{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

USDC потерял свою привязку к доллару. Как это повлияет на Silicon Valley Bank?

В конце статьи Вас ждет приятный бонус.

Во время ночи второй по капитализации стейблкоин USDC потерял свою привязку к доллару и на данный момент его курс составляет 0,92 доллара США. В этом материале мы рассмотрим причины этого события, возможные последствия для криптовалютного рынка, связь с заражением американской банковской системы и крупнейшим банком долины Силиконовой — Silicon Valley Bank.

Также мы обсудим, что может произойти с USDC и другими стейблкоинами в будущем, и как эта ситуация повлияет на криптоиндустрию. Давайте начнем!

1.Введение в курс дела. Circle, USDC и его обеспечение.

Circle является эмитентом стейблкоина USDC. Она выпускает цифровые активы, включая криптовалюты и ценные бумаги. Все эти активы являются обеспечением USDC. Компания хранит часть средств в долларах на банковских счетах в нескольких банках, что говорит о ее диверсификации рисков. Кроме того, некоторая часть средств инвестирована в надежные облигации.

Конкретно наличные средства Circle хранила в банке Silicon Valley Bank, примерно 20% от общей суммы, что составляет около $3,3 миллиардов долларов.

2.Падение Silicon Valley Bank и почему это так важно?

Silicon Valley Bank (SVB) — это 18-й по величине банк в США по размеру активов, который работает с криптовалютными контрагентами, а также с технологическими гигантами и стартапами из Силиконовой долины.

Первые признаки проблем начались, когда руководство SVB объявило о дополнительном выпуске акций на сумму 1,75 миллиарда долларов, чтобы укрепить баланс банка. Новость вызвала волну недовольства среди инвесторов, которые обвинили SVB в несостоятельности.

Попытки генерального директора успокоить инвесторов только усилили панику. В результате, 9 марта акции финансовой группы SVB, материнской компании банка, упали на 60,41%.

Ситуацию дополнительно подогревает тот факт, что еще один крупный финансовый контрагент, Silvergate, недавно объявил о ликвидации.

Миллиардер Билл Экман выступил за срочные меры по спасению банка:

«Крах Silicon Valley Bank может разрушить важный долгосрочный двигатель экономики, поскольку венчурные компании полагаются на SVB для получения кредитов и для хранения своих операционных средств. Если частный капитал не сможет спасти банк, мы должны рассмотреть возможность государственной помощи».

Однако, несмотря на заявления и просьбы венчурных инвесторов, 10 марта Калифорнийское управление по защите финансовых услуг закрыло Silicon Valley Bank, забрав с собой 169 миллиардов долларов вкладов.

3.Что случилось с USDC? Как и почему он потерял привязку к доллару?

Когда СМИ сообщили о том, что средства Circle были хранятся в SVB, стейблкоин USDC начал депег — отвязку от курса доллара. В результате, его курс упал на 8%. Coinbase была вынуждена остановить механизм обмена USDC на доллар до понедельника.

Это произошло из-за того, что компания уменьшила свои резервы, и больше не могла обменивать свои стейблкоины 1 к 1. Это вызвало отток ликвидности, и крупные игроки, такие как Genesis, Galaxy, Bloctower и 0xsisyphus, начали выходить из USDC. Курс USDC, возможно, уже опустился ниже, к моменту, когда вы читаете эту статью.

Потери в обеспечении также вызвали беспокойство. На момент написания статьи USDC торговался с дисконтом в 0,92 доллара, что равно потере обеспечения.

Однако, следует учитывать, что средства могли быть задействованы в операционной деятельности Circle, и могут фигурировать в действующих финансовых потоках, что может вызвать для компании гораздо большие проблемы, чем потеря привязки стейбла.

Что касается остального обеспечения, то 77% резерва находятся в краткосрочных трежерях на 1-4 месяца, которые хранятся в BNY Mellon и управляются Blackrock.

Оставшиеся 23% средств разбросаны по банкам, с которыми пока все в порядке за исключением Signature, который может быть следующей фигуркой домино. Если вы хотите увидеть подробный анализ финансовой ситуации Signature, пожалуйста, напишите в комментариях.

4.USDT, DAI, USDD, BUSD. Эффект домино. Кого ещё зацепило?

В связи с текущей ситуацией, у людей вызывается недоверие к другим стейблкоинам. Многие опасаются за свои деньги и выходят в наличные. Наблюдается отток средств из всех стабильных монет, кроме USDT.

Страдает больше всего алгоритмический стейблкоин DAI. Это связано с тем, что он обеспечен только на 48% USDC и имеет прямую математическую зависимость от его курса.

Компания Tether, ответственная за эмиссию USDT, заявила, что не имеет никакого отношения к Silicon Valley Bank, не хранит там деньги и не наносит ущерба своим пользователям. Однако не ясно, какой статус имеет банк Signature, находящийся также под угрозой.

5.USDC выживет?

В настоящее время многие крупные игроки криптовалютного рынка продолжают покупать USDC, так как они верят в его восстановление. За последние 24 часа были предприняты следующие меры поддержки:

  • Coinbase внесла 1,97 миллиарда USDC;
  • Неизвестное учреждение «0x3356» депонировало 222 миллиона USDC;
  • Jump Trading внесла 164 миллиона USDC;
  • FalconX внесла 138,5 миллиона USDC.

Венчурный инвестор Hal Press из North Rock заявил: "Даже если мы предположим, что каждый отдельный банк, в котором они хранят наличные, обанкротится и вернет в худшем случае 70% резервов через продажу активов, USDC будет стоить 93 цента.

Чрезвычайно трудно представить сценарий, при котором вы потеряете деньги, покупая USDC ниже этого уровня, и, скорее всего, думаю, что USDC в конечном итоге полностью восстановится до 1$."

Однако есть и другая сторона медали. Как уже было объяснено, потеря средств из обеспечения может не привести к финансовым проблемам компании. Более того, репутация USDC подорвана. Какой протокол DeFi захочет полагаться на стабильную монету, которая может вдруг стоить дешевле 1$?

Кто захочет рисковать и хранить USDC, когда он нужен в периоды рыночного стресса? Стабильная монета должна быть всегда привязана к доллару, это буквально ее смысл и то, что делает ее пригодной для использования, поэтому если Circle хочет, чтобы люди использовали ее, они должны защищать привязку, но пока они не смогли этого сделать.

6.Выводы. Размер финансового заражения банков и крипторынка?

На текущий момент американская банковская система не так стабильна, как ранее. Как мы ранее отмечали, стабильность этой системы, Федеральной резервной системы и доллара зависит от объема долларов, используемых в международной торговле.

Но на сегодняшний день этот объем снижается, что вызывает серьезную тревогу. Глава ФРС Джером Пауэлл, который пытается справиться с созданной им же инфляцией, умудрился сделать так, что 18-й банк по активам обанкротился. Еще предстоит выяснить, насколько сильно это может повлиять на финансовую систему в целом.

Известный инвестор Coinbase Гарри Тэн сообщил, что многие стартапы, использующие Silicon Valley Bank для банковских операций, не смогут выплатить зарплаты и прочие затраты в ближайшие две недели.

Также появилась информация о том, что в Silicon Valley Bank хранились средства, связанные с крупными фондами в криптоиндустрии, такими как a16z, Paradigm и Pantera.

Их суммарный объем составил более 4 миллиардов долларов. Такие события могут серьезно повлиять на крипторынок, и пока не ясно, как глубоко они затронут американскую банковскую систему.

Кроме того, ситуацию осложняет тот факт, что сейчас выходные дни и многие банки не работают, что напоминает о крахе стейбла UST, который ранее имел дисконт в районе 3-5%. Многие люди пытаются избежать риска потенциального банкротства Circle и выходят из USDC / DAI с таким же дисконтом.

Сможет ли Circle пережить эту ситуацию и выдержать огромный поток продаж в размере $10-15 млрд.? Пока это неизвестно. Ранее Tether справился с подобным набегом, но все же многие задаются вопросом, вернется ли доверие к USDC и крипторынку в ближайшее время.

Я сейчас живу на Бали и запустил реалити-шоу «покупаю ВИЛЛУ НА БАЛИ ЗА 200$ в месяц».

Инвестирую каждый месяц в биткоин и показываю, как сделаю 1500% прибыли. (Повторив результат 2021 года)

Расписал стратегию с суммами от 80 до 2000$ в месяц, в закрепе.

Дарю вам доступ в закрытый телеграмм канал. Где я раскрываюсь больше, как автор для вас.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда