Обязана ли организация возмещать расходы на проезд в командировку?

Как возместить сотруднику командировочные расходы на авиа- и железнодорожные билеты?

Штатному сотруднику, которого направили в командировку, организация обязана возместить расходы на проезд (ст. 168 ТК) . Когда сотрудник вернется из командировки, он должен представить в бухгалтерию документы, подтверждающие его расходы, в том числе авиа- и железнодорожные билеты. Затраты возместите ему в порядке, который установлен локальными нормативными актами.

Коммерческие организации определяют размеры возмещения расходов для сотрудников самостоятельно и закрепляют их в локальных актах (ч. 4 ст. 168 ТК) . При этом закон не устанавливает обязанности выплачивать расходы, которые связаны со служебной командировкой, всем сотрудникам в одинаковом размере.

Размер возмещения работодатели определяют исходя из финансовых возможностей организации и вправе предусмотреть в своих локальных актах разный размер расходов для сотрудников, занимающих различные должности.

0
Комментарии
Читать все 0 комментариев
null