В 2022 году россияне предпочитали вкладывать в Биткоин

В уходящем году россияне предпочитали вкладывать средства в Биткойн и использовать его для расчетов

В 2022 году, как показало исследование Bitbanker и Cupli Surveys, российские пользователи предпочитали вкладывать средства в Биткойн, а также в ETH. Их используют не только как средства накопления и инвестиций, но и для расчетов — на фоне высоких тарифов на трансграничные переводы российских банков и блокировки операций с российскими картами за рубежом. Тем не менее, российский рынок криптовалют находится только на начальной стадии своего развития. Во многом это обусловлено тем, что законодательство в сфере виртуальных активов только разрабатывается, а существующий закон о цифровых финансовых активах, фактически не дает рынку развиваться.

Исследование Bitbanker и Cupli Surveys показывает, что российские пользователи выбирают Биткоин

По данным Bitbanker (российский сервис по покупке и продаже криптовалюты) и Cupli Surveys, 78% российских держателей криптовалют, указывают, что Биткойн наиболее надежный актив из всех существующих.В опросе приняло участие более 1,5 тысяч пользователей. В общих чертах исследование коррелируется с настроениями инвесторов в других странах. Во время опроса было выявлено, что большая часть владельцев имеют небольшие вложения в крипту. Менее 100 тысяч рублей имели 56% опрошенных, еще почти треть (32%) респондентов хранили в криптовалюте около 500 тыс. руб. Сбережения до 1 миллиона рублей были лишь 10%, и только 2% обладали суммой в криптовалюте более 1 миллиона рублей. Не менее 45 % опрошенных планируют зарабатывать на криптовалютах. И это несмотря на то, что криптовалютный рынок находится в длительной стадии рецессии.

Для чего россияне использовали Биткоин и другие криптовалюты в 2022 году

Согласно опросу, российские пользователи использовали для перевода денег на свои счета (35%) и на счета других (27%). Как следует из опроса, наиболее часто встречающейся причиной перевода средств на счета других пользователей, находящихся за рубежом, является то, что там заблокированы российские карты (73%). Среди других причин — оплата товаров и услуг (50%) и полная анонимность (41%). Развитие рынка криптовалют в РФ тормозится не только отсутствием либеральной правовой базы, но и тем, что большинство населения не знает, каким образом можно пользоваться криптовалютами, и для чего они могут быть предназначены. Тем временем ЦБ РФ работает над продвижением ЦФА, в том числе использования криптовалюты в международных платежах. Об этом сообщил первый зампредседателя ЦБ РФ В. Чистюхин, как передает ТАСС.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда