Долг и чувство вины

Мы часто ощущаем внутри себя какое-то щемящее чувство… долга детям, родителям, друзьям, миру, долг быть таким, как им нужно. При этом обязательно добавляется чувство вины. Вина блокирует внутреннюю силу и банально финансовую сторону жизни.

Посмотрим, как энергетически воспринимается долг-вина как проблема, самопроклятие. Глубокий вдох-выдох, подумайте: есть ли в вашей системе какое-то темное пятно, которое можно рассматривать как чувство вины или как сжимающее чувство ответственности? Такая вечная история — “я должен”, когда ты платишь (кому-то, чему-то) и выплатить не можешь.

У долга две стороны — позитивная (дхарма) и негативная, которая тормозит и превращается в черную воронку в вашей энергетической системе. Ищите формулировку этого долга: что вы туда сливаете? Это могут быть ваши деньги, время, любовь, энергия… А в ответ вы получаете ничего! Или даже хуже — вас обвиняют: “вы плохой, виноват, недостаточно хорош”. Нередко наши родственники так к нам относятся.

Помогать родственникам (детям, родителям) не считается благотворительностью; по большей степени это долг, но может превратиться в перманентное чувство вины и черную яму.

Есть долги, которые нас не тяготят, мы их просто выплачиваем и идем дальше. Это как инвестиции: вы потратили на ипотеку, кредит на развитие чего-то — выплачиваете и двигаетесь вперед. А есть долги, которые являются черными дырами: всё, что сюда попадает, начинает закручиваться, и вы энергетически скатываетесь на нижние этажи астрала. Отсюда самоедство, неуверенность и остальные прелести самопроклятия.

Такие черные воронки, как чувство вины перед кем-то, внушаемое вам недовольство вами у тех, кого вы любите и кому вы отдаете свою энергию, как раз и сдерживают вас в вашем развитии.

Это черная яма, куда сливаете постоянно энергию, которую могли бы направить на реальные достижения. Может, уже хватит сливать свою уверенность и энергию жить и проявляться так, как чувствуете вы сами, возможно, долг уже оплачен и пора идти вперед?!

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда