{"id":13762,"url":"\/distributions\/13762\/click?bit=1&hash=1c47e3cce4734ba61fcd4d5f8daae0506426a8a30d961ef3bbaa402351f8e545","title":"\u041a\u043b\u0438\u0435\u043d\u0442\u044b \u0434\u043e\u0431\u0438\u0440\u0430\u044e\u0442\u0441\u044f \u0434\u043e \u0441\u0442\u0440\u0430\u043d\u0438\u0446\u044b \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440\u0430, \u0430 \u0437\u0430\u0442\u0435\u043c \u0443\u0445\u043e\u0434\u044f\u0442 \u0441 \u0441\u0430\u0439\u0442\u0430","buttonText":"\u0412 \u0447\u0451\u043c \u0434\u0435\u043b\u043e?","imageUuid":"6d35fba7-a4a0-5cec-96fd-38de837d01f5","isPaidAndBannersEnabled":false}

НДФЛ с выплат сотруднику иностранцу (Республика Беларусь) на удаленке

Сотрудник, гражданин Белоруссии, работает удаленно и получать зарплату в валюте, как платить НДФЛ?

Согласно п.1 ст. 207 НК РФ, налогоплательщиками НДФЛ признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ, а также физические лица, получающие доходы от источников в РФ, не являющиеся налоговыми резидентами РФ.

Согласно п. 2 ст. 207 НК РФ, налоговый резидент - это любое физическое лицо, которое находится на территории РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Его гражданство значения не имеет.

Согласно ст. 209 НК РФ, объектом обложения НДФЛ признается доход, полученный налоговыми резидентами РФ как от источников в РФ, так и от источников за пределами РФ, а для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами, - только от источников в РФ.

Согласно п. 5 ст. 210 НК РФ, налоговая база по НДФЛ определяется в рублях, заработную плату, полученную налогоплательщиком в иностранной валюте, налоговый агент обязан пересчитать в рубли по курсу ЦБ РФ на дату ее получения налогоплательщиком.

Согласно ст. 57 ТК РФ, место работы является обязательным условием для включения в трудовой договор.

Согласно ст. 312.1 ТК РФ, дистанционной (удаленной) работой (далее - дистанционная работа, выполнение трудовой функции дистанционно) является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", и сетей связи общего пользования.

В случае если трудовой договор о дистанционной работе предусматривает определение места работы сотрудника как место нахождения его рабочего места в иностранном государстве, вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей за пределами РФ по такому договору, согласно пп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ, относится к доходам от источников за пределами РФ.

Доходы от источников за пределами РФ, полученные работником, не признаваемым налоговым резидентом РФ, не являются объектом обложения НДФЛ. Указанные доходы подлежат налогообложению в иностранном государстве в соответствии с законодательством данного иностранного государства (письмо ФНС РФ от 15 июля 2021 г. N БС-4-11/[email protected]).

В случае если сотрудник организации - получатель доходов в виде вознаграждения за выполнение трудовых обязанностей по трудовому договору о дистанционной работе за пределами РФ признается налоговым резидентом РФ в соответствии со ст. 207 НК РФ, применяются положения пп. 3 п. 1 ст. 228 НК РФ, в соответствии с которыми физические лица - налоговые резиденты РФ, получающие доходы от источников, находящихся за пределами РФ, исчисление, декларирование и уплату НДФЛ производят самостоятельно по завершении налогового периода (письмо Минфина РФ от 21 ноября 2018 г. N 03-15-05/83813).

НДФЛ с доходов гражданина Белоруссии, работающего на территории РФ (в т.ч. дистанционно), рассчитывается в зависимости от того, является он налоговым резидентом РФ на дату выплаты дохода или нет.

Согласно п. 73 Договора о Евразийском экономическом союзе (подписан в г. Астане 29.05.2014) (далее – договор о ЕАЭС), в случае если одно государство-член в соответствии с его законодательством и положениями международных договоров вправе облагать налогом доход налогового резидента (лица с постоянным местопребыванием) другого государства-члена в связи с работой по найму, осуществляемой в первом упомянутом государстве-члене, такой доход облагается в первом государстве-члене с первого дня работы по найму по налоговым ставкам, предусмотренным для таких доходов физических лиц - налоговых резидентов (лиц с постоянным местопребыванием) этого первого государства-члена. Т.е. в случае если гражданин Белоруссии не является резидентом РФ, в соответствии со ст. 207 НК РФ, НДФЛ исчисляется нарастающим итогом по общей ставке 13% либо прогрессивной ставке 15% в зависимости от величины выплаченных в налоговом периоде доходов (п. п. 1, 3.1 ст. 224, п. 3 ст. 226 НК РФ).

Если до конца года работник (гражданин Белоруссии) не приобрел статус резидента РФ, то, по мнению Минфина РФ, налог по итогам года нужно пересчитать по ставке 30% (Письма Минфина России от 29.04.2022 N 03-04-05/40093, от 22.09.2021 N 03-04-05/76856, от 18.02.2020 N 03-04-07/11392). Однако этот подход спорен. Договором о ЕАЭС, на основании которого к доходам нерезидентов применяется ставка, определенная для резидентов, не установлено такое условие, как приобретение получателем дохода статуса резидента РФ (п. 4.3 Постановления Конституционного Суда РФ от 25.06.2015 N 16-П). Поэтому, по нашему мнению, пересчитывать налог в данном случае не нужно.

В случае если гражданин Белоруссии является резидентом РФ, в соответствии со ст. 207 НК РФ, НДФЛ исчисляется нарастающим итогом с начала года по общей ставке 13% либо прогрессивной ставке 15% в зависимости от величины выплаченных в налоговом периоде доходов с применением налоговых вычетов (пп. 9 п. 2.1, п. 3 ст. 210, п. 1 ст. 224 НК РФ).

0
Комментарии
Читать все 0 комментариев
null