{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Амбассадорские программы в криптовалюте

Добрый день.

Хотели бы вам рассказать о таком направление в криптовалюте как Амбассадорские программы или Амбассадорство. Многие, кто только заходит в мир криптовалют, могли даже не слышать о таких возможностях. В прошлом году амбассадорам удавалось хорошо заработать на этой деятельности. И под словом «хорошо» мы подразумеваем цифры в десятки и даже сотни тысяч долларов. Здесь мы хотим помочь вам разобраться в том, кто же такие амбассадоры, как стать хорошим амбассадором, как найти амбассадорскую программу, ну и о некоторых других особенностях, о которых нужно знать.

Начнем.

Кто же такой амбассадор?

Обратившись к официальному определению термина, получим следующее:

Амбассадор ( или посол) бренда — это человек, который представляет какую-то компанию, не являясь официальным представителем, с котором можно решить вопросы связанные с продукцией, а скорее выбранный человек. Человек, который сам пользуется продукцией или услугами компании и активно об этом рассказывает.

И если мы рассмотрим, к примеру, криптовалюту, то все так и будет. Амбассадоры, это выбранные из пользователей помощники в проекте. При этом они занимаются как гуманитарными задачами, так и техническими. Все зависит от имеющихся навыков. Если человек не технарь, никто не будет ждать от него профессиональных технических навыков. Есть выбор и есть направления для гуманитарной работы.

Хотелось бы отметить, что сейчас, среди большинства пользователей криптовалют, нет четкого понимания роли амбассадора. Или оно встречается крайне редко.

Новички приходят в проект, как в тестнеты, пробуют что-то сделать как им нравится, отметиться в переписках, и ожидают, что им «насыпят» дроп токенов которые можно будет продать по хорошей цене. И желательно, чтобы это случилось как можно быстрее.

Суть заключается в следующем – все амбассадоры должны быть заинтересованы в том, чтобы у проекта все было хорошо и он был как можно успешнее. Чтобы росла и ширилась аудитория пользователей, формировалось вовлеченное сообщество, росло упоминание в социальных Сетях, была хорошо работающая техническая часть. И дорога ко всему этому состоит из множества мелких, но важных шагов, которые амбассадоры делают совместно. Именно поэтому участники проекта сильно заинтересованы в том, чтобы с ними в команде были мотивированные, сильные и работоспособные амбассадоры.

В связи с этим нам, потенциальным амбассадорам, надо приложить усилия к тому, чтобы понять, какие именно действия могут принести настоящую пользу проекту.

Т.е. если вы приложили очень много усилий к тому, что круто выглядит на бумаге или в компьютере, и на это потратили целую кучу времени, это все очень хорошо. Однако прямой пользы для проекта не будет, пока эти усилия не принесут заметные изменения проекта в лучшую сторону. Если думать о сроках получения каких-то наград за свои усилия, то рассчитывать лучше на полгода – год.

Итак, что же в итоге происходит?

Переходя в последнюю фазу перед выходом на рынок, в проекте запускается такой инструмент своего продвижения, как амбассадорская программа. Объявляется набор, объясняются требования и предоставляется возможность оставить заявку. После чего команда и первые амбассадоры проверяют поданные заявки, рассматривая кандидатов и проводя отбор принимают новых людей.

Став амбассадором, вам будет предложены разные формы поддержания проекта.

Нужно не забывать, что программы бывают абсолютно разные. В каких-то проектах уже заранее известно что требуется и вам сразу будут даны задания, а где-то нужно будет хорошенько «пораскинуть мозгами»…

У вас будет свободный полет фантазии. И каждый может придумать свою активность, на какую способен. Очень часто такое происходит, когда участники плохо знакомы с амбассадорскими программами, или ограничен штат людей, который все это отдельно и доступно объяснит. Потому, зачастую, в дальнейшем с этим могут помочь амбассадоры с хорошим опытом.

Теперь о том, какую именно активность от вас будет требоваться. Проблема, из-за которой, с программой амбассадорства многие расстаются на ранних этапах. По нашему мнению есть как действительно полезные вещи, так и схожие с перемешиванием воды в ступе.

Зачастую новички амбассадоры сразу начинают искать, статью которую можно перевести через гугл переводчик. Если говорить о переводах... Любой, при желании, может найти нужную информацию пользуясь переводчиком. Потому, как это обычно бывает, ценится уникальность. Но вот чего ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не хватает, так это людей, разъясняющих информацию и доступно доносящих материал. Чтобы любой человек смог понять, конкурентные преимущества проекта и чему, собственно говоря, он посвящен.

Например: «что фундаментально меняют последние обновления?» На наш взгляд все проекты, связанные с криптовалютами, должны быть максимально понятны обычному обывателю, который только-только решил зайти в мир криптовалют. В нём и так много понятий и терминов, которые нужно освоить.

Потому наш совет делать качественный рерайт, в котором своими словами, доступно, объясняете материал который, лучше всего, разместить на своих страницах в социальных сетях.

Если вам что-то непонятно, всегда можно обратиться к команде. Это может обратить на вас внимание авторов проекта. Потому как станет ясно, что вы делаете авторский материал и вникаете в проект.

Стандартный набор активностей:

  • Создание логотипов, графиков, инфографик, анимаций, фирменный фонов, мемов, и прочие графические "штучки".
  • Переводы статей, новостей, видео.
  • Съемка, монтаж, озвучка видео роликов. Обзоры на проект, освещение актуальных событий связанных с проектом или детальные видео инструкций.
  • Посты, репосты и создание для освещения проекта.
  • Создание и ведение страниц социальных сетей сообщества проекта в вашей стране, регионе и т.д. Действия не требующие усилий, но требующие ежедневного внимания и актуально если этого не сделали до вас.
  • Ведение и взаимодействие в чатах. Это самое простое. Все, что нужно - это ходить в чат и отвечать на актуальные вопросы членов сообщества. Лучше всего для этого подходит Discord. Но может быть и телеграм. Ну и, конечно, для общения вам понадобится английский язык. В русскоязычных ветках, достаточно советчиков. Туда тоже нужно заглядывать, но главное внимание нужно уделять другим каналам. Если есть проблемы с английским, переводчики в помощь. Редко в проектах смотрят на то, насколько человек был активен в чате. Однако не думайте, что ежедневное "доброе утро" в чатах будут кому-то интересны с точки зрения полезности для проекта.
  • Выдвижение собственных идей для продвижения проекта. Розыгрыши, пранки, сумасшедшие акции, все сойдет, ГЛАВНОЕ, чтобы это приносило пользу проекту и помогало его освещению.
  • Расширение аудитории ЛЮБЫМИ (законными) способами. Чем больше осведомленности аудитории, тем лучше.

Помните, все участники заинтересованы в усилении проекта. Если у вас не хватает навыков, можете найти человека на стороне или среди сообщества амбассадоров, с кем можно разделить или обменяться задачами для ускорения работы. Таким образом расширить общение внутри сообщества и заработать галочку в карму.

Важный момент заключается в выборе проекта. Мы абсолютно точно рекомендуем вам не гоняться за популярными проектами. Обычно в них много людей, а значит награда делиться на много участников. Зачастую мы не знаем о том, сколько токенов выделено на награды в программе для амбассадоров. Или стартовая цена токенов. Советуем не загадывать. Популярный проект может раздать много, что по итогу даст низкую цену токена. А в менее популярном проекте вы получите гораздо больше токенов, просто потому, что там меньше людей. Так же бывают случаи, когда проект сразу озвучивает какой % токенов будет выделен на награды.

На самом деле важнее выбрать проект, который вам действительно близок и понятен. Чем лучше вы понимаете то чем занимаетесь, чем больше вам это нравится, тем полезнее вы будете для команды. Тем легче вам будет проявлять активность в сообществах, группах и в команде. И в глазах автора проект вы будете выглядеть представительно.

Отбор. Заполнение заявки.

Нужно отнестись к этому как к заполнению резюме на работу. Нужно составить такое резюме, которое заставит зацепиться внимание читающего. В первую очередь просят указать ссылки на ваши страницы в социальных сетях. Facebook, twitter, discord. У вас их нет? А как же вы хотите вести сообщество, если не владеете базовыми инструментами?

Не забудьте рассказать о себе. Не жадничайте на слова, но поменьше воды. Вспомните ваши увлечения и достижения. Да, возможно любовь к штанге не поможет вам в продвижении проекта, а вот методичность, с которой вы ей занимались годами или десятилетиями - это уже очень сильная и полезная рабочая черта. Так что препарируйте ваши воспоминания обо всех достижениях. В любом уголке может найтись что-то полезное. Понятное дело, если вы косноязычны даже на цифровой бумаге, когда у вас есть время на подготовку, то поддержка проекта в тех местах, где требуется текст - это не то место на которое стоит претендовать. )))

Конечно же не забыть упомянуть если есть амбассадорский опыт. И предоставить ваши кейсы.

Что делали, чем занимались, какие достижения?

Не нужно "натягивать сову на глобус"

Если нет опыта, не надо его выдумывать и "притягивать за уши" незначительный опыт представляя в качестве огромных заслуг. Если нет опыта, так и пишите, не забывая упомянуть, что отсутствие опыта готовы компенсировать рвением, энергией и вообще жить не можете без участия в этом проекте.( если это так, само собой).

Есть очень хороший, надежный, многократно проверенный инструмент, пройти отбор с вероятностью 9 из 10. Прямо сейчас "встань и иди" продвигать проект. Сними ролик для ютуб, залей в свою группу Телеграм на 1000 человек информацию об этом проекте. Да мало ли что? Найди энтузиастов графического, математического, массажного дизайна))) Главное иди и сделай что-то значимое. Что принесет пользу всей команде и поможет продвинуть проект.

Что делать, если вас просят рассказать почему именно вы хотите в этот проект?

Вспомните хотя бы о том, что авторам проекта нужны люди, которые заинтересованы в его функционировании, улучшении и продвижении. Потому прежде, чем залетать в амбассадоры, изучите подробно информацию о том, чем вы хотите заняться. Согласитесь, вас вряд ли возьмут продавцом (дизайнером, инженером) Феррари, если вы не разбираетесь в устройстве автомобиля и в принципе работы его механизмов.

Еще одним плюсом в карму и к вашему резюме будет то, что вы уже показали свою активность в твиттерах, дискордах, телеграммах и т.д. Вы же поняли, что нужно бежать, искать и общаться в сообществах еще ДО того, как обозначили себя кандидатом в амбассадоры проекта. Это как один из вариантов.

Иногда Авторы проекта просят записать видеосопровождение, с целью избежать мультизаявки. Составьте текст. Заучите хорошенько. Потренируйтесь выговаривать английские слова. Умойтесь, расчешитесь, накрасьтесь... расположите к себе.

Хороший Амбассадор

  • Не спрашивает о токенах и наградах. Все понимают, что вы здесь не на добровольных началах, но ваши вопросы не приблизят и не улучшат ваши награды.
  • Хорошо разбирается в проекте. Халтура видна. Удержаться только те, кто действительно вовлечен в проект.
  • Делает то, что приносит пользу, а не зачеты и галочки.
  • Общителен и дружелюбен. Люди тянутся к положительно заряженным. Но им сложно об этом узнать, если вы немногословны.
  • Благодарит и хвалит коллег. Все ценят свой труд и очень ценят, что их труд важен окружающим.
  • Для него коллеги не только конкуренты, но и партнеры. Не боритесь за больший кусок награды, лучше боритесь за качество проекта, так как это принесет больше пользы. Ну и что, что кусок меньше, чем у коллеги, если он ценнее, чем мог быть, веди вы с ним конкуренцию.
  • Общается в сообществах, группах, отвечает на вопросы.
  • Креативит, проявляет активность, смекалку, находчивость. "ПРОДВИГАЕТ ПРОЕКТ" - какими еще словами сказать? :-))
  • Работает с возражениями, когда что-то идет не по плану и сообщества в группах телеграм, дискорд и т.д. негодуют.
  • Берется за проекты, которые ему по-настоящему интересны. Тогда он будет автоматически хорошим "кирпичиком" в этой стене.

Какие награды бывают и что можно получить?

Чаще всего при выходе проекта на рынок, амбассадоры делят награды в виде токенов выделенных заранее в эту статью расходов. Хотя иногда в проектах могут приниматься решения, опираясь на общие достижения. Кому-то достается больше, кому-то меньше. Чаще всего, кто лучше помог в продвижении проекта, тот больше и получает.

Если вы получите токены до выхода проекта, то иксы во время листинга могут вам принести и 50 и 100к $.

Бывают неочевидные плюсы, в виде эксклюзивных АМА и ранних доступов. Как амбассадор, можно получить место в beta тестированиях или ранний доступ в проекты, запускаемые в экосистеме этого проекта. Есть ли в этом дополнительный Profit? Несомненно. Это если вы зададитесь вопросом, стоит ли остаться амбассадором после того, как проект раздал "награды".

Совсем не редко амбассадору может быть предложена работа в проекте. Кто же откажется от ценного, ответственного работника, что зачастую ценнее, чем хороший, но безответственный профессионал своего дела.

Сколько на это нужно времени?

Как всегда, все индивидуально. Если вы ГЕНИЙ маркетинга (вы ведь гений, да?), и за одну секунду одним своим твитом собираете тысячи человек "под свое крыло", то достаточно одной секунды для одного твита. А вообще, главное в этом ответственность, методичность и вовлеченность. Посвятить 1 час в день проекту, который вам нравится, будет для вас только удовольствием, а получить, и, что немаловажно дать, с этого можно очень много.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда