Приход фьючерса на пшеницу и рекордный урожай 2022 открывают новые перспективы для инвесторов

31 августа Мосбиржа запустила торги расчетным фьючерсным контрактом на биржевой индекс российской пшеницы. Появление фьючерса на пшеницу в России открывает возможность инвесторам фиксировать прибыль, используя волатильность актива, без логистических рисков и рисков введения экономических санкций в отношении ввоза и вывоза данного актива за пределы границ России.

Напомним, фьючерс – это сделка между двумя лицами в отношении базового актива. Одна сторона принимает обязательство купить этот актив, другая сторона принимает обязательство продать актив. Условия контракта определяют дату и стоимость актива. Использование фьючерсных контрактов на сырье – финансовый инструмент хеджирования рисков.

Благодаря стабилизирующему влиянию фьючерса на отечественный индекс стоимости пшеницы российским производителям хлебобулочных изделий больше не нужно ориентироваться на зарубежные индексы стоимости пшеницы. Это позволяет им обеспечить устойчивость цены поставки для себя, что в условиях мировой волатильности чрезвычайно важно. Агропромышленный комплекс (АПК) сможет спрогнозировать более достоверный бюджет движения денежных средств. Теперь инвесторы и АПК имеют внутри страны рыночный механизм формирования стоимости пшеницы для внутренних и внешних покупателей.

Президент России Владимир Путин отметил на совещании 27 сентября: "По оперативным данным урожай в текущем году обещает быть достойным, по некоторым составляющим – просто рекордным. По оценкам экспертов, суммарный сбор зерна может составить 150 млн тонн, а пшеницы – порядка 100 миллионов тонн. Это станет рекордным значением за всю историю России. Таким образом, в нынешней непростой ситуации мы полностью, гарантированно закроем собственные потребности по важнейшим позициям и получим дополнительный ресурс для наращивания экспорта".

Мировой рынок зерна переживает кризис, отражающий совокупность геополитических, логистических и финансовых рисков: проблемы в границах черного моря, засухи в Европе и Китае. Появление фьючерса на пшеницу – нового дериватива на финансовом рынке России открывает многообещающие перспективы для российского и для иностранного инвестиционного капитала, и прежде всего для Китая. Китайский рынок потребления продуктов питания является уникальным по своему масштабу. После засухи провинции Сычуань в 2022 году востребованность российской пшеницы для китайского рынка выросла в значительной степени. Данный факт прогнозирует положительный тренд рыночной стоимости фьючерсов на пшеницу, а значит возможность инвесторам заработать на данном активе.

В России планируется строительство инфраструктуры для повышения эффективности логистики зерна: увеличение сети элеваторов, экспортных перевалочных пунктов и маршрутных направлений, что позволит приумножить экспорт на 1,7 к 2024 году. Крупнейшими российскими экспортерами зерна подписана налоговая хартия, что позволяет прозрачность рынка для конкуренции. Меры, принимаемые федеральным центром, инвестиционные ресурсы предусмотренные для развития АПК, позволяют прогнозировать значительный инвестиционный потенциал для данного финансового инструмента.

Михайлов Аркадий Геннадьевич

Генеральный директор

Финансово-инвестиционный холдинг «Лидер Консалт»

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда