Банки объяснили, почему кредитные каникулы не заинтересовали мобилизованных россиян

Несмотря на объявление кредитных каникул для мобилизованных граждан, российские банки пока не отмечают бурного спроса с их стороны, а также членов семей. Об этом пишет ТАСС, ссылаясь на собственное исследование.

Например, в Московском кредитном банке отметили, что прием заявлений на кредитные каникулы открыт, однако этот финансовый инструмент гораздо менее востребован, чем в период пандемии. Граждане предпочитают реструктурировать долги в кредитной организации, отметила пресс-служба МКБ.

В Почта банке поделились сведениями о росте обращений по потребительским нецелевым кредитам, а Совкомбанк уклонился от ответа на вопрос о числе заявок на кредитные каникулы от граждан, попавших под первую волну частичной мобилизации, объявленной 21 сентября. Пресс-служба банка “Зенит” рассказала о том, что пока не было зафиксировано подобных заявок, предположив, что отсутствие интереса к процедуре объясняется обещанными денежными выплатами мобилизованным, в то время как коронавирусный пик характеризовался остановками бизнеса и массовыми сокращениями штата. В банке ожидают рост интереса к оформлению кредитных каникул, однако прогнозируемые объемы все равно будут ниже, чем в апреле-мае 2020 года.

Напомним, что по действующему законодательству мобилизованный заемщик или члены его семьи могут обратиться в банке о приостановлении выполнения обязательств по договору - на весь срок участия в СВО. В случае ранения срок “каникул” может быть продлен, а в случае гибели вся сумма кредита спишется, вне зависимости от размера.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда