ТОП-10 заболеваний призывников

Эксперты медицинско-правовой компании «ПризываНет» решили на основе собственной статистики рассказать, как изменились болезни у призывников в России.

Действительно, болезни изменяются и прогрессируют. Виной всему неправильное питание, развитие цифровых технологий, когда люди начинают меньше думать, меньше двигаться и длительное время проводить за компьютером в неправильной и неудобной позе.
Медицина в настоящее время достигла значительных высот. Поэтому страшные эпидемии тифа и чумы остались в прошлом, а вот на смену тяжелому труду пришли компьютеры. По этой причине старые болезни сменяются новыми. Продолжительность жизни увеличилась, однако, патологии, которыми раньше страдали люди старшего возраста, сегодня все чаще обнаруживают у молодежи. О заболеваниях призывников рассказал медицинский эксперт по призыву и мобилизации медицинско-правовой компании «ПризываНет» Канушин Никита: «Мы давно работаем и наблюдаем за заболеваниями молодых людей. Действительно, многие болезни «помолодели» и в тройку лидеров сейчас входят сердечно-сосудистые заболевания и проблемы с суставами и позвоночником. В программе «Доктор Мясников» на канале «Россия 1» ведущий привел такую статистику: у 20 процентов детей сегодня есть признаки ожирения, и по этой причине уже к 13-14 годам у них развивается артериальная гипертония. Давайте разберем, чем отличается молодой человек от пожилого? У молодого – большие резервы, у пожилого резервы истощены. Но пожилой человек привык жить в условиях уменьшающихся резервов. А молодой – привык жить в изобилии, ни в чем себе не отказывать. И еще немаловажный фактор того, что болезни «помолодели», – это изменение параметров многих болезней. То, что раньше считалось нормой, сегодня признано патологией. В итоге, в разряд больных людей, попадает целая категория молодых и на вид вполне здоровых людей».
Рейтинг заболеваний призывников от врачей медицинско-правовой компании «ПризываНет»:
1. Гипертоническая болезнь;
2. Остеохондроз;
3. Сколиоз;
4. Плоскостопие;
5. Бронхиальная астма;
6. Атопический дерматит;
7. Экзема;
8. Гипотиреоз;
9. Нестабильность суставов;
10. Контрактура суставов.
Заболевания сердечно-сосудистой системы стоят на первом месте среди причин смерти. Инсульты, инфаркты, атеросклероз, артериальную гипертонию все чаще обнаруживают у молодых. По данным ВОЗ, этим недугом сегодня страдает каждый третий взрослый человек в мире. В возрасте 20–39 лет — каждый десятый, а с 50–59 лет — каждый второй. Сердечно-сосудистые заболевания могут возникнуть в результате набора лишнего веса, частых стрессов, малоподвижного образ жизни, неправильного питания, курения и алкоголя. Повышение давления чувствуют далеко не все люди, а ведь со временем заболевание прогрессирует, может стать даже причиной инвалидности и преждевременной смерти.
Группу заболеваний на втором, третьем и четвертом местах составляют остеохондроз, сколиоз и плоскостопие – заболевания опорно-двигательного аппарата. Остеохондроз называют преждевременным старением позвоночного столба. Сегодня заболевание встречается даже у детей и подростков, и все чаще – у молодых людей до 30 лет. Ученые говорят, что у заболевания много разных причин. Недостаточная физическая активность, малоподвижный образ жизни, неполноценное питание (много жирного, сладкого и мало белка) и чрезмерные нагрузки на позвоночник, а еще – наследственная предрасположенность.
«За здоровьем необходимо обязательно следить, постоянно проходить диспансеризацию. Это позволит выявить заболевания на ранних стадиях, принять меры и улучшить качество жизни. Выявление и контроль за серьезным заболеванием позволит медкомиссии в военкомате грамотно определить категорию годности к военной службе и не призывать в армию с непризывными заболеваниями», - добавил Никита Канушин.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда