💡"Мусорные" Облигации.

Терминами "мусорные" или "бросовые" облигации (junk bonds) называют выпуски долговых бумаг, которым присвоен кредитный рейтинг ниже инвестиционного или не присвоен вообще.

Неинвестиционными считаются рейтинги от международных агентств на уровне BB и ниже по шкале S&P и Fitch или Ba1 и ниже по шкале Moody's или аналогичные по оценкам российских.

Низкий или отсутствующий рейтинг в значительной мере снижает спрос на такие ценные бумаги. Поэтому их эмитентам, чтобы заинтересовать инвесторов в покупке облигаций, приходится повышать по ним плату за риск, т. е. значительно поднимать доходность. Некоторые мусорные облигации вполне могут конкурировать по этому показателю с акциями. Благодаря этому факту такие бумаги получили еще одно название – высокодоходные облигации (ВДО, High-Yield bonds). Высокая доходность обязательно сопровождается высокими рисками. #вдо

💉Риски мусорных облигаций

1. Кредитный риск, или риск дефолта. Связан с вероятностью неисполнения компанией обязательств по бумагам. Может выражаться в невыплате или несвоевременной выплате купона, отказе от погашения выпуска.

Агентство Moody's приводит данные о том, что дефолты по облигациям с рейтингом Caa-C составляют 35 %, а B не превышают 14 %, в то время как при инвестиционном рейтинге Aa этот показатель находится на уровне 0,04 %.

2. Риск процентной ставки. Основное его содержание – снижение текущей цены бумаг при повышении процентной ставки для сохранения уровня доходности. Эта общая тенденция на высокодоходных облигациях проявляется несколько меньше, чем на бумагах с незначительной доходностью. В противном случае это снизило бы их привлекательность для инвесторов, что не соответствует интересам эмитента.

3. Риск реинвестиций. Представляет собой явление, обратное риску процентных ставок. При снижении ставки Центробанка цены выпущенных ранее облигаций растут, поскольку инвесторы проявляют к ним повышенный интерес. Это приводит к ухудшению условий реинвестирования – вложения полученного дохода становятся менее прибыльными. Как и риск процентной ставки оказывается менее выражен на мусорных бумагах, чем на имеющих высокий рейтинг.

4. Инфляционный риск. Это понятие отражает снижение реальной доходности бумаг с ростом инфляции. В случае с надежными облигациями с низкой купонной ставкой существует даже опасность отрицательной доходности.

За счет повышенной доходности владельцы "мусорных" бумаг могут чувствовать себя несколько спокойнее (если не учитывать остальные риски).

5. Риск оферты. Среди долговых бумаг встречаются выпуски с офертой – опционом Call или Put. Оба варианта не лучший случай для инвестора. Если эмитент воспользуется правом выкупить бумаги в дату оферты, ему придется выбирать новые объекты для вложений. Если же компания согласится на выкуп предъявленных держателями бумаг, она вполне может после даты оферты уменьшить купонную ставку. Среди мусорных облигаций бумаги с офертой встречаются достаточно часто – компании стремятся таким образом оптимизировать собственные расходы при привлечении заемных средств.

6. Риск ликвидности. Низкий рейтинг или его отсутствие существенно снижает спрос на рисковые бумаги. Соответственно, и ликвидность большинства из них существенно уступает более надежным облигациям.

7.Налоговый риск. Покупая бумаги, следует помнить, что купонный доход в настоящее время облагается НДФЛ без каких-либо исключений, что снижает реальную доходность таких вложений.

🍏Достаточно высокий уровень риска инвестиций в бумаги с низким рейтингом отнюдь не означает, что они не стоят внимания. Среди их эмитентов не редкость молодые компании с отличными перспективами. Правильный выбор выпусков ВДО может принести действительно хорошую прибыль.

💡Как уменьшить риски вложений в мусорные облигации?

Хороший вариант для снижения уровня рисков – перед покупкой мусорных облигаций провести тщательный анализ эмитента.

На что обратить внимание:

- абсолютный и относительный (к собственному капиталу и активам) объем долговых обязательств;

- историю выпусков, их количество, обслуживание и выкуп;

- соотношение между активами и пассивами компании;

- размеры и динамику выручки и прибыли;

- профессионализм и репутацию менеджмента;

- деловую репутацию учредителей;

- участие в арбитраже в роли ответчика, содержание исков;

- другие источники инвестиций, например, от продажи акций;

- наличие дефолтов (в том числе технических) по обязательствам.

Если результаты такого анализа инвестора устраивают, вполне можно выделить часть инвесткапитала на вложения в эти бумаги. При этом следует помнить, что общий объем активов с высоким уровнем риска должен соответствовать используемой стратегии.

💡Примеры таких облигаций:

Роснано. Проблемы с долгами и управлением. Доходность к погашению около 27 процентов. $RU000A101KK0

Литана. Компания занимается строительством гражданских и промышленных объектов в Российской Федерации и Республике Беларусь. Оказывает консультационные услуги в сфере строительства. Доходность к погашению более 19 процентов. Кредитный рейтинг Эксперт - В. Рейтинг сайта Доход - D. $RU000A1032S5

Техно лизинг. Рейтинг - ВВВ-. Доходность в районе 18 процентов.

$RU000A103TS0

Сюда так же можно отнести всякие МФО - Займер. Всё что имеет низкий кредитный рейтинг, и при этом высокую доходность.

Хороших выходных. Успешных инвестиций. 👍

3333 показа
1515 открытий
Начать дискуссию