Как живет команда BLACKHUB GAMES

Всем привет!

Мы команда студии разработки мобильных игр BLACKHUB GAMES. Хотим познакомить вас с нашим проектом, командой и рассказать о нашей работе)

На данный момент мы работаем над продвижением и постоянным улучшением сетевой мобильной игры BLACK RUSSIA. Ежедневно в нашу игру заходят более 300.000 пользователей, онлайн в моменте составляет 36.000.

BLACK RUSSIA — это RPG игра про Россию на мобильных устройствах. В игре каждый может быть кем угодно: бизнесменом, врачом, бандитом, полицейским, дальнобойщиком или таксистом. По сути, — это симулятор жизни в России.

Изначально проект создавался силами собственников и специалистов на фрилансе, но уже достаточно быстро возникло желание создавать собственную команду постоянных специалистов.

Спустя 3 года после основания компании и проекта, команда разрослась до 55+ человек и каждый месяц к нам прибывают новые специалисты, так как объемы работы растут практически ежедневно)

Формат работы у нас распределенный, большая часть сотрудников трудится на удаленке, но для тех, кому привычнее и удобнее офисный формат, мы открыли офис в Санкт-Петербурге и помогли переехать тем, у кого было такое желание. Случилось это чуть больше года назад — в сентябре 2021.

Наш офис располагается в самом центре Петербурга на Невском проспекте и особенно приятно прогуляться теплым летним вечером после работы, любуясь историческими зданиями, или насладиться новогодним убранством центральной части культурной столицы.

Для офисных сотрудников есть масса различных бонусов — всем знакомые PlayStation, настольный теннис, а также ежедневная компенсация питания и корпоративный спорт)

Для всех остальных сотрудников мы предоставляем оплату обучения, участие в конференциях ну и конечно же ДМС, без него никуда)

Как и в любой компании, у нас есть ценности, которыми мы хотели бы поделиться, а также рассказать вам как они реализовываются на практике.

  • Наши игроки: каждый отдельно взятый игрок безумно важен для компании и мы должны делать все, чтобы он был доволен.

Когда наших игроков стало существенно больше, было принято решение о модернизации работы Support. Так как без хорошей и качественной поддержки любая игра превращается из приятного времяпрепровождения в раздражение и поток негативных эмоций. Именно поэтому мы нашли прекрасного человека на роль помощника руководителя этого направления и за какой-то месяц организовали работу так, что наши менеджеры улучшили показатели по времени ответа в 10 раз, а Lead of support смог заняться стратегическими задачами развития.

  • Отказ мириться с посредственностью: мы не останавливаемся на достигнутом результате и всегда стремимся сделать еще лучше.

Так, например, у нас есть небольшая команда скин мейкеров, благодаря которым наши игроки могут выбрать самый эффектный образ в игре. Сотрудник, который отвечает за создание женских скинов, делает это так профессионально и здорово, что решил создать собственный мини курс для тех, кто в скоро будущем присоединится к нашей команде, для того чтобы делиться опытом и совместно совершенствовать даже то, что уже делается хорошо)

  • Непрерывное развитие: остановка в развитии хотя бы одного из членов команды запускает процесс стагнации и смерти всей компании.

Именно поэтому у нас нет сотрудников, которые не следили бы за рынком той сферы, которую они выбрали для своего дальнейшего пути. Чуть ли не каждый день наш HR получает запросы на согласование того или иного обучения за счет компании. Один из 3D моделлеров решил углубиться в скульптинг, гейм-дизайнер принял для себя решение пройти обучение по звуковым эффектам для игр. Когда кто-то освоил какой-то новый навык и рассказывает об этом коллегам, сразу же во всех чатах мы видим “я тоже хочу”, именно поэтому этот процесс важно запускать и никогда не останавливать.

  • Открытость и честность: мы не терпим сплетен, вранья и клеветы. Говорим открыто. Если возникает недовольство или конфликт, решаем сразу.

Однажды наш PM ввела некоторый перечень правил работы, который пришелся по душе не всем, в особенности недовольны были коллеги, которые занимаются разработкой клиента и серверной части. Со стороны руководства даже были опасения, что потенциально это может перерасти в конфликт. Было высказано много мнений, но именно благодаря им удалось прийти к компромиссу и выстроить работу так, чтобы и бизнес процессы развивались, и сотрудники чувствовали себя комфортно. За каких-то пару часов недовольный тон сотрудников сменился уже на предложения, а PM не только смогла сохранить спокойствие в команде, но и после получить прекрасную обратную связь о результатах тех правил, которые позже мы ввели.

  • Ошибка + вывод = результат: мы ценим наши ошибки и не боимся их. Каждая ошибка делает нас сильнее, поэтому совершая ошибку, мы делаем выводы и не повторяем ее в будущем.

На момент написания данной статьи, наша команда работала над разработкой новогоднего обновления. До этого был релиз, посвященный хэллоуину. И именно хэллоуин был самым неудачным нашим опытом за всю историю игры. Нам не удалось вовремя выпустить обновление, после релиза игра начала крашить и никто не мог понять в чем же дело. Параллельно встал донат и было ощущение, что это какой-то злой рок обрушил на нас все проблемы сразу. 3 дня многие ребята не спали, они фиксили баги и искали причину крашей. Такая слаженная командная работа не могла не дать своих результатов и все вернулось на круги своя. Конечно, такой ситуации можно было бы избежать если бы не ошибки, но мы очень рады, что все-таки их совершили, так как они помогли нам сделать выводы, а результаты не заставят себя долго ждать.

(P. S. конечно те, кто был причастен к работе без сна, получили финансовую мотивацию и огромную благодарность).

  • Ответственность: мы берем на себя ответственность за каждое действие и отвечаем за результат.

Наверное, примером того как эта ценность реализуется в компании, является небольшая история, написанная абзацем ранее!)

Мы бесконечно рады поделиться с вами тем, что для нас является таким важным и очень рады познакомиться с каждым из вас!)

До встречи и отличного всем настроения!)

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Дмитрий Сурков

Отличная статья!

Ответить
Развернуть ветку
Александр Делиоров

Великолепная статья!

Ответить
Развернуть ветку
Александр Делиоров

Всегда приятно поддержать отечественных разработчиков!

Ответить
Развернуть ветку
MAXX DREAMS

Супер очень инересно написанно)) Спасибо за обзор!

Ответить
Развернуть ветку
Саша Хорошая

Очень интересно было почитать! Круто, что у вас есть сформированные ценности, это положительно сказывается в дальнейшем на росте команды! 🔥

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Влазнев

Это отличная статья💫

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Максименко

Приятно слышать такой отзыв о любимом отечественном разработчике!

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда