{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Почему дешевый юрист на аутсорсе - плохая идея?

Для начала давайте разберемся, что же такое юридический аутсорсинг? Юридический аутсорсинг – это совокупность услуг, оказываемых юристами по осуществлению юридической деятельности компаний. Иными словами в услуги аутсорсинга входит консультирование, а также сопровождение при заключении контрактов и соглашений.

Скорее всего в каждой компании возникают моменты, в которых необходимо участие специалиста с юридическим образованием.

Воспользовавшись услугами аутсорсинга, вы получите первоклассное юридическое обслуживание. Подписав соглашение о юридическом сопровождении возможно сократить расходы, не нанимая штатного юриста.

Услуги, оказываемые юридическим аутсорсингом:

- любого вида сопровождение по вопросам работы фирмы;

- регистрирование операций компании;

- оказание помощи в разрешении трудовых споров;

- содействие в создании и внесении изменений в документацию компании;

- оценка работы компании;

- подготовка соглашений компании;

- присутствие при осуществлении проверочной деятельности;

- консультация при взаимодействии с муниципальными органами власти;

- содействие при оформлении актов юридического характера, оформление обращений, претензий;

- выступать в интересах компании на судебных разбирательствах;

- контролирование исполнения постановления судов.

Я миллионы раз выслушивала от клиентов возмущения, касательно расценки предоставляемых моим агентством услуг: «Откуда такие цены?», «А в другом агентстве в два раза дешевле!», «Скидки будут?».

В данной статье я хотела бы разъяснить, почему услуги, оказываемые в одних агентствах дороже, чем у других.

Низкая оплата за оказание юридической помощи чаще всего оказывается лишь пиар ходом для увеличения числа услугополучателей.

Как же работает «дешевый» специалист?

- консультации, проводимые специалистом, являются непродолжительными. Юрист не вникает в подробности дела, поэтому данный им ответ будет лишь поверхностным;

- в некоторых случаях, между фирмой и юристом не заключается официальный договор, поэтому если специалист выполнит свою работу неверно, ответственности он за это не понесет;

- оказывая недорогую услугу, специалист рассчитывает возместить свои затраты в будущем;

- в основном, при оказании услуг юристом не берется во внимание основная проблема фирмы. Допустим, при подаче заявления в суд, работа ведется в замедленном темпе. Исковое заявление формируется в течении длительного времени, с клиентом специалист не связывается, работа выполняется недобросовестно. Таким образом, клиент тратит свое драгоценное время и денежные средства, на дело, которое уже по сути проиграно.

Не дорогие услуги, предоставляются лишь специалистами, не имеющими должного опыта работы в данной сфере. Специалисты имеющие высокую квалификацию, не будут тратить свое время за бесценок, поэтому нерационально надеяться на дешевую юридическую услугу в трудоемком деле.

В нашем обществе существует множество агентств, которые предоставляют услуги юридического аутсорсинга не добросовестно, соответственно и оплата за данные услуги будет минимальной. В основном эти услуги оказываются юридическими франшизами. То есть, человек не разбирающийся в правовой сфере продает свои услуги людям, которые тоже в этом ничего не смыслят. В следствии, при возникновении трудностей на предприятии, специалист не сможет оказать должную специализированную помощь.

Также, агентства, оказывающие услуги по низким ценам в связи с тем, что у них большое количество клиентов, не всегда справляются со своими обязанностями. Это элементарно. Если агентство оказывает дешевые услуги, то им необходимо обслуживать большее количество клиентов.

Что же необходимо учесть при заключении договора с юристом на аутсорсе?

обязательства специалиста – в договоре необходимо прописать пункт о финансовых обязательствах. В ситуации, если деятельность юриста приведет к материальным потерям;

- нужно проверить отклики об выбранном вами агентстве (сделать это можно посредством сети интернет);

- обратите внимание, зарегистрировано ли агентство в качестве ИП, если агентство не зарегистрировано, значит с вами работает частный юрист, который выдает себя за агентство.

- важно проверить самих специалистов, а также руководителей агентств. Попробуйте ввести в интернет-поисковике имена и фамилии специалистов, возможно там имеется информация о квалификации и ученой степени юриста.

Выбрать хорошее агентство для получения юридических услуг нелегко. Это связано с большим количеством неквалифицированных специалистов, оказывающих свои услуги по дешевке.

Пример того, как клиент, поведясь на низкую цену проиграл дело в суде

Фирма заключила договор с юристом на аутсорсе. Специалисту необходимо было защищать интересы фирмы в арбитражном суде.

Юрист подал исковое заявление о взыскании денежных средств с третьей фирмы. Начался судебный процесс, однако юрист по неизвестным причинам не явился на два судебных заседания, в связи с этим суд оставил исковое заявление без рассмотрения. Фирмой был перечислен аванс в размере 50% от стоимости услуги, договор на тот момент еще не был заключен. После случившегося, фирма приняла решение подать в суд на недобросовестного специалиста, и взыскать с него перечисленную ему ранее сумму.

Доверитель несет риск выбора поверенного, гласит Гражданский кодекс, который предусматривает особое правило на случай, если поверенный окажется от исполнения поручения. Исключение из этого правила – ситуация, при которой доверитель лишен возможности иначе обеспечить свои интересы.

Согласно искового заявления фирмы, специалист скрыл факт того, что не будет участвовать в судебном процессе. Своей некомпетентностью он лишил предприятие возможности защитить свои интересы, а также найти другого специалиста. Согласно статье 453 Гражданского Кодекса Российской Федерации, если одна из сторон, получив от другой оплату услуг, не оказала такие услуги, то перечисленные деньги считаются неосновательным обогащением. В данной ситуации специалист не отработал, его работа состояла лишь в консультации и оформлении искового заявления. Решением суда, с юриста была взыскана сумма неосновательного обогащения.

Цена – является немаловажным фактором. Не нужно гнаться за самыми дешевыми предложениями, ведь от этого зависит качество оказываемых услуг.

Воспользоваться высококвалифицированной, но недешевой услугой, либо получить малограмотную консультацию или работу решать вам.

Необходимо помнить, что после оказанной «дешевой» помощи, можно уже ничего не исправить, результатом этого могут быть огромные затраты и проигранные дела. Следовательно, данный вид «помощи» способен нанести только вред.

0
2 комментария
Гузель Рахимова

Дешевый юрист - это вообще всегда плохая идея. Нет, бывают может исключения, но я о таком что-то не слышала.

Ответить
Развернуть ветку
валдис фет

Не бывает дешевых юристов .

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда