Сербия: самая простая страна для эмиграции

Сербия одна из немногих стран, куда в условиях неопределенности можно легко переехать гражданам СНГ. Как и за какой период времени получить ВНЖ в Сербии, мы подробно рассмотрим в этой статье.

99 показов
12K12K открытий

А как там удаленщикам из России живется? Нужно же подтверждение трудовой деятельности на территории Сербии, как это реализуется, если работодатель находится в РФ?

Ответить

Здравствуйте! Исходя из общих принципов и правил, установленных сербским законодательством, любой резидент Сербии, который не имеет собственной фирмы и не зарегистрирован как индивидуальный предприниматель, но выполняет по договору некие работы для иностранной компании, не имеющей в Сербии своего представительства или дочернего подразделения, должен в течение 30 дней со дня получения оплаты самостоятельно рассчитать размер налогов и социальных сборов (налоговое самообложение), уплатить их и подать соответствующее уведомление в налоговое управление по форме PP OPO. Однако, стоит также принимать во внимание двустороннюю Конвенцию между Правительством Российской Федерации и Союзным Правительством Союзной Республики Югославии «Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество», подписанной 12 октября 1995 года. Исходя из этого документа имея постоянную работу в России, можно большую часть года проживать на территории Сербии, не становясь ее резидентом, а соответственно не оплачивать налоги в этой стране.

Ответить