{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Что такое биржи? В чём их различие?

В криптовалютной сфере биржи являются одним из основных инструментов.

В отличии от традиционных фондовых бирж, криптовалютные биржи используются не только для торговли. Они могут использоваться для покупки какой-либо криптовалюты, обмена уже имеющихся у Вас монет или вывода и конвертации криптовалюты в фиатные деньги. Также в некоторых случаях даже для хранения своих активов. Многие криптовалютные биржи предоставляют больше возможностей, чем просто возможность торговать, например, проводят различные IEO.

IEO или Initial Exchange Offering - это первичное биржевое предложение. То есть, у вас есть возможность одним из первых приобрести токен, который еще нигде и никогда не торговался. Зачастую цена на таких ранних стадиях очень низкая и после продажи сразу подымается вверх.

Что такое биржа?

Биржа — это площадка для продажи и покупки различных активов. Основная задача биржи — выступать посредником между покупателем и продавцом, который обеспечивает безопасное проведение сделки.

Есть множество бирж, которые предлагают различные условия, услуги и товары. Разделяя биржи по типу предлагаемых товаров, мы будем интересоваться криптовалютными биржами, именно о них и будет идти речь.

Криптовалютные биржи можно разделить на две основные категории:

  • Централизованные. Данный вид бирж управляется определенной организацией или отдельным человеком. Используя данный вид бирж, очень важно выбрать самую надёжную, так как Вы доверяете ей свои средства, и все Ваши активы находятся в руках других людей. Вы можете торговать и имеете право вывести свои средства, но они находятся на кошельках биржи, и когда Вы захотите их вывести, она отправит эти средства на указанный кошелек. Когда Вы торгуете, биржа просто перераспределяет балансы пользователей в собственной базе данных. В то же время такие биржи являются очень удобными для использования и имеют большой функционал.
  • Децентрализованные. Торговля на таких биржах происходит напрямую между участниками, без участия третьей стороны. В данном случае Вам не нужно доверять свои активы кому-либо, а безопасность и гарантию выполнения сделки предоставляют смарт-контракты выбранной биржи.

Традиционные валютные или фондовые биржи должны быть зарегистрированы в рамках законодательства, следовать стандартам безопасности внутреннего контроля, раскрытия информации и защиты инвесторов. Так как сфера криптовалют и соответственно криптовалютных бирж относительно новая — в ней много пользователей, которые ранее никогда не сталкивались с биржами. В связи с этим многие платформы называют себя биржами, хотя не соответствуют таким требованиям. Торговля на таких биржах сопровождается большими рисками для пользователя.

Как выбрать биржу для торговли и на что обращать внимание?

Выбирать биржу нужно исходя из своих предпочтений. Основным и самым важным требованием является безопасность, так как в случае с децентрализованными биржами все зависит от смарт-контракта: хорошо ли он написан, нет ли в нем никаких уязвимостей. Если вы не владеете определенными навыками в программировании и написании кодов, проверить это самостоятельно вряд ли получится. Но можно обратить внимание на команду разработчиков, количество пользователей, историю данной биржи, были ли у нее случаи взлома и как долго она уже существует на рынке. Также есть различные компании, которые проводят аудиты и проверку смарт-контрактов на уязвимости.

В случае с централизованными биржами обратить внимание можно на все те же пункты, что и в децентрализованных, кроме этого следует почитать отзывы других пользователей о данной бирже, посмотреть объемы торгов и рейтинг данной биржи, ведь чем они больше, тем лучше.

Посмотреть все эти показатели можно, например, на CoinMarketCap в разделе "Еxchanges".

При выборе биржи обращайте внимание на ее функционал, наличие необходимых Вам токенов, интерфейс и нужные для Вас инструменты, такие как: фьючерсная торговля, маржинальная торговля, верификация или KYC, а также возможность вывода фиатных средств и поддерживаемые сервисы для вывода этих средств.

Крупные биржи имеют большие объемы торгов, что означает большую ликвидность и более комфортную торговлю, но в то же время они не имеют яркого разнообразия малоизвестных токенов.

Также каждая биржа имеет разный процент комиссий и разные бонусы, хотя зачастую эти комиссии несильно отличаются.

Например, Binance достаточно крупная и безопасная биржа, которая имеет свой токен BNB, позволяющий снизить комиссии. Также данная биржа часто проводит различные IEO и имеет большой функционал. Но при этом там может не быть некоторых популярных токенов, которые Вы захотите купить. Кроме того, при каком-то событии биржа и вовсе может очень плохо работать из-за большого наплыва пользователей, так как является самой популярной и ей не всегда удается обработать большое количество трафика.

Обзор на биржу Binance можете посмотреть в нашем видео.

Очень часто трейдеры делают себе несколько аккаунтов на разных биржах, одна из которых является основной для торговли, а вторая - какая-то не очень крупная биржа, но она имеет много токенов, которых нет на большинстве крупных бирж.

Почти все крупные биржи имеют весь набор функций и инструментов для торговли, поэтому основное на что стоит обратить внимание, это как раз таки KYC, наличие нужных вам пар токенов и фиатных шлюзов.

Фиатный шлюз - это определенная возможность приема фиатных денег для дальнейшего обмена на криптовалюту или наоборот - перевод криптоактивов в фиат.

Отличие криптовалют от фиатной валюты

Фиатные валюты выпускаются государством и ничем, кроме как, авторитетом государства и доверием людей к этому правительству не подкреплены. То есть, эта валюта не имеет никакой ценности, её ценность определяет правительство и оно же может контролировать цену различными методами, например, напечатать больше денег, увеличить или уменьшить ставки по кредиту и другие способы. В связи со всем этим данный вид денег подвержен инфляции и финансовым коллапсам. Преимущество фиатной валюты в том, что она официально признана различными государствами. Фиатными валютами являются все государственные валюты, такие как: доллар, гривна, рубль, евро и другие.

В большинстве своем криптовалюта, так же как и фиатные деньги, ничем не подкреплена и если фиатные деньги выпускает только государство, то свою криптовалюту может создать абсолютно любой человек, компания или та же самая страна.

Цена каждой криптовалюты, которая ничем не подкреплена, определяется спросом и предложением. Ценность криптовалюты могут определять сами люди. Но в отличие от фиатных валют данную ценность не могут контролировать.

У криптовалюты есть свои плюсы и минусы. Вам никто ничего не гарантирует и вся ответственность за падение курса, взлом кошелька, взлом контракта или целого блокчейна определенной криптовалюты лежит только на Вас, но в то же время владеете и контролируете свою криптовалюту только Вы.

Разбирать недостатки и достоинство каждого вида валюты, придется долго. Одно из явных преимуществ фиатной валюты - это принятие её на государственном уровне.

С помощью фиата мы можем купить себе одежду, продукты и прочее, чего пока что нельзя сделать с помощью криптовалюты, поэтому её приходится обменивать. Чтобы мы могли без каких-то больших усилий обменять криптовалюту на фиатные деньги, существуют фиатные шлюзы.

Фиатные шлюзы и стейблкоины

Практически на всех криптовалютных биржах торгуется только криптовалюта, и нет возможности торговать криптовалюту к фиатным деньгам. Нужно, чтобы кто-то обменял нам нашу криптовалюту на фиат или наоборот.

Один из таких способов - это P2P обмен, когда вы отдаете человеку криптовалюту, а он переводит вам фиатные деньги, например, на банковскую карту.

Еще одним из способов является использование стейблкоинов - криптовалюты, которая обеспечена фиатными деньгами или другими активами.

Например, стейблкоин USDT от компании Tether Limited обеспечен долларами США в пропорции 1 к 1, то есть, чтобы выпустить 1 000 000 токенов USDT, компания должна иметь 1 000 000$ у себя на счету.

Некоторые биржи выпускают стейблкоины, привязанные к разным национальным валютам, например, к гривне или рублю. За эти стейблкоины Вы можете продать свою криптовалюту, а потом вывести деньги себе на карту. Биржа просто оставит себе эти стейблкоины, а Вам отправит фиатные деньги. В случае с Tether, когда Вы передаете 1 доллар компании, она эмитируют 1 USDT и передаёт его вам. Либо наоборот, когда Вы им передаете 1 USDT, они высылают на ваш счет 1 доллар США, только Вам не нужно всем этим заниматься, так как за Вас это делает биржа. Вы просто отдаете ей USDT, а Вам отправляют фиатную валюту на банковскую карту или какой-нибудь платежный сервис.

Стейблкоинов есть огромное количество. Отличаются они активами, которыми они обеспечиваются, типом выпуска, некоторые из них централизованные, а некоторые децентрализованные. Но данный вид криптовалют позволяет нам удобно торговать и конвертировать криптовалюту в фиат.

Также для конвертации криптовалюты и прямого вывода фиатных денег на карту нужна процедура KYC, так как это одно из требований банков, через которые и осуществляются переводы фиатных средств.

Для чего нужен KYC на бирже?

Над централизованными биржами есть регуляторы, которые контролируют процесс торговли и выявляют нарушения. У каждой страны есть свой регулятор, например, у Америки — это комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC).

KYC — это процедура идентификации клиента с помощью документов, подтверждающих личность.

Нужно это для соблюдения биржами международных норм и определения, имеет ли человек право пользоваться услугами, которые предоставляет биржа, а также для проверки его гражданства, возраста, связи с незаконной деятельностью.

Также это нужно для предотвращения отмывания денег, финансирования терроризма и других незаконных манипуляций. Используя проверенную биржу, Ваши данные надежно хранятся у неё, являются конфиденциальными и могут быть раскрыты только по запросу правоохранительных органов или других уполномоченных организаций в случае, если Вы подозреваетесь в какой-либо незаконной деятельности. Если вы ничем таким не занимаетесь, то вопросов к вам не возникнет.

Процедура KYC делает пользование биржей безопаснее, в том числе и для самого пользователя, так как биржа менее подвержена блокировкам и запретам со стороны правительств разных стран из-за того, что на ней не происходит никаких незаконных действий. Кроме того, это помогает восстановить доступ к своему аккаунту в случае взлома или потери пароля.

KYC - это не всегда обязательная процедура на бирже. В основном она просто даёт пользователю больше возможностей, например, тот же вывод фиатных денег или участие в различных акциях. Торговать, выводить и пополнять криптовалюту практически на каждой бирже можно без процедуры KYC.

Заключение

Функционал и интерфейс всех бирж очень схож между собой, поэтому при её выборе стоит обращать внимание именно на репутацию, уровень безопасности и объёмы торгов, а также на способы вывода и обмена криптовалюты на фиатные деньги.

Если вам не так важен функционал, удобство и Вы не хотите никому доверять свои средства, оставаясь анонимным - Вам стоит рассматривать децентрализованные биржи.

0
1 комментарий
За Деньги. Проекты DeFi

Четко и подробно, спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда