Как вести учет денег в компании?

После того как мы внедрили новую систему распределения неизбежно встал вопрос о том, как следить за движением денег и контролировать их распределение согласно внедренной системеПо идее следить за деньгами - это задача бухгалтера, но кто из вас не хотел бы как то контролировать насколько бухгалтер справляется со своей задачей? Ведь как правило, когда смотришь на отчет о прибылях и убытках, то при попытке разобраться в нем волосы дыбом встают. Знаю это не по наслышке. Сам пробовал и не раз. Причем в разных компаниях, эти отчеты часто очень похожи друг на друга и одинаково непонятны.

Таблица «Движение денежных средств»

Почему не в 1с?В принципе, можно попробовать собрать такой отчет в табличном виде и поставит задачу по доработке 1с, но опять же из опыта либо на это нет времени, либо нет средств, либо бухгалтер "встаёт на дыбы", опасаясь, что все запутается, и он не сможет потом справится со своей работой.Имея все это в виду, мы сделали, что называется компромиссный вариант. Мы создали таблицу, в которую бухгалтер вносит все операции по счетам и определяет в какую из колонок вбивать ту или иную сумму, руководствуясь простым набором правил.В итоге все движение денег ведется параллельно в таблице и в 1с, и в таблице, в отличие от 1с, все понятно и прозрачно. Сумма всех строк в таблице либо сходится с фактическими остатками на счетах либо нет.

Сводный отчет о доходах и расходах

Позже уже из этой таблицы мы сделали свой сводный отчёт. Он показывает приход и расход уже по тем категориям и статьям, которые нам нужны, а не по тем, которые зашиты в 1с по умолчанию. Благодаря этой таблице мы можем оперативно отслеживать движение денег и контролировать их распределение.Предлагаю вам скачать таблицу, в которой мы работаем, и если она вам понравится, внедрить ее у себя. Принцип работы таблицы, как я уже писал выше довольно простой. Все операции построчно вносятся в нее, при этом каждая операция заполняется в свою колонку в зависимости от того к какой статье относится.

Простая видео-инструкция по использованию таблицы
0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда