Лариса Терентьева

+13
с 2023

Для собственников бизнеса о защите активов, инвестиций и своих интересов - от корпоративного юриста с почти 30-летним опытом (https://Terentieva.com)

2 подписчика
0 подписок
Юридический кайдзен для бизнеса

Один из моих любимых анекдотов: Участковый врач приходит на вызов, дверь открывает скелет. «Вот так всегда,» - раздраженно бормочет доктор. - «Тянут до последнего момента, а потом зовут врача».

125125 показов
5151 открытие
«Заградительные» и «страховочные» конструкции для защиты активов

«Как испечь БОЛЬШУЮ стопку ароматных и румяных блинов? Правило первое: сначала нужно изнутри подпереть дверь кухни шваброй…»

134134 показа
1212 открытий
Забор Честертона

При реализации изменений в любых юридических аспектах бизнеса очень важно задумываться об одном моменте, который я условно называю «Забор Честертона».

208208 показов
150150 открытий
Защита от атаки на бизнес - пять важных правил

В своем основном блоге я пишу в основном о том, как защищать свои активы и свой бизнес на уровне профилактики. Шансы успешно отбиться всегда значительно выше, если Вы подготовлены. Но что же все-таки делать, если «песец» подкрался незаметно?

То…

707707 показов
3636 открытий
11 репост
Защита активов бизнеса – альтернативные стратегии

Наиболее очевидная и распространенная стратегия защиты активов жестко ассоциируется с «компаниями-сейфами», т.е. хранением активов в отдельных юридических субъектах, не связанных с операционным бизнесом. Более подробно об этой стратегии и связанных с ней неочевидных подвохах я рассказывала

Партнерские отношения в бизнесе - чек-лист для самопроверки

Мало кто задумывается о том, какое количество угроз для бизнеса и его активов таят в себе отношения между совладельцами. Вот небольшой чек-лист проблемных зон в этом направлении.

1.4K1.4K показов
273273 открытия
Главная иллюзия про наследование бизнеса

В теме наследования бизнеса есть один коварный подвох. О нем мало кто догадывается, а зря. Ведь он может попортить немало крови владельцу бизнеса еще при жизни.

990990 показов
8888 открытий
Мотивирует ли наемных сотрудников доля в бизнесе?

Практика наделения сотрудников долей в компании широко распространена в мире венчурных стартапов. Однако и в традиционном бизнесе время от времени возникает мысль о том, чтобы предоставить наиболее ценным сотрудникам доли в уставном капитале. Давайте разберемся, имеет ли это смысл.

2.5K2.5K показов
261261 открытие
Как защитить свои интересы при инвестировании в стартап

Немного про асимметрию рисков и ответственности в ситуациях, когда Вам предлагают инвестировать в замечательную бизнес-идею. При этом предлагают партнерство по формуле: «с них – идея и работа, с Вас – финансирование». Обе стороны получают доли от бизнеса. В чем здесь подвох?

635635 показов
7777 открытий