Аксиома предпринимателя

Аксиома предпринимателя

Я, как финансовый советник, нередко сталкиваюсь с уверенностью предпринимателей в том, что кроме собственного бизнеса не имеет смысла инвестировать в другие, не связанные с их бизнесом, активы. Зачем инвестировать куда-то, если есть свой бизнес, который приносит реальный доход? Зачем рассматривать консервативные инвестиционные инструменты с ожидаемой доходностью 5%годовых в долларах, если своё дело приносит в разы больше?

Однако, благополучные периоды, когда свой бизнес только растет, не длятся вечно, и можно проснуться в какой-то момент с осознанием, что все средства были вложены в один бизнес и… сгорели. Жаль, но многие даже не задумываются об этом.

Мы с клиентами прошли несколько кризисов. Чем они мне запомнились?

1. Кризис 2008-2009 годов, причиной которого были банкротства крупнейших американских инвестбанков. Кто помнит, что доллар тогда прыгнул с 24 до 36 рублей? По данным официальной статистики, ВВП в 2009 году упал почти на 8%.А выручка у моих клиентов упала просто в разы. Многие импортеры вынуждены были закрыться и еще много лет расплачивались по своим долгам. Сокращали расходы, увольняли сотрудников, уходили из предпринимателей в наемные работники, лишь бы заработать на пропитание своим семьям. Из моих клиентов из бизнеса тогда ушло процентов 30.И они не вернулись.

2. Кризис 2014 года был связан с резким ослаблением российского рубля , вызванным стремительным снижением мировых цен на нефть, а также введением ПЕРВЫХ экономических санкций в отношении России в связи с вхождением Крыма в состав РФ и принятием в ответ российских «антисанкций». Евро 16 декабря 2014 года достиг отметки 100 руб. Тогда «выжило» процентов 60 моих клиентов. А многие из жен предпринимателей, которые раньше занимались только детьми и бытом, пошли работать обычными продавцами, за 1000 руб. в смену. Потому что детей надо кормить, бизнес у мужа рухнул, а кушать хотят и дети, и муж.

А дальше «черные лебеди» зачастили. Ковид 2020 года, СВО 2022 года…

Предугадать кризисы невозможно. Нужно просто принять как данность, что мы живем в постоянно меняющемся мире. И если ваш бизнес вдруг погиб «смертью храбрых», то вовсе не обязательно, чтобы вы и ваша семья лишились привычного уровня жизни. Образование детей, хорошее здравоохранение, уютный дом, приличная машина, отпуски несколько раз в год - то, чего лишились многие мои клиенты в кризисы. Причина одна - у них не было ЛИЧНОГО КАПИТАЛА, который приносит пассивный доход независимо от состояния собственного бизнеса.

Есть бизнес, а есть личные активы, и это «две большие разницы». Именно после кризиса 2008-2009 года мы с клиентами стали разделять бизнес-финансы и личный капитал. За эти годы кто-то из них создал личный капитал 2 млн. долларов, кто-то перевалил за 3 миллиона. И это даже не средний бизнес. Обычные малые предприниматели, которые четко поняли: своя судьба и судьба своей семьи не должна зависеть только от собственного бизнеса.

К сожалению, людям свойственно переоценивать свои возможности. Рисков у предпринимателя множество: кредитные, рыночные, контрагентские, операционные, технологические, валютные, страновые, регуляторные, а также риски наступления форс-мажорных обстоятельств и противоправных действий. Все эти риски могут создать условия, при которых существование бизнеса станет невозможным, и, как следствие, привести к потере бизнес-активов. Это реальность. А человеческая природа так устроена, что мозг не хочет думать о проблемах. Однако у всех нас есть возможность хеджировать риски потери уровня жизни - создать личный капитал, который будет приносить личный доход независимо ни от чего.

Помните, чем отличается теорема от аксиомы?

Аксиома предпринимателей: в бизнесе мы деньги ЗАРАБАТЫВАЕМ, а СОХРАНЯЕМ и ПРИУМНОЖАЕМ их уже как личный капитал.

Продолжение на моем TG-канале.

3535 показов
2828 открытий
Начать дискуссию