Имеет ли гражданин право снимать полицейских на видео?

Если вы считаете, что сотрудники правоохранительных органов каким-либо образом нарушают ваши права, при непосредственном контакте с вами (проверка документов на улице, либо водительского удостоверения сотрудником ГИБДД), вы имеете полное право использовать любые средства видеофиксации действий сотрудников.При этом если сотрудники полиции заявляют, что снимать нельзя, необходимо ссылаться на п.1 ст.8 Закона «О полиции»: деятельность полиции является открытой для общества в той мере, в какой это не противоречит требованиям законодательства об уголовном судопроизводстве, о производстве по делам об административных правонарушениях, об оперативно-разыскной деятельности, о защите государственной и иной охраняемой законом тайны, а также не нарушает прав граждан, общественных объединений и организаций.Исходя из положений ст.8 Закона о полиции съёмка сотрудников полиции на улице не противоречит требованиям закона. Более того, в случае дальнейшего разбирательства, видео записанное вами может быть признано доказательством, позволяющим установить факт нарушения ваших прав со стороны сотрудников полиции.

*текст подготовлен адвокатом МАС Игорем Лихолатом

0
Комментарии
Читать все 0 комментариев
null