Почему в России так мало улыбок?

Почему в России так мало улыбок?

Возвращаясь из путешествия, мы недоумеваем: отчего люди вокруг такие хмурые и серьезные, когда за границей народ светятся счастьем, звонким смехом и улыбками.

Улыбка — это универсальный признак счастья, невербальное выражение удовольствия или готовности к смеху.

До 70% информации мы передаём не через то, что говорим, а как мы это делаем.

Но почему в России там мало улыбаются?

83% жителей России, по данным ВЦИОМ, считают себя счастливыми. Но улыбок на улицах больше не стало и иностранцы продолжают считать нас хмурой и недружелюбной нацией.

Дело в менталитете и постсоветском остаточном эффекте. Давайте просто вспомним поговорку: смех без причины - признак дурачины.

Но вместе с тем значение улыбок имеет культурный подтекст. Например, в англоязычном мире улыбка — проявление вежливости и хорошего воспитания. Здесь люди улыбаются вам везде, в том числе на кассе в магазине, в очереди, просто на улице. В Японии же принято сдерживать свои чувства и улыбка — символ заботы и нежелания обременять собеседника своими переживаниями.

Улыбка — это мощнейшее профилактическое средство, способное предотвратить множество заболеваний и критических состояний.

Чтобы не приходилось улыбаться неискренне, развивайте навык позитивного мышления.

В виртуальном общении смайл используется гораздо чаще, чем улыбка в реальной жизни. А есть ли связь между смайлом и живой улыбкой? :)

Просто попробуйте улыбнуться и почувствовать разницу между тем, когда вы улыбаетесь и когда нет. Кроме всего вышеперечисленного, улыбка повышает доверие и создаёт благоприятный фон для общения и любой деятельности. Поэтому улыбаться важно и нужно.

Всем улыбок, друзья!

Переходите на мой сайт за полезной информацией -

Марианна Сухорская, @mariannaname

7373 показа
143143 открытия
Начать дискуссию