюся на пути урну и продолжил: – Отзывы отличные, обещают, что чуть ли не третий глаз откроется. И по мелочи: переосмысление себя, развитие чувственности, прокачка интуиции, – подмигнул. – Посмотрим. Если не понравится, всегда можно уйти.

– Как знать, вдруг там за ранний выход еще отдельно заплатить надо? – попыталась пошутить Лена, оглядываясь вокруг в поисках последнего пристанища для фантика от десерта. В конце концов, отчаялась и запихнула мусор в кармашек сумки.

Алексей приобнял спутницу за талию, направляя в сторону входа в неказистое здание с обшарпанной бежевой отделкой.

– Спокойно, – хихикнул он. – Властный самец заплатил за вход, он же заплатит за ранний выход, если так велит судьба.

Лена зажмурилась и покачала головой. По ее мнению, властный самец должен был выглядеть брутальнее, Алексей больше напоминал продвинутого интеллигента из тех, что на поверку оказываются суперсекретными шпионами жутко-ужасных спецслужб. Или, напротив, предателями-злодеями, маскирующимися под безобидных айтишников. Вздохнула и мысленно загадала, чтобы он забыл убрать руку. Объятие оказалось неожиданно приятным: еще ничего не обещает, но уже обозначает некую тайную близость и будоражит кровь.

Они миновали просторный холл и попали в небольшой полутемный зал с зеркалами на стенах. Мужчина, представившийся Максимом, вовсю руководил подготовкой. Раздавал повязки, объяснял, куда деть сумки, рассказывал, как себя вести и что делать, если вдруг что-то обеспокоит.

Наконец, суета улеглась, и началось действо. В наступившей немой тьме Лене казалось, что она в одиночестве стоит у края пропасти и не знает, куда направиться дальше. А потом услышала голос Максима: спокойный, твердый, уверенный, бесстрастный. Сначала выполняла команды с опаской, памятуя о стенах зала и других участниках, каждое движение казалось шагом в бездну. Потом освоилась, и тело, будто радуясь падению диктатуры разума, приобрело легкость и свободу. К моменту, когда Максим велел разбиться по парам, Лена смогла бы свернуть горы.

Алексей взял ее за руку. Прикосновение знакомой ладони кольнуло миллионом микроскопических игл. Разбудило и без того раззадоренное воображение.

ИСТОРИЯ "МЕТРЫ ДЛЯ БЛОНДИНА"

ТОЛЬКО НА "ЛИТБЕРИ"

#литбери #книги #читать онлайн #сильные чувства #парень младше #страсть #запретная любовь #борьба характеров #необычные свидания #студенты

33 показа
2828 открытий
Начать дискуссию