Зачем люди читают? Что мы получаем, читая книги?

Я не раз задавалась раннее подобными вопросами, но у меня не было на них ответов, так как особо не любила читать. Сейчас же всё иначе. Теперь я не могу представить свою жизнь без книги.

Книга - это ценный помощник каждого человека. Именно благодаря ей мы можем узнать что-то новое, окунуться в неизведанный нам мир, получить целый спектр эмоций - от злости до счастья.

Однако это далеко не всё, что может получить человек, читая книгу.

Так что же всё-таки даёт нам чтение книги?

1. Воображение и креативность

В процессе чтения книги мы неосознанно начинаем представлять себе то, о чём говорится в тексте. Это фильм или сериал, где всё уже представлено за нас. Именно поэтому при чтении книги мозгу приходиться работать и создавать образы, а следовательно, это даёт начало развитию креативности у людей.

Регулярное чтение запускает и тренирует такие мыслительные процессы, как моделирование, планирование, память, творческое мышление. Читающий человек самостоятельно режиссирует «полученный» из книги текст, который в его голове «конвертируется» в красочный живой кинофильм.

2. Психическое здоровье

Представьте: после тяжелого рабочего дня в зимний вечер вы садитесь на свой мягкий диван, заваривается вкусный чай, укрываетесь мягким пледом и берете какую-нибудь интересную книгу. Представили? Что вы испытываете? Лично я чувствую умиротворение. Чтение книги успокаивает и снимает стресс. Также активность мозга при регулярном чтении позволяет если не полностью предотвратить, то надолго отодвинуть старческое слабоумие и болезнь Альцгеймера.

3. Уверенность в себе

Начитанный человек имеет разные мыслительные способности, благодаря которым он может поддержать разговор в любой компании и на любую тему.

4. Улучшение способности концентрации и внимания

Читая, мы концентрируемся на одном деле, стараясь долгое время не отвлекаться ни на что. Это умение повышает качество результата в любой другой сфере деятельности.

5. Улучшение памяти

Когда человек читает книгу, то он тренируется в умении аналитически мыслить, запоминая связи между персонажами и событиями, строя предположения о ходе событий. Это всё оказывает положительный эффект на развитии памяти.

6. Расширение кругозора

При чтении книги мы как бы проживаем "другие жизни", то есть жизни героев. Мы вживаемся в их роли, испытываем чужие чувства, погружаемся в неизведанный нам мир. Зачастую информация, почерпнутая из книг, применима в реальности и может повлиять на качество жизни, обогатить опыт, предостеречь от ошибок.

7. Вдохновение и мотивация

Действительно, хорошая книга часто поднимает на более высокий эмоциональный уровень, и на этой волне можно многое сделать. А возвращаясь в памяти к самым вдохновляющим моментам или перечитывая их, вполне реально долго удерживать себя в этом состоянии.

Так было и со мной. Именно чтение книг сподвигло меня начать писать свою собственную.

Таким образом, книги - это универсальный инструмент. Они помогут в любой сфере жизни. Все проблемы, которые встречаются на нашем жизненном пути, уже давно были описаны различными авторами в книгах, а также были предложены пути их решения. Нам остается только прочитать и, проанализировав действия героев, сделать для себя некий вывод.

Также чтение книг способно изменить и улучшить нашу в жизнь в различных сферах. Человек, умеющий им пользоваться, имеет больше возможностей для роста в профессии, для саморазвития, для поиска решений проблем, помощи себе и другим. Чтение тренирует умение переключаться и быть вовлеченным. Становится легче сознательно переходить из одного эмоционального состояния в другое и в жизни. Среди любителей чтения меньше страдающих от депрессивных состояний.

А вы любите читать?

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда