Что такое BNB, BSC и почему они никак не связаны с De-Fi?

Binance Smart Chain - блокчейн-протокол, совместимый в Ethereum, который привлекает пользователей низкой стоимостью газа и молниеносными транзакциями.

Материал подготовлен командой https://t.me/konenkov_official

BSC работает параллельно с собственной сетью Binance в Binance Chain (BC), что позволяет пользователям получать лучшее от обоих блокчейнов:

  • высокую пропускную способность BC и
  • поддержку смарт-контрактов BSC.

Binance Smart Chain поддерживает виртуальную машину Ethereum (EVM), которая позволяет запускать приложения на его основе, такие как MetaMask - самый удобный и популярный кошелек для De-Fi.

BNB - нативный токен Binance Smart Chain.

Cейчас он в топ-4 на CoinMarketCup:

Материал подготовлен командой https://t.me/konenkov_official

BNB и BSC завязаны исключительно на Binance. Их успех вращается вокруг одной крупной централизованной системы Binance.

Я не использую эти инструменты в своих инвестициях потому что большинство схем получения доходности на BSC построены вокруг BNB. Схемы же, связанные не с BNB дают меньше доходности, чем на других сетях.

Ближайшая аналогия BSC и BNB - биржа FTX с ее токеном FTT, потерпевшая легендарный крах в 2022 году. Как только Binance прекратит свое существование (я не утверждаю, что это произойдет, но такая возможность существует) - BSC и BNB моментально обнулятся.

Материал подготовлен командой https://t.me/konenkov_official

Что касается стейблкойнов и обернутых активов в сети BSC - с ними произойдет тоже самое. В отличие, например, от сетей BTC, ETH и Avalache, которые существуют отдельно и не несут в себе эти риски.

Да, если соскамится самая большая криптовалютная биржа, резко упадут в цене все монеты, но фундаментальные, не подвязанные на одном элементе, переживут это падение, продолжат свое существование и вероятно, в перспективе всегда будут расти, как это происходит сейчас.

Я люблю De-Fi и криптовалюту в целом за то, что только ты владеешь, управляешь и несешь ответственность за свои активы. Покупка и хранение средств в BNB и других альткоинах на BSC полностью противоречит этим ценностям. Я не хочу рисковать своим капиталом, поэтому для инвестирования выбираю децентрализованные и не менее удобные инструменты, которых на рынке предостаточно.

Материал подготовлен командой Коненкова Святослава.

Заходите к нам в Telegram. У нас много всего интересного!

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда