{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Для чего люди ели мухомор?

В культурном наследии человечества сохранился пласт знаний, о котором не расскажут в школе или университетах. Сама тема настолько щепетильна, что осветить её, и избежать обвинений в пропаганде крайне сложно. Однако, опираясь на работы Оларда Диксона по шаманизму, и Теренса Маккены по влиянию определенных грибов на культуру человека, эта статья расскажет, зачем все таки люди ели мухомор.

Дисклеймер: НЕ ЕШЬТЕ МУХОМОРЫ. Я не рекомендую есть мухоморы и другие грибы, которые могут быть упомянуты в контексте этого материала. Грибы — это не средство для развлечения и просмотра «мультиков». А мухоморный трип — один из самых специфических опытов, и не соблюдение ряда условий подарит вам бесконечно долгое переживание собственной смерти. НЕ ЕШЬТЕ МУХОМОРЫ.

Этот материал написан с целью разобраться, что получали люди, которые ели мухомор. Эта статья скорее этнографический экскурс, затрагивающий особенности разных культов, развивавшихся на планете, роль шаманов в этих культах и их основной вид деятельности для человека. Это не первый материал про грибы, мозг и сознание. Вся подборка статей собрана в одном месте, для каждого, кто интересуется.

Культурное объяснение того, для чего люди ели мухомор

Углубившись в прошлое мы увидим, что каждая человеческая цивилизация использовала определенные растения, как элемент традиционной культуры. В Америке эту роль отводили мескалиновым кактусам, псилоцибиновым грибам, айяуаске, в Африке ценили корень ибоги, в России эту нишу занял красный мухомор. Каждый из этих инструментов использовался в рамках шаманских практик. Но почему вообще существовали шаманы?

Шаманизм, поиск Бога и шизофрения

Я пришел говорить про работу мозга и брать Иерусалим

Здесь сделаем маленькую отсылку к работам Роберта Сапольски, профессора биологии, неврологии и нейрохирургии в Стэнфордском университете. В частности, к его лекции про шизофрению. Это наследственное заболевание, обусловленное генетически. Но зачем природе передавать ген шизофрении? Роберт Сапольски объясняет это через призму шаманизма:

  • Роль шамана в первобытном обществе — это роль странного человека, который контактирует с духами и иначе воспринимает их мир.
  • При этом шаман — это человек достаточно странный для своего общества, но сохранивший с ним контакт. Иногда, для увеличения «странности» шаман может использовать разные элементы, среди которых встречается мускарин и мусцимол.
  • За некую лабильность восприятия мира отвечает избыток дофамина, что характерно для шизофрении. А Роберт Сапольски объясняет шизофрению и депрессию, как заболевания завязанные на дофамине. В первом случае дофамина много, во втором — он на нуле.
  • Ген шизофрении может подарить человеку возможность быть немного не таким в обществе. Не лучше, не хуже, просто немного другим. Но избыточная активность этого гена ведет к развитию заболеванию.

А польза такого генетического наследия закреплялась еще в первобытном обществе, когда люди, немного иначе смотревшие на мир, становились шаманами. Они были одной из опор власти, пользовались определенными преференциями, и помогали обществу быть более единым. Используя, с осторожностью и при необходимости, доступные растительные элементы. Ведь риски велики, и разобраны в материале про опасность мухомора.

Отпечаток использования растительных элементов в культуре человека

Что отличает древнюю общину, с шаманом и его растительным арсеналом, от современного общества? Наглядный тому пример — 60-70-тые годы прошлого века. Когда человечество на какой-то момент получило бесконтрольный доступ к сильнодействующим препаратам, меняющим состояние сознания. Как результат: эксперименты на людях, развитие деструктивных культов, причинение вреда своему здоровью.

Параллельно с этим: спонтанное развитие культуры хиппи, развитие контр-культур, отказ от потребительства и иерархических систем власти. Но все эти процессы развивались стихийно, бесконтрольно, и легче стало запретить использование открытых элементов… До сегодняшнего дня.

Пока элементы, способные менять состояние сознания, находились вне широкого доступа, исследования над ними продолжались вестись. Здесь важно объяснить важный момент:

Психоактивные растения важно исследовать с целью понять, есть ли у них, и какой именно положительный эффект, влияющий на мозг. После чего лишить психоактивные растения их побочек, в виде провокации галлюцинаций. Оставив только положительный эффект.

Другими словами: роль шаманов в первобытных культах, и роль психиатров и клинических терапевтов, работающих с психоактивными веществами, сводится к одному — взращиванию культуры использования растительных инструментов, которые могут изменить сознание человека. В этом может как раз проявиться наглядная польза мухомора для мозга.

Почему сейчас есть люди, которые ели мухомор и продолжают это делать?

Теперь, что касается самого мухомора. Олард Диксон описал его, как естественный для нашего региона гриб, который использовался разными культами. Но, вне зависимости от типа культа, мухомор всегда выполнял одну и ту же функцию — знакомил человека со смертью, создавая по возвращению в нормальное состояние чувство общности и принадлежности к окружающим людям. Но за счет чего это происходит?

Принципы действия мухомора

То, как мухоморинг влияет на мозг завязано вокруг работы его основного компонента — мусцимола. И здесь мы немного углубимся в работу мозга. Суть этого раздела в том, чтобы объединить изменения на уровне нейромедиаторов, с ощущениями, которые переживали люди, что ели мухоморы.

  • В мозге есть механизм, уравновешивающий работу нейросетей. Он завязан на глутамате и гамма-аминомасляной кислоте, она же ГАМК.
  • Глутамат повышает активность мозга. Мы ощущаем его выброс сильнее всего, когда суетимся и пытаемся сделать что-то конкретное. Самое точное определение — это «глаза разбегаются».
  • ГАМК же наоборот, действует расслабляюще. Любопытно то, что именно алкоголь целенаправленно связывается с ГАМК рецепторами. И состояние снижения самоконтроля при легком опьянении, это та самая стимуляция ГАМК рецепторов.
  • Сам ГАМК доставить в мозг извне очень сложно. Все дело в кровеносных сосудах мозга, которые покрыты изнутри слоем эндотелия. Этот слой не пропускает в мозг всё то, чего не должно там быть.
  • Сильнодействующие вещества, такие как алкоголь или рецептурные таблетки, проникают через ГЭБ, насильно связываясь с целевыми рецепторами. В частности с ГАМКом работают сильные седативные препараты.
  • Мусцимол, который содержится в мухоморах, тоже проходит через гематоэнцефалический барьер мозга. И связывается с ГАМК рецепторами.
  • Однако, особенность мусцимола и в том, в каких именно областях мозга активизируются ГАМК рецепторы. В частности, это происходит в черной субстанции, спайке верхних холмиков и гипоталамусе.

Из-за активации ГАМК-рецепторов в этих участках, человек переживает измененное состояние сознания и испытывает то, что называется смерть Эго. Это состояние настолько специфическое и не вписывающееся в ежедневно получаемый опыт ,что уходить в него без соответствующей помощи в виде психотерапевта, ситтера или шамана опасно.

Макродозинг и микродозинг. Разница и особенности

В ответ на риски использования развивается культура потребления. Про влияние мухомора на мозг писал отдельный материал. Исходя из того, как именно мухомор влияет на мозг, и развилась культура микродозинга:

  • Идея микродозинга изначально зародилась в рамках клинических исследований. Когда ученые искали дозировку, которая будет стимулировать ГАМК-рецепторы, не вызывая эффекта измененного состояния сознания.
  • Если проводить аналогию, то представьте себе кофейный куст. С него за раз можно собрать некое количество ягод и получить зерна кофе. Но, если за раз их смолоть, заварить и выпить, можно словить крайне сильный приступ тахикардии.
  • Поэтому мы отмериваем небольшую порцию кофе, и потребляем его умеренно, получая прирост бодрости и сил. И то же самое касается сахара. И этот принцип нашел себя в мухоморах.

Макродозинг — это инструмент шаманских практик, клинических психологов, экспериментов с сознанием. Микродозинг — это способ снять слой суеты, рутины, вороха ненужных мыслей и обратить внимание на всё то, что лежит под этим. На внутренние мотивы и страхи.

Но здесь важно правильно подобрать высушенный мухомор, в котором есть только мусцимол, без иботеновой кислоты. Лично я закупаюсь уже год как на амазонике. Качество отличное, доставка адекватная, форма на выбор: порошок или капсулы.

Зачем люди ели мухомор?

В эпоху без маркетинга, политических программ, социальных мероприятий именно культура потребления грибов, в рамках шаманских практик, способствовала объединению людей внутри племен. Поддерживала социальные связи и коммуникации. Это ответ на то, почему люди раньше ели мухомор. Сегодня это инструмент работы с собой, внутренними мыслями и идеями. Но использовать его ради развлечений — опасно.

Наш мозг очень тонкая структура, работу которой обеспечивают сотни процессов. А результат этой работы проявляется в тысячах реакций. Часть из них конструктивны и адаптивны. Часть деструктивны. Как разобраться в этих мотивах и что вообще можно с ними сделать — рассказываю в ламповом сообществе. Если тема интересна, буду рад с вами пообщаться.

Михаил Грибоедов

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда