💡«Плохие инвестиции»

Все знают какие компании нужно покупать. Точнее есть критерии, по которым мы обычно это делаем. Обычно интерес вызывают компании:

- которые постоянно повышают и платят дивиденды.

- Хорошо ведут себя с миноритарными акционерами, то есть с нами.

- Предоставляют отчеты во время и не мухлюют с ними.

- Показывают рост прибыли и выручки из года в год.

- Обладают каким-то серьезным конкурентным преимуществом.

- Владеют большой долей рынка или являются монополистами.

- Не размывают капитал ( периодически или постоянно)…. Список можно продолжать. Возможно некоторые инвесторы вообще не следят за данной информацией, а торгуют по техническому анализу… Или до сих пор считают, что Лензолото это хороший и недооцененный актив) В Пульсе и такие есть.

Какие компании «грешат» и могут являться плохим примером для инвестирования:

🍎- ВТБ. Постоянные допэмиссии. 30 января компания увеличила уставной капитал на 300 млрд рублей. Дополнительно планировалось выпустить 30 трлн бумаг по 0.01 рублю. И таких допэмиссий было несколько за всю историю ВТБ.

Допэмиссия – увеличение числа выпущенных акций. Доля каждого инвестора уменьшается. То есть инвесторы становятся беднее.

Плюс странная политика компании. Глава компании Костин может заявить, что у компании все хорошо… А затем на отчете продемонстрировать рекордный убыток. 619 млрд рублей убытка за 2022 год.

Дивиденды компания не платит, да и пока нет причин для этого.

Есть так же привилегированные акции, которым владеет минфин и ВТБ + есть акции которые принадлежат Агентству по страхованию вкладов, по ним так же должны платить дивиденды. 60 процентов обыкновенных акций принадлежит Росимуществу. То есть компания по уши в государстве или государство по уши в ВТБ… А значит банк эффективен? Сомневаюсь.

Банк провел IPO в 2007 году по цене в 13,6 копеек за акцию, сейчас цена акций ВТБ составляет 1,8 копеек за штуку, то есть акции упали на 86,8%. Выгодная инвестиция.

🍎- Так же допэмиссию проводила в прошлом году Лента ( на 20 млрд рублей), а не так давно о таких планах заявлял Самолет.

Этим так же грешит Аэрофлот. В 2020 году они привлекли 80 млрд рублей, увеличив капитал в 2 раза. 2022 год: государство вложило в «Аэрофлот» 52,5 млрд руб. Доля РФ в национальном авиаперевозчике в результате допэмиссии выросла с 57,34% до 73,77%.

И «плюсов» по Аэрофлоту можно добавить различные рекордные показатели: отрицательная прибыль, рост долговой нагрузки

🍎- Газпром. Отмена дивидендов в июле прошлого года. Да, потом то заплатили ( в октябре), но осадочек остался. Похоже было на то, что на фоне обещанных дивидендов разгрузились крупные игроки, а только после этого объявили о своем решении. И это не манипулирование рынком…

🍎- Многие металлурги не публикуют отчеты. Точнее публикуют, но только производственные показатели. Понятно что они не хотят сейчас привлекать к себе внимание, да и вроде как они «заботятся об инвесторах»… Видимо иностранных. Компании: Северсталь, НЛМК, ММК. Так же сюда можно добавить рост конкуренции на внутреннем рынке. Хотя металлургов я бы не списывал со счетов.

🍎- Существует риск повышения налогов. Это уже не минус этих компаний, а скорее минусы текущей ситуации в стране. Деньги нужны и надо откуда то их взять.

Есть так называемы налог на непредвиденную прибыль, причем прибыль компании получала в прошлые годы, а отдавать нужно сейчас. Все это может привести к изъятию около 300 млрд рублей у крупного бизнеса. По некоторым данным эта сумма может вырасти раза в полтора.

«ФосАгро» может заплатить 11,6 млрд, «ЕвроХим» - 1,5 млрд и «Саянскхимпласт» - 660 млн. Для «Норникеля» и НЛМК сумма сбора может составить 18,3 и 15,1 млрд соответственно. Кроме них, крупнейшие взносы, скорее всего, еще сделают «РУСАЛ» (10,4 млрд) и «Северсталь» (9,5 млрд). Что касается финансового сектора, то от «Сбера» ждут 20,4 млрд, от «Бизнес Оптима» - 1,7 млрд и «Таграса» - 1,1 млрд. Но больше всех может заплатить «Металлоинвест» - 34,5 млрд рублей.

Эти налоги могу привести к уменьшению дивидендов или уменьшению инвест программ компаний. Такой налог может быть единоразовый, а может периодически повторяться. Думаю что временное вполне может стать постоянным.

Новая информация по этому замечательному налогу: если платить в 2023 году, то ставка будет в районе 5 процентов. А если в 24, то уже все 10 процентов. Заплати налоги и спи спокойно.

- ВК. Компания все еще показывает чистый убыток, на фоне роста выручки. Плюс это депозитарная расписка. Компания неплохо увеличивает долги … Мне кажется что эта компания больше подходит для спекуляций, а не для инвестирования . С момента IPO ВК (Мейл) упала на 80 процентов. А вся долгосрочная стратегия роста может строится на запрете Ютуба в РФ, надеюсь что этого не произойдет.

🍎-Так же в прошлом году была неприятная история с Детским миром. Компания планировала стать непубличной, прикрываясь интересами инвесторов. Обещали выкупить акции по средней цене за полгода… причем не все акции. Компания покинула индекс Мосбиржи.

🍎- Лензолото. Компания близка к своему логическому завершению, прибыли нет, выручки почти тоже. А некоторые инвесторы продолжают верить в этот «прекрасный актив». Денег нет, активов нет, расходимся.

И таких примеров достаточно много. Какая компания стала вашим самым большим разочарованием?

Спасибо за внимание, успешных инвестиций.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда