{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

Всё о видеоконференциях

В этой статье мы разберем основы видеоконференцсвязи, расскажем, с чего всё это начиналось, укажем причины, по которым стоит вкладывать в это средства, и дадим некоторые советы и рекомендации по выбору правильного решения для организации видеоконференций с учетом уникальных потребностей вашего бизнеса.

В этой статье есть:

  • Определение видеоконференцсвязи
  • Хронология развития конференцсвязи
  • Обзор решений видеоконференцсвязи

Что такое видеоконференция?

Видеоконференция – это конференция между двумя или более людьми, которые находятся в разных местах и используют устройства с поддержкой прямой передачи видеосигнала. Видеоконференцсвязь позволяет нескольким людям общаться лицом к лицу, находясь на большом расстоянии друг от друга. Люди могут разговаривать, видеть изображение, передавать видео, текст и презентации в режиме реального времени через интернет.

79% компаний используют в своих офисах комплексные ВКС-решения для конференц-залов

79% компаний используют в своих офисах комплексные ВКС-решения для конференц-залов, в том числе конференц-камеры и видеобары, 33% используют спикерфоны. Наиболее популярные решения для персональных рабочих мест – веб-камеры и ноутбуки со встроенной камерой (79% и 73% соответственно).

Такие данные год назад представили компании Logitech и НАФИ по итогам исследования «Гибридный формат работы как тренд на ближайшие годы».

Наиболее убедительная причина инвестиций в коммуникационные технологии – повышение продуктивности. Никто никогда не покупал факс, чтобы сэкономить на почтовых марках. Электронная почта не создавалась для экономии бумаги. Все разработки в области технологий для офиса были всегда направлены на ускорение бизнес-процессов.

Хронология развития конференцсвязи

История видеоконференцсвязи возвращает нас к концу 1950-х годов, когда ранние технологии конференцсвязи предоставили возможность организовать телефонный разговор с участием нескольких человек (вернее сказать, с использованием телефонных аппаратов установленных в нескольких разных местах). Конференцсвязь того времени позволила сократить количество авиаперелетов и ускорить процесс принятия решений, но при этом обеспечивала только передачу звука. В ней отсутствовал такой очень важный человеческий фактор, как эффект личной встречи.

Позже появились видеофоны, способные передавать один кадр в две секунды, дорогостоящие переговорные кабины, конференц-телефоны, терминалы ВКС, первые коммерческие веб-камеры и даже системы телеприсутствия.

Подробнее об этом можно прочитать в нашей статье об истории видеоконференцсвязи

В наши дни эволюция конференцсвязи привела к формированию двух ее основных типов:

  • Веб-конференции (вебинары)
  • Видеоконференции

Веб-конференции

С одной стороны, веб-конференция использует традиционную конференцсвязь и добавляет к ней определенное визуальное улучшение за счет предоставления общего доступа к презентации. Это позволяет участникам встречи просматривать один и тот же набор слайдов презентации и помогает поддержать иллюзию того, что люди находятся в одной комнате.

Платформа webinar.ru

На сегодняшний день из зарубежных решений для проведения вебинаров наиболее известны Cisco, Webex и Zoom. Российские разработчики не отстают: начиная от облачных решений webinar.ru и заканчивая решениями корпоративного уровня Vinteo.

Видеоконференция

Другие усовершенствования конференцсвязи были сделаны за счет использования видео. Технология передачи видеосигнала больше ориентирована на личное, невербальное общение людей друг с другом, которое позволяет всем участникам собрания не только слышать голоса, но и видеть лица сидящих за столом.

По мере эволюции стало понятно, что лучшие аспекты веб-конференций во многом пересекаются с лучшими аспектами видеоконференций. В службы видеоконференций была встроена функция совместного использования экрана. Дорогая локальная инфраструктура и комнаты дистанционного присутствия освободили дорогу масштабируемым облачным решениям. А такие персональные устройства, как ноутбуки со встроенными веб-камерами и смартфоны, позволили легко присоединиться к видеоконференции любому участнику.

Хорошим примером качественного и динамично развивающегося продукта является Yealink Meeting Server (YMS).

Подробный обзор решения видеоконференцсвязи

Современное решение организации видеоконференций включает в себя централизованную облачную инфраструктуру, обеспечивающую маршрутизацию вызовов между персональными устройствами и оборудованием в конференц-зале. Но не все подобные решения одинаковы:

  • Некоторые работают через единый центр обработки данных, в то время как другие предлагают избыточность и надежность за счет сети взаимосвязанных центров обработки данных.
  • Некоторые предусматривают проектирование и изготовление специализированного оборудования для конференц-залов (Polycom, Cisco, Yealink), в то время как другие рекомендуют наборы оборудования от разных сторонних поставщиков (Mind, Vinteo, VideoMost).
  • Некоторые ориентированы на региональные решения, в то время как другие расширяют масштаб до глобального охвата.

Решения видеоконференций для конференц-зала

Облачные модели позволяют легко превратить практически любую комнату с Интернет-подключением и электрической розеткой в высококачественное, поддерживающее видео пространство для совместной работы. Для проведения видеоконференции потребуется следующее оборудование:

  • Дисплей конференц-зала

Наличие дисплея является очень важным, потому что изображение позволяет объединять людей. Кроме того, во время конференции дисплей можно использования в качестве общего экрана. Общее правило – чем больше комната, тем больше дисплей. Многие решения предусматривают использование двух дисплеев, что позволяет выводить изображение участников конференции на один дисплей, а презентацию или другой контент на второй.

  • Система видеоконференцсвязи

Система видеоконференций (камера высокого разрешения и кодек) передает и принимает зашифрованный видеосигнал, декодирует его и выводит на дисплей конференц-зала в режиме реального времени. Видеокамера и кодек конференц-зала могут быть раздельными (например, комплект SmartSet HR7, или представлять собой одно интегрированное устройство, например, Yealink VC200).

  • Средства захвата звука

Средствами захвата звука могут быть несколько микрофонов, которые подключаются к терминалу ВКС. Если микрофоны находится в одном корпусе с динамиком, то такое устройство называется спикерфоном. Спикерфоны могут объединяться в цепочки для покрытия площадей больших переговорных комнат.

Спикерфон обеспечивает громкую двустороннюю связь между группой людей или одиночным собеседниками.

Отличным решением для переговорных и залов совещаний будет такой спикерфон, как Maxhub BM21 или Махhub BM41. Этот спикерфон отлично устраняет шумы, эхо, паразитные призвуки, а главное — использует прогрессивные алгоритмы обработки звука, чтобы повысить качество конференцсвязи. Слишком громкий, неразборчивый или слишком тихий звук речи автоматически корректируется, чтобы восприятие было комфортным для собеседника. Интеллектуальные алгоритмы спикерфона тонко регулируют усиление голоса в ситуациях, когда докладчик перемещается по переговорной или два человека говорят одновременно.

  • Телефон для конференций

Специализированный телефон с сенсорным экраном используется для навигации по каталогу, управления панорамированием/наклоном/масштабированием камеры и другими функциями конференцсвязи. Для обеспечения кристально чистого звука используемые для конференц связи телефоны и микрофоны имеют функцию эхоподавления, автоматическую регулировку усиления и автоматическое шумопонижение. Отличным функциональным примеров служит IP-телефон корпоративного уровня Yealink CP960.

Решения для видеоконференций на базе приложений

В наши дни конференц-залы уже практически не используются просто для личных встреч. Технология видеоконференций позволяет удаленным участникам работать из дома или даже присоединяться к встречам прямо на ходу. К счастью, для облегчения этой задачи некоторые решения для видеоконференций представляют собой мобильные приложения, а также настольные и веб-приложения с поддержкой функции WebRTC.

В наши дни приложение для проведения видеоконференций на имеющем камеру и микрофон персональном устройстве предоставит своему обладателю всё необходимое для использования видеосвязи прямо на ходу.

Видеоконференция сейчас – обычная часть нашего повседневного рабочего дня, такая же, как общение лицом к лицу или в чате. Эта технология – не какая-либо сложная и узкоспециализированная область, а еще один способ общения с людьми в офисе. Наша задача – создать условия для того, чтобы это общение было максимально эффективным.

0
4 комментария
Diogen

Ммм, во времена импортозамещения, реклама неизвестной ВКС от Yealink)).

Ответить
Развернуть ветку
Smart-AV
Автор

Спасибо за внимание и интерес к нашей статье. Мы не планировали рекламировать ВКС или другое оборудование, мы только показываем разные примеры техники, которая свободно поставляется и обслуживается в России. Оборудование Yealink всегда было достаточно популярно и широко известно в узких кругах, а с уходом многих западных компаний еще больше стало набирать обороты. С нашей стороны было бы неправильно не упомянуть их бренд

Ответить
Развернуть ветку
Diogen

К сожалению, рынок сейчас круто повернулся в сторону импортозамещения, поэтому ваша статья несколько оторвана от реалий...

Ответить
Развернуть ветку
Projecto

Скоординировать команду для созвона бывает непросто. Написать каждому участнику в мессенджере, подготовить материалы и выбрать площадку — на это все уходит много времени. Можно упростить выполнение задачи, если использовать BPM-систему. Все корпоративные процессы координируются в одном приложении. Выбрать время совещания и участников, подготовить повестку встречи — на это уйдет не больше двух минут.

Начать пользоваться можно бесплатно)
https://promo.projecto.pro/

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда