«Как остаться без детства — или история о том, как якобы я уже четыре года минирую свою школу»

vc.ru, привет! Я — Иван, семнадцатилетний, а уже завтра, 23 сентября, мне будет 18 лет. Студент из Архангельска, Катунино. Проживал и проживаю также в Катунино. Проблем с названиями улиц и посёлка у меня никогда не было, но это уже говорю наперёд...

Учился всю свою осознанную жизнь в Катунинской СШ. Смотря через призму обучения в моей школе, я рад, что меня выпустили сильные учителя.

А история моя начинается так... 13 сентября 2019 года нашу школу эвакуировали во время первого урока. Никто ничего не говорил по этому поводу, лишь после уже сказали, что нас "заминировали". Далее мы пошли к моей подруге в гости впятером. Разошлись спустя час, я направился домой. Пришёл домой, разделся, включил компьютер, ушёл на кухню готовить чай и разогревать еду. Перекусил, выпил чай. Вернулся в комнату, открыл FL Studio, немного «повтыкал», и тут слышу — стук в дверь. Подошёл, смотрю в глазок, а он закрыт ладонью. Я попытался спросить «кто, и почему закрыли глазок», но на мои вопросы получил в ответ лишь «открывай, надо поговорить». До сих пор не понимаю, почему я открыл дверь...

Открыл дверь, в коридор вошли двое полицейских: Даньков Николай Сергеевич (ФИО узнал позже) и неизвестный в гражданском. Никто из них мне не представился, «корочки» не показал. Даньков Николай начал меня расспрашивать по поводу минирования, явно указывая на то, что это совершил я, а затем попросил проследовать за ним.

Мы вышли из дома, подошли к машине (ЛАДА, точную модель не помню, номеров тоже), мне сказали сесть на заднее сидение. Даньков Николай остался на улице, а тот мужчина в гражданском мне начал задавать вопросы, пытаясь сделать все, чтобы я сознался в том, чего не совершал. Через некоторое время мне разрешили позвонить маме, чтобы она подошла. Далее мы проехали в здание местной администрации.

Уже в здании администрации МО «Катунинское», в кабинете участкового меня пытались заставить признаться, на меня оказывали моральное давление, позволяли себе материться. Материли и оскорбляли. Теперь, я — сын Бандеры, хохол и террорист. Таким образом я более трёх часов просидел в этом кабинете. Мне тыкали моей заблокированной страницей ВКонтакте, показывали мой профиль на Lolzteam. Впрочем, кроме как "проверьте мой сайт на устойчивость" там ничего не было.

И через «миллиард» попыток выбить из меня признательные показания, полицейские с экспертом решили пройти к нам домой для изъятия моего телефона, жёсткого диска, телефона мамы и пары флешек.

25 сентября к нам домой пришли с новым визитом: забыли изъять системник в сборе (к этому времени я уже нашёл жёсткий диск), нерабочий планшет бабушки и роутер. Также, Даньков Николай Сергеевич вызвал нас на «опрос» на Вологодскую, 37. Во время опроса меня тыкали, продолжали оскорблять, но уже в присутствии отца. Рассказывал, как перед ним раскалывались и по 10-15 лет отсидки. Но видимо, пятнадцатилетний школьник не может поддаться давлению...

И кажется, вот, это должно закончиться, но... В октябре 2019 этот же Даньков Николай пишет рапорт на меня о том, что я могу быть причастен к звонку, совершённый 21 февраля 2019 года в дежурную часть о готовящемся взрыве.

13 декабря 2019 года мне возвращают моё оборудование. Вместе с этим, следователь, на тот момент ещё Немиров Иван Владимирович, предложил мне передать мои образцы голоса. Я пытался отказаться, но моя мать стояла до последнего на том, что мне необходимо это сделать. Просидели ещё час. Записывали мои образцы голоса на телефон следователя, используя встроенный рекордер MIUI.

Вроде как и забылось уже об этом деле, как... Его передают Рудакову Максиму Сергеевичу, который пытается до последнего дожать меня. Я оказываюсь виновным в совершении звонка 21 февраля 2019 года. На протяжении полугода нам не давали прослушать запись диска из дежурной части, обосновывая это "служебной тайной". Как после оказалось, голос мне не принадлежит. От слова совсем.

Мы пытаемся ходатайствовать на проведении новой экспертизы. Наше ходатайство принимают, мои образцы записывают на устройство «ГНОМ», диск создают с нашим участием.

После, дело передается Бельской Елене Александровне. И тут начинается песня: она запрашивает детализацию с геолокацией. Следуя этой детализации оказывается, что в сутках вмещается 42 с лишним часа. И даже несмотря на тот факт, что на момент 21 февраля 2019 года у меня уже имелся проводной интернет, но отсутствовал роутер, детализацию из ПАО «Ростелеком» она не запросила. Судят меня по моему мобильному телефону. В момент совершения преступления я использовал Интернет, не спорю. Но, как по мне, это глупо. Глупо судить исключительно по детализации моего номера телефона.

Сейчас я прохожу третий этап эксгумации: меня судят по 207.2 в Приморском районном суде г. Архангельска. Судьи здесь некомпетентны, прокуроры тоже. Здесь есть один судья — Тарнаев. За это дело он не берётся, поскольку понимает, что это полный висяк. На все наши ходатайства прокурор возражает и даёт один и тот же ответ: «в деле все понятно разъяснено» и всё в этом духе.

Судья Брежнева Елена Сергеевна выписала мне 20.000 рублей штрафа по ч.2 ст.207. Решение суда пытались обжаловать в апелляционном суде г. Архангельска, где нам отказали в удовлетворении нашей апелляции. Тем не менее, Третий кассационный суд г. Санкт-Петербурга отменил приговор в отношении меня, а дело направил на новое судебное разбирательство.

В деле имеется гора и куча маленьких горок несостыковок по этому делу. И, тем не менее, как оказалось, диск с записью моего голоса, записанный при помощи устройства «ГНОМ» не вскрывался, а экспертиза по этому диску была сделана...

Между тем, 28 июня 2022 года, в 6:55 к нам в квартиру снова пришли сотрудники полиции. В 7:01, в своём Telegram канале я выложил голосовое сообщение, где моя мать просит отца позвонить в УВД (???, плохо слышно), а отец просит дать сфотографировать постановление. Постановление сфотографировать так и не дали, но выяснили, что оно прошло через Брежневу Елену Сергеевну. Полицейские привели неизвестных нам понятых, не проживающих в нашем подъезде, а на наш отказ от понятых отвечали, что это они решают, каких понятых им выбирать. Мы же, всё же выгнали этих понятых, и привели соседей. Далее у меня всё изъяли, по делу меня не информируют.

8 июля нас вызывали к нашему новому следователю по этому изъятию — Старковой Татьяне Николаевне. Она нам пояснила, что якобы я, снова, минирую свою же школу. Поведала, что все сообщения были посланы с разных почтовых ящиков, зарегистрированных в Рамблере, а даты отправки сообщений — с ноября 2020 по апрель 2022. Как оказалось, мне вешают более 10-ти эпизодов лжеминирований.

На данный момент я сужусь по прошлому делу, по звонку от 21 февраля 2019 года. И между тем, ожидаю возвращения моих устройств :(

Если Вы можете мне помочь чем-либо, напишите мне на почту [email protected], либо в Telegram — @maidressed. Буду безмерно благодарен любой помощи. Юристам, правозащитникам, адвокатам готов предоставить фотографии дела, рассказать подробнее о том, что у меня сейчас имеется.

Запись якобы моего голоса — https://t.me/moorcheek/6. Записью ниже — мой голос (17 лет). На момент того звонка, мне было 14 лет.

Адаптировано из статьи, опубликованной в моем Telegram-щитпосте. Оригинал: https://telegra.ph/Istoriya-o-tom-kak-ya-uzhe-chetyre-goda-miniruyu-svoyu-shkolu-09-14

0
168 комментариев
Написать комментарий...
Игорь Субботин

Желаю всего наилучшего. Когда я был подростком - в начале девяностых, меня пытались обвинить в краже вещей из собственной квартиры (кто-то пару раз влезал в нашу квартиру и милиционерам показалось более простым способом не искать настоящих воров, а повесить это на меня), но к счастью хватило сил выдержать прессинг.

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Голубев

Похоже это не единичный случай. Бабушка рассказывала, как из дома пропали драгоценности. И менты за закрытыми дверьми сказали: "Поговорите с дочерью на эту тему". Маме было тоже лет 14.

Ответить
Развернуть ветку
165 комментариев
Раскрывать всегда