Яндекс Маркет опять удивляет. Брак и отказ о возврате
25.11.2022 Заказал на маркете телефон, поставил оплату при получении в пункте выдачи и начал ждать доставки.
28.11.2022 пришло уведомление о том, что товар ожидает. Пришел в выдачу а там товар нельзя проверить не оплатив его, объясняя это тем, что на упаковке заводские пломбы и тп. Типо если товар не соответствует мы тот час оформим возврат и в течении дня вам вернут деньги. Ну думаю ладно, оплатил и пошел домой распечатывать.
Придя домой и распечатав коробку все было хорошо, телефон на месте все упакованно, но когда я захотел вставить сим-карту выяснилось, что лотка для нее нет, я прочитал инструкцию, думал может в коробке лежит, но увы его там нету. Просто пустое гнездо. Я написал в потдержку и получил ответ :
Ну а дальше начался ужас. Сначало неделю может полторы статус стоял в пути, отписывались ожидайте, потом что-то про 10 дней и тому подобное.
И вот 9 декабря получил ответ:
Деньги не могут вернуть так как товар был использован не по назначению! Это как так? Нет лотка для сим-карты что значит не по назначению?
Я начал писать возмущаться, как так то? Время идёт а за место товара я получил брак да ещё и не хотят разбираться. В итоге мне отписались, что дело передано в арбитраж. Ждите ещё 10 дней. Но по закону 10 дней должно пройти с момента подачи о испорченном товаре, но может я что-то не понимаю, ну ладно.
Дальше я писал им чуть не каждый день, а мне либо не отвечали либо стандартные отписки ждите.
И вот уже 26 декабря, месяц как я не могу получить ничего вразумительного и я опять начал страчить в потдержку и ура ответ:
Но ёлки палки какой! Арбитор принял сторону продавца, якобы я 25 декабря подписал бумагу о том, что получил товар и претензий не имею, это и является отказом в возврате. Так... Стоп, во первых месяц они тянули и разбирались, во вторых как я мог получить товар 25 декабря если его досих пор нет, там подпись не моя и адрес вообще в Питере , а я в Москве и они сами дописали что получить я его могу связавшись с продавцом лично. Что за дела? Это как так. Естественно с продавцом созвонится не удалось и я им написал, вот жду ответ.
В итоге : ни товара ни денег, Яндекс снял с себя ответственность и заявил якобы сам разбирайся с продавцом. Месяц ёлки палки все это происходит. Как же так? Нас дурят, покрывают или не хотят заниматься обманом продавцов, либо продавцы не хотят брать ответственность а виноват всегда покупатель? А как же законы.
В общем я жду завтра, если не ответит продавец буду писать в роспотребнадзор и подавать в суд.
И вот ещё что, на документе о получении не моя подпись и я в Питере не был. Я нахожусь в Москве.
Комментарий недоступен
На авито бери готовое и проверенное.
Комментарий недоступен
Комментарий недоступен
Продавец со мной связался и предложил отправку товара за мой счёт обратно, причем в акте устройство полностью исправно, а вот отсутствие лотка для сим вопросы говорят не к нам. В общем на данный момент картина такая:
*Заказал и оплатил товар
*Получил брак и оформил возврат
*Ждал месяц и получил отказ
*Предложен единственный выход продавца и Яндекса забрать товар в том виде который имеется, денег не вернём.
*Теперь ждать брак обратно и ещё сверху оплатить его пересылки наложенным платежом.
Купил за 15к не один месяц гемороя и откровенного неуважения, ещё и за это должен остался.
Ещё осталось дождаться и получить этот брак обратно, и нет гарантий что там будет ещё хуже, либо вообще кусок мыла, плюс видимо если не судится то ремонтировать за свой счёт.Ремонтировать новое устройство! Ужас.
Комментарий недоступен
Так и не отправил. Выключили телефоны и все. Хотя обещали вчера трек номер скинуть. Похоже я заплатил не за браковку а за воздух. Мошенничеством уже попахивает. А вот Яндекс отписался - ждите.
Комментарий недоступен
Комментарий недоступен
Сегодня 8 января получил телефон спустя больше месяца, в итоге лотка как небыло так и нет, но вот ещё прикол включил а экран как звёздное небо, битые пиксели светятся ярко зелёным по всему экрану. Негодяи эти продавцы...15 тысяч на ветер. По гарантии его не принимают, талон гарантийный без подписи и печати продавца и без даты. Да и сроки все прошли..... Мошенники
Комментарий недоступен
Здравствуйте, уважаемый Лудо Деккер.
Сочувствую вам в вашей ситуации!
Почему вы полагаете, что все сроки вышли, если вы купили телефон чуть более месяца назад? Разве гарантийный срок на данный телефон не 1 год? И даже если гарантийный срок меньше 2 лет или вообще не установлен согласно ЗоЗПП вы также вправе обратиться к продавцу в течение 2 лет.
Также вы вправе обратиться к импортеру товара - проверьте данные импортера на наклейке на упаковке телефона или в документации к телефону. Это на случай, если продавец окажется однодневкой. Рекомендую предварительно пробить продавца по ИНН поставщика, который должен быть указан в вашем кассовом чеке к товару.
Ввиду отказа в удовлетворении ваших требований вы уже вправе обратиться в суд по месту вашего пребывания.
Согласно абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП:
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/76ae101b731ecc22467fd9f1f14cb9e2b8799026/
Поэтому в суде именно продавцу согласно ст. 18 ЗоЗПП будет необходимо доказать, что недостаток (отсутствие слота для сим-карты) возник ПОСЛЕ передачи вам товара вследствие нарушения правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
В данной ситуации полагаю, что продавец доказать это никак не сможет и скорее всего просто проигнорирует судебный иск.
Дальше будет вопрос только в возможности взыскания с продавца денежных средств по исполнительному листу. Вполне возможно, что продавец - однодневка и взыскать с него ничего не получится.
Но в любом случае, получив исполнительный лист, важно как можно быстрее сделать запрос в ФНС о счетах должника и далее направить в банк, где у должника счет, исполнительный лист, который банк будет обязан исполнить незамедлительно.
Писал, звонил продавцу, а меня просто игнорируют. Вот так, мало того яндекс заставил связываться с продавцом напрямую так ещё и контакты не действуют... У
Ужас!!!
Дозвонился по другому номеру указанному в интернете, продавец сказал, что в возврате отказали не они а Яндекс Маркет, с ними разберайтесь... Тоесть меня просто дурят! Яндекс говорит отказал магазин с ними связывайся а магазин говорит отказал Яндекс с ними разбирайся! Вот так. Ни денег ни товара.
Простите за эту историю и долгое решение. Акт отправлен продавцом и подтверждает его обращение в сервисный центр как клиента — обмана в этом случае нет, не хотели ввести в заблуждение.
Уже отправили актуальные номера в личные сообщения, а также магазин скоро самостоятельно свяжется с вами для уточнений по возврату товара обратно
Комментарий недоступен
Причем очень смешная формулировка по началу была "устройство использовалось не по назначению" представляете? Купив телефон и проверив его вы автоматом получаете отказ от возврата так как упаковочная пломба была вскрыта(наклейки) в добавок ко всему продавец нагло ставит такую формулировку по которой вам будут отказывать в любом гарантийном обслуживании. За такое реально можно и в суд подать
Комментарий недоступен
Обратите внимание в колонке продавца есть номер службы поддержки того самого продавца, при наборе номера попадаешь в яндекс маркет.)) Вот так
Комментарий недоступен
Комментарий недоступен
Здравствуйте!
Уже проверяем детали случившегося. Не хотим заставлять ждать, но понадобится время на разбор
Вот и я жду как все решится, неужели все настолько плохо, что теперь человек не от чего не застрахован.
А как его проверить не вскрывая коробку? А, товарищи бизнесмены? И почему мне потом тычут актом приемки где написано товар проверен и претензий не имею если этот акт составлен и подписан самим продавцом?
Раз они занимаются продажами и посредничеством и обещают разобраться с браком и неудачными доставками, так надо держать марку и решать такие проблемы а не усугублять ожиданиями и отказами доверяя продавцу а не покупателю, который по закону прав!
Ну вот, 2 января но заказа все нет, Яндекс пишет мы разбираемся ожидайте, по телефону сказали ждите до 5 дней, продавец не в курсе ничего и вообще товар у службы доставки а доставка сменила сайт. Второй месяц мытарства, все просто издеваются но заказ так и гуляет по складам и рукам, его лапают, нюхают, кидают, прячут, и отправляют но мне постоянно приходит сообщение ждите.
Ситуация как под копирку: https://vc.ru/claim/581889-teper-yandeks-market-na-storone-prodavcov?comment=5380238